Технологическая карта занятия по информатике
«Информационная безопасность»
Автор: Маннанова Альбина Михайловна
Вид образовательной деятельности: учебная деятельность
Предметная область: информатика
Класс: 9
Тема занятия: Информационная безопасность
Цель занятия: формирование у обучающихся навыков ответственного и безопасного поведения в сети Интернет.
Задачи занятия: ввести понятие личные данные и их виды, способы их организации и защиты, что можно и что нельзя делать в интернете, как защитить личную информацию, что можно использовать в сети и что нельзя, где поставить границу, рассказать о программах защитниках, закон о защите личных данных
Планируемый результат: сформировать навыки и умения безопасного поведения при работе в сети Интернет, умения соблюдать нормы информационной этики и права; научиться определять целесообразные источники для поиска необходимой информации.
Основные понятия: безопасность, безопасность в сети, информационная безопасность детей
Форма проведения: Фронтальная, групповая, индивидуальная, беседа
Оборудование:ПК, мультимедийный проектор, интернет
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Время |
Этап актуализации знаний | ||
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Задет вопросы: – Без чего не может пройти день современного человека, который живет в информационной среде? -Сколько вы тратите времени в день при работе в Интернете? - какие сайты чаще всего посещаете? -можете ли вы не пользоваться интернетом несколько дней? | Отвечают на вопросы учителя, рассуждают | 10 мин |
Этап основной | ||
1.Рассказывает о понятии безопасность 2. информационная безопасность 3. информационная безопасность детей 3.Искать в словаре какие слова подходят для нашей темы | Обучающиеся по очереди высказываются: угроза, вирус, анивирусник, спам... -обсуждают слова со словаря с сайта ИЗУЧИ ИНТЕРНЕТ- УПРАВЛЯЙ ИМ! -составляют мини- кроссворд по тематике, пользуясьсловарем сайта | 20 мин |
Этап заключительный | ||
Запускаетвикторину, задает домашнее задание сделать по примеруинфографику | Участие в викторине | 15мин |
Ход урока
Организационный момент
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
Введение в тему
– Расскажите мне, пожалуйста, без чего не может пройти день современного человека, который живет в информационной среде?
Учащиеся дают ответы, учитель выводит к тому, что каждый день человек пользуется интернетом.
– Каждый день, практически каждого из нас, связан с использованием Интернета. Мы проверяем свои соц.сети, сообщения в менеджерах, «лайкакем» фотографии друзей, читаем новости, совершаем покупки, обучаемся и т.д.
-Сколько вы тратите времени в день при работе в Интернете?
- какие сайты чаще всего посещаете?
- можете ли вы не пользоваться интернетом несколько дней?
Интернет, как и все в жизни, имеет две стороны - черную и белую. Помимо преимуществ, интернет принес определенные неудобства. Для некоторых интернет стал еще одним видом наркотика, по силе своего воздействия и привязанности не уступает алкоголю или никотину. Сегодня наряду со взрослыми все больше детей пользуются интернетом для общения, поиска информации, игр, загрузки мультимедиа.
Таким образом появилась возможность доступа к любой информации, хранящейся на миллионах компьютерах во всем мире. Но с другой стороны миллионы компьютеров получили доступ и к вашему компьютеру. И этот доступ не всегда может быть «полезным».
-Может быть, кто-то догадался, о чем мы будем сегодня беседовать? (Дети высказывают свои предположения).
3.Изучение нового материала
Упражнение «Ассоциации»:
- Ребята скажите, а какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите фразу Безопасный Интернет. (Обучающиеся по очереди высказываются: угроза, вирус, анивирусник, спам...) Преподаватель предлагает обучающимся высказать мнение о том, как они понимают понятия «угроза», «безопасность», «информация», «угроза информационной безопасности».
Что такое безопасность? Информационная безопасность?
Безопасность – отсутствие угроз, либо состояние защищенности от угроз.
Информационная безопасность – процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.
Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").
Далее – просмотр видеофайла «Безопасность в сети интернет»
- Попробуйте найти слова по теме в словаре на сайте ИЗУЧИ ИНТЕРНЕТ-
УПРАВЛЯЙ ИМ! и сделать мини-кроссворд.
4.Отгадывание мини-кроссвордов
- Обменяйтесь кроссвордами между собой и попробуйте разгадать.
5.Подведение итогов урока
- Давайте попробуем пройти викторину, блок «Безопасность в интернете».
Оценивание обучающихся.
- И помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!
6. Домашнее задание
-Повторить тему в игре «Знания» (блок «Конфиденциальность и безопасность в интернете»), прислать скрин результата) и по примеру составить инфографику.