Методическая разработка непрерывной основной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «День воды»

Обучение
Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности «День воды» для второй младшей группы поможет педагогам провести увлекательное занятие. Материал содержит готовый конспект с целями, ходом мероприятия, играми и опытами, формирующими у детей первичные представления о свойствах воды. Практическая ценность в детально прописанных этапах, которые легко адаптировать под свою группу. Занятие развивает curiosity, речь и тактильные ощущения малышей, соответствует требованиям ФГОС ДО. Используйте эту разработку для проведения познавательного и весёлого «Дня воды» в своём детском саду.
Зайцева Татьяна Ивановна
Зайцева Татьяна Ивановна
Содержимое публикации

Методическая разработка непрерывной основной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «День воды»

Цель: Формирование у детей первичных представлений о воде.

Задачи:

Образовательные

Познакомить со свойствами воды: прозрачная, льется.

Развивающие

Развивать наблюдательность и сенсорные ощущения.

Воспитательные

Воспитывать аккуратность при работе с водой.

Материалы:

Кукла Маша

2 прозрачных стаканчика (один с водой, другой пустой)

Кувшин с водой

Салфетки

Ход занятия:

Организационный момент

Воспитатель: "Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша! Она что-то шепчет... Кажется, она хочет с вами поиграть!"

Вводная часть

Воспитатель: "Маша говорит, что очень хочет пить. Что же ей предложить?" (Дети отвечают).

Воспитатель: "Правильно, воду! Посмотрите, что у меня есть!" (Показывает кувшин с водой).

Воспитатель: "Посмотрите, какая водичка в кувшине. Какого она цвета?" (Прозрачная).

Воспитатель наливает воду из кувшина в один из стаканчиков: "Водичка льется из кувшина в стаканчик. Смотрите, как она переливается! А теперь потрогайте стаканчик. Он мокрый, потому что вода может пролиться, поэтому с водой нужно быть аккуратными!"

Физкультминутка "Дождик":

Воспитатель: "А сейчас мы с вами поиграем в дождик!"

Воспитатель включает музыку со звуками дождя.

Дети выполняют движения:

"Капельки упали на землю" (приседают).

"Капельки стучат по крыше" (хлопают в ладоши).

"Подул ветер, капельки разлетелись" (бегают по группе).

"Дождик кончился" (садятся на места).

Игра "Перелей воду":

Воспитатель: "Давайте поможем Маше налить водичку в ее стаканчик!"

Воспитатель показывает, как переливать воду из одного стаканчика в другой.

Предлагает 1-2 детям попробовать перелить воду в стаканчик под присмотром воспитателя.

Рефлексия

Воспитатель: "Молодцы, ребята! Мы помогли Маше напиться водички. Какая водичка? (Прозрачная). Что она делает? (Льется). Было интересно? Маше очень понравилось! А теперь давайте попрощаемся с Машей и скажем ей 'До свидания!' " (Дети прощаются с куклой).

Воспитатель: "И нам с вами тоже пора прощаться. Не забывайте пить водичку и быть аккуратными с ней!"

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Конспект урока культуры «Знатоки вежливости»»
Воспитание детей