Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского и юношеского творчества»
города Армянска Республики Крым
СЦЕНАРИЙ
УСТНОГО ЖУРНАЛА «ФОРМУЛА ЧЕЛОВЕЧНОСТИ»
Автор разработки:
Ходак Зинаида Михайловна -методист
г.Армянск
СОДЕРЖАНИЕ
1. | Аннотация | 3 |
2. | Основная часть | 4 |
2.1 | Организационно-педагогические условия | 4 |
2.2 | Ход мероприятия | 4 |
2.2.1 | Вводная часть | 4 |
2.2.2. | Страница-1. «Грани человечности» | 5 |
2.2.3. | Страница-2. «Мир спасут доброта и милосердие» | 7 |
2.2.4. | Страница-3. «Сильнее всех побед – прощенье». | 9 |
2.2.5. | Подведение итогов. | 11 |
3 | Заключение | 14 |
1. АННОТАЦИЯ
Методическая разработка устного журнала «Формула человечности» основывается на актуализации одной из основных целей дополнительного образования детей: воспитание высоконравственной, социально ответственной личности.
Методическая разработка создана на основе личного педагогического опыта с учетом рекомендаций и исследований известных педагогов Н.А. Новиковой,
В.А. Краковского, В.В. Николиной в области применения аспектов воспитания нравственно-духовных ценностей личности.
Материал методической разработки формировался в рамках учебно-воспитательного комплекса Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр детского и юношеского творчества» г. Армянска.
Актуальность методической разработки обусловлена социальной значимостью и ролью воспитательной функции в системе дополнительного образования детей, определенной современными законодательными актами Российской Федерации.
Основополагающая цельданной методической разработки заключается в обеспечение благоприятных условий для социально-личностного,духовно-нравственного роста личности обучающегося.
Задачи:
- воспитание духовно- нравственных ценностей;
- формирование мировоззренческих взглядов для осознанного соблюдения установленных правил поведения в социуме;
- формирование понимания общечеловеческих ценностей, утверждение морально-этических и нравственных ориентиров;
- воспитание культуры общения.
Духовно-нравственное воспитание - это сложный и противоречивый социально-исторический процесс, который стал одной из главных задач современности. Это воспитание включает в себя формирование у обучающихся нравственных понятий, суждений, навыков и привычек поведения, соответствующих нормам современного общества и направлено на формирование у ребенка сознания связи с обществом, необходимости согласовывать своё поведение с интересами общества. Здесь очень важно сформировать глубокую человеческую нравственность, воспитать внутреннюю систему ценностей ребенка, которая ляжет в основу всей его жизни.
Ведущей целью воспитания остается идеал личности, способной принимать решения в ситуациях морального выбора и нести ответственность за эти решения перед собой, близкими людьми, своей страной и человечеством. Главное в воспитании - создание условий для саморазвития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности.
Устный журнал по форме организации деятельности обучающихся является интерактивной формой учебно-воспитательного процесса, направленной на активизацию познавательной деятельности, обусловленной интересами детей и их потребностями.В качестве главного целевого ориентира рассматривается содействие интеллектуальному, духовно-нравственному и физическому развитию личности обучающихся, становлению и проявлению их индивидуальности, накоплению субъектного опыта участия и организации индивидуальной и совместной деятельности, направленной на познание и преобразование себя и окружающей действительности.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1.Организационно-педагогические условия
Методическое обеспечение: сценарий устного журнала « Формула человечности», интерактивный модуль «Дерево человечности и толерантности», раздаточный материал для ведущих журнала, чтецов, участников журнала.
Материально-техническое обеспечение: видеопроектор, аудиоколонка;
материалы для оформления: плакаты «Спешите делать добрые дела…»;
« Будем вместе учиться друг друга беречь и любить!»
«Давайте, друзья, всегда друг другу желать добра!»
«Чтобы мир был милосердным, творите милосердие в своем сердце»; книжная выставка «Милосердие - драгоценное свойство человеческой души» (сборники стихов Т. Афанасовой «Говорите больше добрых слов»; поэтический сборник (А.Дементьев, А.Яшин, В.Астафьев, Э. Асадов, Ю. Друнина,З. Миркина).
Участники устного журнала: дети 12- 15 лет.
Подготовка устного журнала предусматривает подготовительный этап, который включает совместную проработку темы, подбор и систематизацию информативного материала, подготовку участников журнала (ведущих, чтецов, выступающих).
Для широкого охвата обучающихся для каждой страницы устного журнала определяются (по желанию) разные ведущие и выступающие. Таким образом при подготовке и проведении журнала задействованы все обучающиеся учебной группы.
2.2. Ход мероприятия (сценарий)
2.2.1. Вводная часть.
Звучит фоновая мелодия
Педагог. Дорогие друзья! Сегодня мы с вами открываем устный журнал, на мой взгляд, очень интересный и увлекательный. Этот журнал подготовили наши замечательные обучающиеся клуба «Старшеклассник» …. ( перечисляются имена обучающихся, участников устного журнала). Вручаю им бразды правления.
Ведущий -1. Добрый день, уважаемые друзья! Мы рады вас видеть на платформе нашего устного журнала «Формула человечности».
В мире стремительного технического прогресса и высокой занятости человека, тема нашего журнала особо актуальна и востребована.
Ведущий -2.В этом мире огромном, в котором живу я и ты
Не хватает тепла, не хватает людской доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу как звезды светить!
Ведущий -1. Философы говорят: человечество сможет остаться и выжить на планете лишь в том случае, если большинство его представителей сохранит основные качества человека: чувственность, способность верить, надеяться, любить, сострадать и помогать, заботиться о ближнем, жертвовать личными интересами во благо важнейших ценностей человечества: семьи, матери, Родины.
Ведущий -2.Итак, открываем первую страничку нашего устного журнала, она называется «Грани человечности».
2.2.2. Страница -1. «Грани человечности».
Ведущий -1. Человечность. Что она значит? Где проявляется?
Ведущий - 2. В обществе определено значение смысла « человечность».
Оно означает совокупность морально-нравственных качеств, которые включают в себя доброту, отзывчивость и сострадание к окружающим и всему живому, переживание, искренность и честность.
Ведущий -1. Человечность заключается в бескорыстии, великодушии, самопожертвовании. Настоящий человек проявляет всегда истинную силу, когда без тени сомнения в самых сложных и опасных ситуациях идет на помощь другим.
Ведущий -2. Человечность ! Как много смыслов включает это красивое слова! Это – и доброжелательность, и уважение к людям, сочувствие и доверие,великодушие , самопожертвование ради интересов других, это и скромность , ичестность ,и искренность. Это моральные качества , которые выражают искренний гуманизма и человеколюбие.
Ведущий -1.
В летящий двадцать первый век,
Есть много зависти и мести,
Но помни: ты же человек.
И не теряй ни капли чести.
Ведущий - 2.
Бурлящий современный мир
Бездумно мчится в злую вечность…
Удержи верный ориентир,
На доброту и человечность.
Ведущий - 1.
Когда увидишь пустоту,
Жестокость, низость – не сломайся!
Запомни: ты ведь человек!..
Так человеком оставайся!
Ведущий -2.
Земля наша окутана гармонией.
Смысл всего – доброта и сердечность.
Жизнь плывет неизвестной симфонией,
Но миром правит всегда ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ!
Ведущий - 1.Древний философ Иммануил Кант говорил: „Человечность — это способность участвовать в судьбе других людей, проявлять к ним доброту и милосердие “.
Коммуникативная игра «Путь человечности»
Ведущий -2. Друзья, я предлагаю всем вместе прямо сейчас построить дорогу человечности.
У нас на столах лежат полоски цветной бумаги и фломастеры. Давайте, каждый напишем слова, которые, на ваш взгляд, имеют отношение к человечности. Выстелем дорожку человечности, которая состоит из лучших человеческих качеств, чувств, взаимоотношений.
Ведущий – 1. Я в восторге от этой нашей совместной дороги позитива.
На пути человечности лежат и сострадание, и помощь и любовь и поддержка, и забота, и доброта, и сердечность…
Эта замечательная дорожка ведет нас к следующей страничке нашего устного журнала. Она называется «Мир спасут доброта и милосердие».
2.2.3.Страница-2. «Мир спасут доброта и милосердие».
Звучит песня «Дорога добра»
([Электронный ресурс]https://www.youtube.com/watch?v=ZwmUAbszmw0)
Ведущий -3.Мы живем во время крушения нравственных идеалов и напряженности в человеческих отношениях. В мире ускорений и тотального индивидуализма порой чужды такие человеческие ценности, как доброта, прощение, сострадание, милосердие.
Но что же это такое доброта, милосердие ? Какова их роль в жизни людей, в чем они проявляются?
Ведущий -4. Я считаю, что доброта —это одно из лучших качеств человека, это способность в любых ситуациях направлять свои помыслы и действия на реализацию добра, на положительные поступки, совершения действий во благо других.
Ведущий -3.Доброта - это высочайшая моральная ценность человека, которая заключается в душевном, искреннем расположении к людям.
Это одна из добродетелей, определяющих поведение человека на стремление делать добро другим.
Ведущий -4.
Мир держится на добрых людях.
Не на агрессии и зле.
И если доброты не будет,
То ничего не будет на земле.
Мир держится на состраданьи,
А не на важности пустой.
Вот кто-то свет потёмкам дарит,
Чтоб озарить жизнь красотой.
Мир держится на милосердьи,
А не на выгоде и лжи.
Никто из нас не минёт смерти,
Добро творить сейчас спеши.
Быть может, это всё наивно.
Но вижу я в который раз,
Как над землёй бушуют ливни,
Чтоб смыть скопившуюся грязь.
Так пусть в нас совесть не убудет
И правда не сорвётся вниз…
Мир держится на добрых людях,
Как держится при солнце жизнь. (Андрей Дементьев).
Ведущий -3. Говорят, доброта и милосердие всегда шагают рядом.
Это два крыла человечности, основа нравственности.
Ведущий -4.
Милосердие. Это задушевное слово произошло от слова милость.
В нем заключается доброта к людям, к животным, к растениям, ко всему, что нас окружает. Милосердие способны проявлять только добрые, отзывчивые и чуткие люди.
Ведущий -3.
Что за слова «милосердие», «сострадание»?
Они несовременны и многим неизвестны,
Но это суть Вселенной, и их качества,
как жизнь безбрежны и как мир чудесны.
Ведущий -4.
Не замечая боль, не зная милосердия,
не может человек быть Главным существом.
Ведь для любви, добра и созидания
Он был задуман Высшим Божеством.
Так будем же добрее мы друг к другу,
Подарим ближнему и радость, и тепло.
И то, что отдадим соседу или другу,
Вернется к нам, и принесет ДОБРО!
Ведущий -3.Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья. Древнегреческий философ Платон утверждал: "Стараясь о счастье других мы находим свое собственное счастье".
Ведущий -4. Дорогие участники и гости нашего журнала, мы предлагаем всем, кто желает высказать свои мысли о чрезвычайно значимых качествах человека – доброте, милосердии - выступить на нашей странице «Мир спасут доброта и милосердие».
Выступления чтецов.
Себя достаточно я знаю — как далеко мне до святой,
Но я колени преклоняю перед людскою добротой.
Пред теми, кто всего однажды мне повстречался на пути,
Кто новостью делился важной, иль взялся чемодан нести,
Кто место уступил в трамвае,
Так просто подарил цветы…
Жизнь постоянно умножает
Долг неоплатной доброты.
Стоит колодец деревенский —
Черпать — не вычерпать до дна,
Как символ доброты Вселенской:
Всегда живая в нём вода.
И кто-то дальний, иль родной,
На доброту добром ответит,
Тихонько скажет: «Я с тобой!
Доброту не купишь на базаре.
Искренность у песни не займёшь.
Не из книг приходит к людям зависть.
И без книг мы постигаем ложь.
Видимо, порой образованью
Тронуть душу не хватает сил.
Дед мой без диплома, без званья-
Просто добрым человеком был.
Значит, доброта была вначале.
Пусть она приходит в каждый дом,
Что бы мы потом ни изучали,
Кем бы в жизни ни были потом.
Начало формы
Конец формы
Жизнь нуждается в милосердии.
Милосердием мы бедны.
Кто-то злобствует, кто-то сердится,
Кто-то снова в тисках беды.
Жизнь нуждается в сострадании.
Наши души — как топоры…
Слишком многих мы словом ранили,
Позабыв, что слова остры (Андрей Дементьев )
Над чужою бедою смеётся
Только тот, кто по жизни слабей.
Не гасите, пожалуйста, солнце,
То, что светит в сердцах у людей…
Чью-то веру в мечту подрывая,
И возвысив себя над другим,
Мы в себе человечность теряем,
Ту, которую не возвратим..
Пусть же доброе слово найдётся
Для поддержки хороших идей.
Берегите, пожалуйста, солнце,
То, что светит в сердцах у людей...
Что другим пожелаем – вернётся.
Чтобы было самим же теплей–
Не гасите, пожалуйста, солнце,
То, что светит в сердцах у людей... (И. Самарина)
Конкурс.
Ведущий 4.Дороги е друзья, сейчас о объявляю конкурс на лучшее стихотворение, поговорку или притчу о доброте, добре, добродетели.
Всех участников конкурса ждут загадочные призы.
Пока звучит песня, мы с вами готовимся конкурсу.
Звучит фрагмент песни И. Наджиева «Добрым быть –это вовсе не сложно…» ( [Электронный ресурс]https://www.youtube.com/watch?v=OhH0ENRP5tY).
Выступление обучающихся по тематике конкурса.
Совместное подведение итогов. Вручение призов участникам.
Ведущий 3. Давайте помнить, что доброта, милосердие и сострадание человечество вырабатывало в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.
Ведущий 4. Давайте поклоняться доброте! Давайте хранить в душе в милосердие и сострадание.
2.2.4. Страница-3. « Сильнее всех побед – ПРОЩЕНЬЕ»
Ведущий 6 . Открывая страничку нашего журнала «Сильнее всех побед прощенье», я хочу прочитать вам китайскую притчу.
Китайская притча «Ладная семья»: Жила-была на свете семья. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала эта семья целое село.
Но дело в том, что семья эта была особая – мир и лад царили в ней, а стало быть - и во всем селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.
Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток , мир и счастье. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада. Пришел он к главе семьи и спрашивает: « Расскажи, добр человек, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье?».
Глава семьи взял лист бумаги и написал на нем всего два слова.
Владыка удивился, и прочитал слова, начертанные на бумаге «Любовь» и « Прощенье».
- И все?
«Да, ответил старик. Это и есть основа жизни всякой хорошей семьи, и
подумав, добавил: и основа всего мира, основа человечности».
Ведущий 7.Мудрость востока хранит все ценности мироздания.
Китайская притча подтверждает, что любовь и прощение – важнейшие составляющие взаимоотношений людей в семье, в обществе, во всем мире.
Ведущий 6.Самое главное чувство на земле – это любовь. Любовь к человеку, к Родине, к природе, к миру. Без любви наш мир был бы серым и бедным, черствым и жестоким.
Ведущий 7. Святое чувство любви, оно окрыляет человека, делает его возвышенным и благородным!
Любовь излучает столько света, что тьма погибает.
Огонь любви обладает колоссальной энергией, эта сила сокрушает весь мрак, поэтому зло не может жить рядом с Любовью.
Ведущий 6.
Здесь о любви звучало много слов,
Прекрасных, теплых, искренних и нежных,
Я расскажу про мамину любовь, которая как океан безбрежна.
Которая чиста как небосвод,
Которая преград ни в чем не знает,
Которая на подвиги зовет, и человечество от гибели спасает.
И как бы не манил вас бег событий,
И как не влек бы дней водоворот,
Вы пуще глаза маму берегите
От горестных обид и от забот.
И даже в дни безоблачно суровы
Будьте добрей и ласковее с ней!
Храните матерей от злого слова.
И знайте: дети ранят всех больней…
Ведущий 7.Не бойтесь любить и дарить радость другим; смело шагайте по жизни, несите Любовь и одаривайте ею всех кто рядом.
Ваша бескорыстность зачтётся, а щедрость души умножится.
Сила любви огромнейшая, а ваша готовность отдать или поделиться своей любовью несёт в себе благородство!
Ведущий 6. Идите с Любовью по жизни, рассыпайте её жемчугом, разливайте дождём, воспламеняйте любовью сердца других, отдавайте себя во имя Любви!!!
Ведущий 7. Дорогие друзья, но второй аспект основы всего мира, основы человечности, о котором говорил старик в притче – этоПрощение.
Ведущий 6.Прощение– спутник любви! Великое благородное чувство. Это отказ от личной обиды, недобрых чувств к виновному, а также отказ от мести и расплаты. Как важно в жизни уметь прощать.
Ведущий 7.Один маленький мальчик, когда его спросили, что такое прощение, дал чудесный ответ: "Это аромат, который дарит цветок, когда его топчут."
Ведущий 6. Умение прощать — великий дар. И хоть это ничего не стоит, прощать и просить прощения может только сильный человек, человек твердой воли и чистой души.
Ведущий 7.Многие считают, что прощение – это признак слабости. Но слова "я прощаю тебя" вовсе не означают слабость, они означают – "я не позволю прошлому портить свое будущее и настоящее, поэтому прощаю тебя и отпускаю все обиды».
Ведущий 6. Прощать и принимать прощение – целое искусство. Искусство прощения заключается в том, что позднее прощение убивает, а своевременное прощение – окрыляет и лечит.
Ведущий 7.Умение прощать спасает нас от гнева, ненависти и пустой растраты душевных сил.
Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро, потому что ты другой …Ты лучше.
Ведущий 6.В прощении есть магия… Магия исцеления как в прощении, которое даруешь ты, так и в прощении, которое сам получаешь.
Ты прощаешь других не для того, чтобы излечить их.
Ты прощаешь других, чтобы излечить себя.
Ведущий 7. Умение прощать и просить прощения - фундамент для прочных отношений. Важно научиться искренне и всем сердцем говорить друг другу "Прости" вместо того, чтобы ранить друг друга иголками упреков и претензий.
Ведущий 6.Один из самых полезных жизненных навыков - это умение быстро забывать все плохое: не зацикливаться на неприятностях, не жить обидами, не упиваться раздражением, не таить злобу... Не стоит тащить разный хлам в свою душу. Знайте: счастье начинается с прощения.
Ведущий 7.Сегодня на страничке нашего журнала «Сильнее всех побед — ПРОЩЕНИЕ» прозвучат замечательное стихотворение Николая Гумелева «Учись прощать…». И прочитает его … ( имя чтеца).
Учись прощать… Молись за обижающих
Зло побеждай лучом добра,
Иди без колебаний в стан прощающих
Пока горит Голгофная звезда.
Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слез,
И, кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос.
Учись прощать, прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей,
Прощение рождается любовью
В творении молитвенных ночей.
Учись прощать. В прощении радость скрыта.
Великодушье лечит, как бальзам.
Кровь на кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб ты прощен был сам. ( Н. Гумелев)
Ведущий 6 .Дорогие друзья! Любите! Прощайте! Будьте милосердными!
Ведущий 7. А еще – не уставайте творить добрые дела!
2.2.5. Подведение итогов.
Педагог. Вот мы и пролистали все странички нашего устного журнала «Формула человечности».
Друзья, давайте вместе выведем эту жизненно важную формулу:
Человечность = ... + ... +...
(обучающиеся участвуют в создании формулы человечности)
Вижу, что эта тема не оставила вас равнодушными и надеюсь, что наш устный журнал помог понять, что доброта, милосердие, прощение, терпимость, уважение – главные составляющие человеческого общения.
Мы все можем иногда ошибаться, однако важен самый маленький шаг в том, чтобы помочь, простить, примириться. Иногда именно этот шаг может изменить всю жизнь, открыть пути, сжечь горечи и обиды.
Интерактивный модуль «Дерево человечности и толерантности».
Педагог.Как важно в жизни созидать, не разрушать,
Как важно радость и добро посеять.
И нужно всегда помнить, всегда знать:
Счастлив бывает тот, кто любит, помогает, сердцем греет!
Мы сегодня все вместе с вами тоже сделаем важный шаг: посадим и облагородим общее благодатное «Дерево человечности ».
Вы видите целый ворох разноцветный листочков. Возьмите и каждый напишите на листиках те качества, которые вы считаете наиболее важными для того, чтобы в нашем коллективе, в семье, в обществе царило “Пространство человечности и толерантности”.
(Листочки наклеиваются на плакат - рисунок дерева без листьев).
Педагог.Посмотрите на это дерево! Только что оно было одиноким и безжизненным. Но наши добрые намерения оживили его, вдохнули в него искры человечности.
Наш клуб – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы не только в нашем клубе, но и в мире в целом всегда царила доброта, уважение, милосердие и взаимопонимание, чтобы не было бы ни ссор, ни раздоров, ни бед, ни обид. Вы наше будущее, и от того как вы будете поступать, какой путь вы выберете- во многом зависит каким буде наше будущее.
Так будем же стремиться, чтобы оно было светлым, добрым и созидательным!
Звучит заключительная песня « Доброта».
( [Электронный ресурс] https://www.youtube.com/watch?v=xVXxDk1hPTw .)
Все участники устного журнала вместе поют:
В этом мире огромном в котором живу я и ты
Не хватает тепла, не хватает людской доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить
Будем вместе учиться друг другу как звезды светить!
Весной зашумит вода,
Зимой запоют ветра,
Давайте, друзья, всегда
Друг другу желать добра!
Пусть не ставят нам в школе отметок за щедрость души.
Ты однажды возьми и добро просто так соверши.
И тогда на морозе щемящее запахнет весной,
И тогда на земле станет больше улыбкой одной.
Весной зашумит вода,
Зимой запоют ветра,
Давайте, друзья, всегда
Друг другу желать добра!
Рефлексия
Педагог.Ребята, на ваших столах есть разные смайлики; с их помощью поделитесь своими впечатлениями:
- если вам очень понравился наш устный журнал оставьте смайлик | |
- если журнал вам не очень понравился, было не интересно - смайлик | |
- если вам совсем не понравился наш устный журнал, оставьте смайлик | |
Благодарю всех за активное участие. До новых встреч! |
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Выводы
Методическая разработка устного журнала «Формула человечности»
используется в учебно-воспитательной работе педагогов дополнительного образования для достижения результатов в формировании морально-этических ориентиров, утверждении духовно-нравственных ценностей, позитивныхмежличностных взаимоотношений и культуры общения.
Устныйжурнал предусматривает создание творческого пространства
для вовлечения подростков в разнообразную учебно-познавательную, творческую деятельность. Нравственность и духовность содержания темы обладает большой силой эмоционального воздействия, направленной на обогащение внутреннего мира детей, расширение их эмоционального восприятия и становление ценностных человеческих ориентиров.
В ходе работы по подготовке и проведению мероприятия - устного
журнала - отмечалась высокая активность и заинтересованность детей в данной форме организации деятельности; у некоторых обучающихся раскрылись новые творческие возможности, скрытый потенциал работы с аудиторией.
Практическая значимость методической разработки заключается в
том, что она может быть широко использована в учебно-воспитательной работе любого педагога для духовно-нравственного воспитания и формирование у детей и подростков ценностных социальных ориентиров . Так же, устный журнал с данной тематикой может применяться для организации воспитательных мероприятий в самых различных детско-юношеских аудиториях.