Открытое занятия в подготовительной группе на тему «Геометрические фигуры»

Конспект занятия
Конспект открытого занятия в подготовительной группе на тему «Геометрические фигуры» поможет педагогам провести увлекательный урок по математике. Материал содержит готовые задания для закрепления знаний о треугольниках, квадратах, прямоугольниках, классификации по цвету и размеру, счёте в пределах 10 и пространственной ориентации. Практические упражнения с интерактивной доской и раздаточным материалом развивают логику, внимание и интерес детей к обучению. Используйте этот готовый план для эффективного и занимательного занятия.
Джафарова Сабина Дашдемировна
Джафарова Сабина Дашдемировна
Содержимое публикации

Открытое занятия в подготовительной группе по формированию элементарных математических представлений на тему «Геометрические фигуры»

Цель: закрепление представлений о геометрических фигурах
Образовательные:
- закрепить названия геометрических фигур (треугольник, квадрат, прямоугольник, четырёхугольник);
- умение классифицировать фигуры по разным признакам: величине, цвету, форме;
- упражнять в счете в пределах 10;
- закреплять представление о расположении предметов в пространстве;
- называть четные и нечетные числа, закрепить умение составлять геометрические фигуры из частей.
Развивающие:
- развивать память, логическое мышление, внимание, умение ориентироваться на листе бумаги.
Воспитательные: воспитывать интерес к математике и активную любознательность.

Материал: коробка с письмом и заданиями внутри, интерактивная доска, части геометрических фигур, набор геометрических фигур разных по цвету, величине и форме.

Ход занятия

Дети прибирают игрушки в группе, воспитатель подзывает ребят. (коробка на первой парте)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли гости. Они хотят посмотреть, что вы умеете и что вы знаете. Поэтому нам нужно постараться и не отвлекаться. Давайте пройдем на стульчики и начнём наше занятие.

- Так, а это чья коробка дети? (обращается сначала к детям, после к гостям)

Уважаемые гости, это вы её принесли?

Гости: нет

Воспитатель: странно, ну в общем не будем зря терять время, уберём её. Сонь отнеси пожалуйста коробку на подоконник. (звонит телефон в коробке, либо колокольчик).

Воспитатель: Открывают коробку, и а там письмо. Воспитатель берёт письмо и с помощью детей читает от кого.

Воспитатель: Ребята эту коробку значит нам прислала Знаечка, и здесь что еще есть. (читает письмо)

Воспитатель: Поможем Знаечке?
Дети: да
Воспитатель: Что мы можем сделать, и как мы можем ей помочь?
Дети: поможем решить задания
Воспитатель: А вы готовы выполнить задания?
Дети: да

Воспитатель: Но для начала мы с вами сделаем разминку:

Посчитаем, числовой ряд состоит из 10 цифр (дети считают 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10), а теперь обратный счет (дети считают 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1)

Хорошо, теперь я считаю, а вы внимательно слушаете, какое число я пропустила (1,2,3,5,6,7,8,9,10). Назовите число, которое я пропустила (спросить детей).

Давайте вспомним числа четные и нечетные, шепотом мы называем нечетные числа, а громко четные 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.

Молодцы, теперь скажите, пожалуйста, какое число я загадала, если оно на 1 больше 7 и на 1 меньше 9? (правильно, к 7 прибавить 1, получится 8; от 9 отнять 1 получится 8).

Воспитатель: Молодцы, разминка закончена.

Приступаем к выполнению заданий, Манечка предлагает поиграть в игру Дидактическую игру «Узнай меня». Я вам буду называть признаки, а вы должны понять, что это за фигура и назвать её.

Я многоугольник, имею 3 стороны (треугольник)

Я многоугольник, у меня 4 равные стороны (квадрат)

Я не многоугольник, меня можно катать (круг)    

У меня нет углов, но я не круг (овал)                                

Я четырех угольник, но у меня не все стороны равны (прямоугольник)

Воспитатель: Молодцы, все фигуры назвали правильно. Давайте еще раз перечислим, с какими геометрическими фигурами мы будем работать.

2.Назовите лишний предмет. (Выполнение наглядно)

Воспитатель: А теперь нам нужно взглянуть на интерактивную доску. На экране будут изображены предметы. Вам предстоит назвать лишний предмет и объяснить свой выбор. Справитесь? Давайте попробуем!

круг, треугольник, прямоугольник, 8 (геометрические фигуры и цифра);

квадрат, круг, прямоугольник, треугольник (круг фигура без углов);

дом, кубик, стол, солнце (солнце круглое);

круг, треугольник, цилиндр, квадрат (цилиндр – объемная фигура);

цилиндр, куб, конус, трапеция (трапеция плоская фигура).

3.«Кто быстрее?»

Воспитатель: На столе перемешаны половинки геометрических фигур. Вам нужно собрать свою геометрическую фигуру.

По сигналу воспитателя дети начинают выполнять задание. После игры воспитатель предлагает проверить друг у друга правильность выполнения задания.

Гимнастика для глаз (видео)

4. «Разложи фигуры»

Воспитатель: Мы немного отдохнули, а теперь продолжим наше занятие. Перед вами на столах лежат геометрические фигуры. Нам с вами нужно назвать эти фигуры и ответить на мои вопросы. Готовы? Справитесь? Отлично!

- Отложите все круги. Какие они по величине и цвету?

- Отложите все зеленые фигуры. Какой они формы? Сколько всего фигур?

- Отложите все четырехугольники. Назовите их по-другому. Сколько здесь разных четырех угольников?

- Отложите все фигуры кроме треугольников. Какой формы отложенные фигуры?

- Отложите все желтые фигуры. Какой они формы?

Молодцы! Отлично справились!

5. «Найди фигуру»

Воспитатель: А сейчас мы будем работать с карточками. У каждого на столе лежит карточки с изображением геометрических фигур. Вы должны внимательно рассмотреть свою карточку и точно рассказать, как расположены фигуры на вашей карточке.

- Где находится прямоугольник?
Прямоугольник находится посередине.
- Где находится овал?
Овал находится справа от прямоугольника
- Где находится круг?
Круг находится внизу, под прямоугольником

- Где находится квадрат?

Квадрат находится слева от прямоугольника
- Где находится треугольник?
Треугольник находится сверху, над прямоугольником.

Воспитатель: Верно ребята, вы большие молодцы, разобрались и выполнили все задания от Знаечки. Скажите, сложно выполнять задания?
Дети: Нет
Воспитатель: Стоит Знаечке переживать?
Дети: нет
Воспитатель: После занятия я напишу Знаечке письмо, в котором расскажу, как вы все с легкостью справились со всеми заданиями. И что не стоит переживать, и у нее всё получится.

Воспитатель: Подошло к концу наше занятие. С чем мы сегодня работали на занятии

Дети: С геометрическими фигурами

Воспитатель: Чему вы научились на занятии?

Дети: выкладывать геометрические фигуры из половинок, находить лишние предметы

Воспитатель: А что больше всего запомнилось на занятии? (ответы детей)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для «Конспект урока по теме «Деление суммы на число»»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Консультация для родителей «Учим ребенка математике»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ в старшей группе. Тема «Величина предметов»»
Математика
Математика