КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРИЗ ТЕХНОЛОГИИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «В ГОСТИ К ЁЖИКУ»

Конспект занятия
Развивать творческую активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности.
Курбатова Ирина Фёдоровна..
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРИЗ ТЕХНОЛОГИИ

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

«В ГОСТИ К ЁЖИКУ»

Цель: развивать творческую активность и любознательность детей дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.

Программное содержание

Учить детей образовывать и употреблять в речи, форму множественного числа существительного в родительном падеже (ёж – ежата). Учить замечать осенние изменения в природе.

Закреплять умение чётко и внятно произносить звуки в словах.

Развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику рук.

Воспитывать доброжелательное отношение к животным, стремление помогать им.

Материал:

Демонстрационный: солнышко, ёж с ежатами, корзина, деревья.

Раздаточный: прищепки, палочки или семечки, ежата из пластилина на подставках, массажные мячи, шапочки на голову ежа, мышей и жуков, разноцветные листочки

Методы и приемы

Наглядный: показ, демонстрация

Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения.

Игровой: сюрпризный момент, игра-коллекционирование, игра–сюрприз,игра-перевоплощение.

Ход занятия

Мотивация

- Ребята, я вас приглашаю встать в круг. Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются и ласково улыбаются).

Приветствие «Ладошки»:

Мы ладошку к ладошке сложили,

И друг другу дружить предложили.

Будем мы веселиться, играть,

Чтобы умными, дружными стать.

- Ребята, у нас сегодня необычное занятие, мы с вами отправимся в путешествие.

- Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей.)

- Можно путешествовать не только пешком, но и на самолете, корабле, поезде. А мы с вами сегодня отправимся в путешествие на воздушных шариках. И все, что мы сегодня с вами увидим во время путешествия - сфотографируем.

Основная часть (путешествие)

В зал вносят воздушный шар, накаченный гелием.

- Беритесь скорее за веревочку воздушного шара и начнем наше путешествие, держитесь крепко, чтобы не упасть.

Поют:

На воздушном шаре мы летим,

На воздушном шаре мы летим, как птицы.

Вот и домик виден там вдали,

Сейчас мы опустимся на землю.

Песня заканчивается, дети останавливаются возле домика.

- Вот и наша первая остановка. Интересно, кто в домике живет? (Ответы детей.)

- Правильно, мы сейчас постучим и спросим, кто в домике живет. Дети стучат в дверь и спрашивают:

- Здравствуйте, кто здесь живет?

Из домика раздается голос:

Под музыку выходит Бабушка

- Здравствуйте, ребята!

Я здесь в домике живу

Лес волшебный стерегу

Сундучок свой покажу.

Сундучок-то не простой,

Он волшебный, не пустой!

Воспитатель:Ребята, давайте посмотрим, что находится  в сундучке у бабушки (баночки с разноцветной краской и полоски бумаги)

Воспитатель: А нарисовать тропинку нам помогут наши пальчики.

(Объясняю  и показываю способ рисования пальчиками).

Воспитатель: Посмотрите, как мы с вами будем рисовать. Я опущу свой пальчик, совсем чуть-чуть,  в баночку с краской, а потом поставлю след на своей тропинке. А потом нарисую много, много следов. Когда, я закончу рисовать, то свои пальчики вытру влажной салфеткой, чтобы ручки стали чистыми.

Воспитатель: Приступайте к работе.

Дети выполняют работу. (Помогаю, тем, кто затрудняется)

Воспитатель: Ой, какие у нас с вами замечательные дорожки получились. Давайте разложим  тропинки рядышком друг с другом, чтобы получилась длинная дорожка .

Ребята куда привела нас дорожка?

Воспитатель: А давайте, пойдем по этим следам.

Ножки выше поднимайте, по следочкам вы шагайте.

Воспитатель: 1-2-3-4-5 нам пора уже играть

Игра - коллекционирование «Под ногами посмотри- что увидел-подними» (Дети собирают разноцветные листочки)

Вопросы: Что это? (Осеннее дерево) Почему осеннее? (Листочки разноцветные) Как называется явление природы, когда опадают листья? (листопад) Когда мы идём по осенним листьям, что они делают? (шуршат) Что светит нам из-за дерева? (солнышко) А что же не хватает этому солнышку? (лучиков)

Бабушка – волшебница открывает сундучок и говорит:

Ой, какой здесь беспорядок!

Срочно помощь мне нужна.

Вы, ребята, помогите,

Лучики все заберите.

Воспитатель: 

Жёлтое и круглое светит на детей

Солнечные лучики прикрепи скорей .

Подберите подходящие по цвету лучики и подарите их солнышку (дети работают с прищепками)

Физминутка «Встреча с Солнышком»

Утром солнышко встаёт выше-выше (руки вверх)

К ночи солнышко зайдёт ниже-ниже (руки вниз)

Хорошо, хорошо солнышко смеётся (прыгаем)

А под солнышком нам весело живётся (хлопаем).

Воспитатель:

В лес волшебный по тропинке

Предлагаю вам пойти

Друг за другом становитесь

Крепко за руки держитесь

В гости дружно мы идем

Что ещё мы там найдем.

Игра-сюрприз «В гостях у песочной Феи»

Воспитатель:  Давайте посмотрим, что находится в песочнице. (Дети пальчиками обследуют разноцветный песок и находят там лесных зверей) (Дети подходят к столу, на котором стоит «песочница» с песком)

Включается аудиозапись с пением птиц.

Отгадывание загадки со звукоподражанием

В шар свернулся под ногами.

На спине с тремя грибами.

Не споткнись — вдруг упадешь!

Это же колючий … еж.

Звукоподражание: ф-ф-ф.

Презентация «Ёжики»

Гимнастика для глаз «Колючие ежата»

Жили на свете колючие ежата

1-2-3-4- в стороны глядели

1-2-3-4-головой вертели

1-2-3-4-вверх и вниз глядели

1-2-3-4- головой вертели.

Вопросы: Кто прибежал к нам в гости и так внимательно смотрит на нас? (Ёж) Что есть у ежа? (нос, глаза, лапки, иголки) Как Ёж разговаривает? (Фык - фык – фык) Кого привёл с собой Ёж? (ежат) Сколько ежей? (один) Сколько ежат? (много) Чего нет у некоторых ежат? (иголок)

Проблемная ситуация: Куда же они подевались? (потерялись по дороге) Поможем ежатам вернуть иголки ?

Задание: Дети вставляют иголки ежатам.

Пальчиковая гимнастика «Мальчики и девочки»

Мальчики и девочки, вышли погулять (сжимают и разжимают пальцы рук)

На полянке солнечной: в салочки играть (круговые движения кистями)

Выходи скорей в кружок (три хлопка и кисти в форме шара)

Здравствуй, здравствуй мой дружок (пальчики здороваются друг с другом)

Игровой приём: Бабушка принесла корзину.

Воспитатель: Что лежит в корзинке? (много разноцветных мячей)

На кого похожи мячи? (на ежат) Почему? (колючие как ежата)

Дети берут мячи: рассматривают, мнут пальцами.

Бабушка предлагает поиграть с мячами

Игра-перевоплощение «Разноцветные ежата»

(Детям одевают шапочки ежа, мышей и жуков)

Бабушка: Скучно мне в лесу одной - поиграйте- ка со мной.

Лесом катится клубок.

(Стоя в кругу, прокатывают мяч между ладонями вперёд-назад)

У него колючий бок. (круговые движения между ладонями)

Он охотится ночами (идут по кругу, перекладывая мяч из одной руки в другую)

За жуками и мышами (убегают от Ёжа)

Наша прогулка по лесу закончилась, пора возвращаться в детский сад.

Дети берут воздушный шар за веревочку, и передвигаются по залу.

Поют:

Наше путешествие кончается,

Нам пора обратно в детский сад.

С нашими зверями не прощаемся,

Каждый их увидеть будет рад.

Воспитатель:  Ребята, вы сегодня дружно играли, все задания выполняли, бабушке помогали и у вас все получилось. Молодцы, похлопайте себе и друг другу в ладошки.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

И друг другу на прощанье

Мы подарим поцелуй! 

Бабушка: Пришла и моя пора вас радовать. Закрывайте глазки.
(Произносит волшебные слова и появляется огромная конфета.)

Воспитатель: Как же мы поделим одну конфету на всех?
Бабушка  еще раз просит закрыть глаза, колдует и из большой конфеты появляется много маленьких. Угощает всех детей.

А сейчас я хочу пригласить всех вас на веселый танец!

Ритуал прощания:Ладошки — символ доброты, любви, тепла, света и счастья. Поделитесь добром друг с другом  (дети дарят «радужные  ладошки» гостям)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Маша обедает»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Прогулка в средней группе «Наблюдение за цветущими деревьями и кустарниками»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Проект "Птицы - наши друзья"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Юные исследователи"»