Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности по речевому развитию Чтение потешки «Водичка, водичка…»
в разновозрастной группе со сложными дефектами
(тяжелыми и множественными нарушениями) развития
дата проведения: 08.11.24г
Воспитатель: Ахметова М.В.
р.п. Приютово, 2024г
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- создать условия для получения детьми знаний о предметах личной гигиены, их названии и функциональном назначении, с помощью чтения потешки.- формировать умение употреблять существительные в ед. и мн. ч. в Т. п.;
- продолжать учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе;
Коррекционно-развивающие:
- развивать умение отвечать на вопросы;
-развивать воображение, слуховую память, внимание, мелкую моторику;
-обогащать чувственный опыт ребенка.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, умения понимать вопросы воспитателя
-воспитывать интерес к занятию и его результату.
Методы и приемы:
Игровой - дидактическая игра, пальчиковые игры.
Наглядный - показ, демонстрация
Словесный-вопросы, напоминание, беседа, пояснения;
Метод контроля: поощрение, анализ занятия, рефлексия.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие.
Оборудование:мяч, полотенце, мыло, тазик с водой. грязная кукла; предметы личной гигиены;2 тазика: 1- с тёплой водой; 2 - с холодной водой;полотенце
Обогащение активного, пассивного словаря
Существительные:вода, мыло, расческа, зубная щетка, зубная паста, мочалка, полотенце;
Прилагательные:чистый – грязный, мокрый-сухой, махровое, мягкое, душистое;
Глаголы: умываться, намыливать, смывать, чистить, расчесывать, вытирать, мыть, купаться,льётся, струится.
Предлоги: на, под, в.
Предварительная работа:дидактические игры, рассматривание картинок «Моё тело», «Туалетные принадлежности». Показ и называние частей тела и лица на себе и на кукле в повседневном общении во время игр и режимных моментов.
Планируемые результаты: проявляют интерес к познанию себя, расширяют знания о личной гигиене.
Ход организованной образовательной деятельности.
I. Организационный момент.
Я улыбнусь тебе, а вы улыбнитесь мне, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому сегодня мы будем чаще улыбаться друг другу.
Вводная часть.
Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Назови ласково».
Игра проводится с мячом.
Введение в тему: Сегодня на занятие мы продолжим знакомиться с предметами личной гигиены и познакомимся с потешкой «Водичка, водичка..».
II. Основная часть
На стуле сидит грязная кукла.
-Посмотрите, кто пришел к нам. Кто это? (ответы детей). Давайте с куклой поздороваемся. (дети здороваются)
-Ой! Посмотрите, что случилось с куклой? (ответы детей, что у нее грязное лицо).
- А почему у нее грязное лицо, как вы думаете? (ответы детей)
-Что же делать? Как помочь кукле Кате? (дети предлагают ее умыть).
-Давайте поскорее умоем ей лицо. Чем я буду умывать Катю? (Водой, мылом).
на столе стоит тазик с водой)
-Воспитатель умывает ей лицо и рассказывает потешку, дети помогают, проговаривая слова.
Водичка, водичка
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
-Молодцы ребята! Какое чистое лицо у Кати! Вытрем его полотенцем. Катя говорит «Спасибо».
Физ.минутка
Мы топаем ногами, мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,
И бегаем кругом. – движения по тексту
-Ребята Катя спрашивает у вас, а вы моете руки, умываетесь? Для чего вы это делаете?
(чтобы быть чистыми, красивыми и т. п. )
-Правильно! Во время прогулки, когда вы играете с мячом, с песком, с игрушками, на ваши руки попадает пыль, грязь. Это опасные вредители. Они возбудители болезней.
Поэтому, руки надо мыть несколько раз в день: перед едой, после туалета, прогулки.
-Давайте пойдем в умывальную комнату и покажем как мы моем руки с мылом.
Воспитатель читает стих:
Закатаем рукава,
Открываем кран –вода,
Взяли в руки мыло,
Чтоб микробов смыло.
Моем пальцы и ладошки!
Посмотрите крошки
На свои ладошки,
А у нас ладошки
Чистые ладошки!
Молодцы! Теперь кукла Катя тоже будет мыть руки с мылом.
-А теперь кукла хочет с вами поиграть. Я буду называть части тела,а вы будите их показывать.
Игра «Путаница». (воспитатель неправильно показывает части тела, а дети должны показать правильно)
Пальчиковая гимнастика
Вот лицо мы умываем.
Дружно щеки растираем.
Моем уши, лоб, нос, рот.
Вот умылись и вперед!
- Теперь сыграем в игру, которая называется «Объяснялка»
У меня есть предметы. Вы объясните: что это за предметы и для чего они нужны.
Даю образец: Это мочалка. Она нужна, чтобы мыть тело.
Начнём игру.
Мыло: Это мыло. Оно нужно, чтобы намыливать руки, лицо, шею.
Полотенце: Это полотенце. Оно нужно, чтобы вытираться.
Расчёска: Это расчёска. Она нужна, чтобы расчёсываться.
Шампунь: Это шампунь. Она нужна, чтобы мыть волосы.
Зубная щётка: Это зубная щётка. Она нужна, чтобы чистить зубы.
- Ребята, все это называют предметами личной гигиены.
У каждого должно быть: своё полотенце, своя расчёска, своя зубная щётка.
- у тебя дома есть своя зубная щётка? Или вы все вместе одной щёткой чистите зубы? (Нет, у меня дома есть своя зубная щётка.)
«Надо чаще умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!»
На столе выставлены 2 тазика с водой: 1- тёплая; 2 – холодная
- Опустите в воду пальчики.
- какая вода в этом тазике? (В этом тазике холодная вода.)
- А теперь опустите пальчики в другой тазик.
- какая водичка в этом тазике? (А в этом тазике тёплая водичка.)
- Посмотрите на пальчики, какими они стали? (Они стали мокрые.)
- а когда ты моешь грязные руки, то вода с грязью что делает? (Вода грязь смывает.)
- Давайте вместе расскажем потешку про мыло, про воду и про то, как грязь смывается.
Водичка, водичка, умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Игра «Продолжите предложение»
- Когда мы открываем кран, вода… При затруднении задаю вопрос: Вода что делает?
(льётся, струится, хлюпает, булькает, переливается.)
- Для чего нужна вода? Вода нужна, чтобы: умываться, её пить, купаться, ей рисовать.
-Молодцы!
Кукле очень понравилось с вами заниматься. Она многому у вас научилась. Она пообещала, что еще придет к вам.
Давайте скажем Кате «До свидания!».
III. Заключительная часть.
Итог занятия.
Воспитатель: - Кто приходил к нам гости? Что у неё было с лицом? Как мы ей помогли? Какую потешку мы рассказывали? Вам понравилось выполнять задания?
Рефлексия.
Воспитатель: Если было легко возьмите весёлого смайлика, если было сложно- грустного смайлика.