Рассказ для Деда Мороза «Зимние развлечения»

Конспект занятия
Учить детей составлять логичный, эмоциональный и содержательный рассказ по картине
Шиванова Ирина Николаевна, Овчинникова Ольга Викторовна, Соловьева Ольга Анатольевна
Содержимое публикации

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

г. Москвы Школа №1279 «Эврика»

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе

Рассказ для Деда Мороза

«Зимние развлечения»

Разработаливоспитатели:

Шиванова Ирина Николаевна

Овчинникова Ольга Викторовна

Соловьева Ольга Анатольевна


Тема: «Рассказ для Деда Мороза «Зимние развлечения»

Старший дошкольный возраст 5-6 лет.

Образовательная область «Речевое развитие»:

Формы организации совместной деятельности: подгрупповая.

Цель: учить составлять логичный, эмоциональный и содержательный рассказ по картине

Интеграция образовательных областей.

 «Познание»,«Социально-коммуникативное развитие».

 «Художественно- эстетическое развитие» «Физическое развитие»

Задачи:

1. Образовательные:

- расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы;

- учить рассказывать о содержании сюжетной картины;

-стимулировать творческую активность детей, формировать умение развивать сюжет изображения на картине.

-активизировать в речи детей слова, относящиеся к теме «Зима»;

-обогащать речь прилагательными;

-совершенствовать диалогическую форму речи.

2. Развивающие:

- продолжать развивать речь как средство общения;

- память, внимание, воображение;

3. Воспитательные:

-формировать дружеские отношения между детьми, совместное взаимодействие;

-воспитывать бережное отношение к природе.

Методы и приемы:

Словесные: репродуктивные и поисковые вопросы, беседа, загадки образец рассказа:

Наглядные: опорная схем, картина « Зимние развлечения»

Практические: рассказы детей, физкультминутка «Мы во двор пришли гулять»

Игровые: Д/и « Снежинки и ветерок»,

Активизация и обогащение словаря:

Активный словарь: ясный, солнечный, искристый,

Пассивный словарь: белолица, светлокожа, зимние забавы.

Материалы и оборудование: мольберт, картинки для схемы- таблицы,картина «Зимние развлечения», музыкальная композиция П. И. Чайковского«Времена года», письмо, посылка деду Морозу, снежинки - настроения картинки –раскраски.

Предварительная работа:

чтение стихов о зиме: «Первый снег» И. Бунина, «Встреча зимы» И. Никитина, «Зима» И. Сурикова

рассматривание иллюстраций: «Зимний денек», «Пришла зима»

беседы по данной теме: «Как дикие звери готовятся к зиме» «Зимующие птицы» «Зимние явления в природе» «Зимние забавы»

наблюдение на прогулке: за сезонными изменениями, за снегом, за зимующими птицами, за деревьями и кустарниками.

составление описательных рассказов о Зиме, о животных, об игрушках по схемам

Рисование:«Зима» «Зимой в лесу»

Музыка:П. И. Чайковского «Зимнее утро» «Декабрь» из альбома «Времена года» разучивание песни «Саночки»

Д/и: «Закончи предложение» Д/и«Что нам нравится зимой»

Ход ООД.

Дети играют на ковре.

Звучит музыка «Времена года П. И. Чайковского «Зима»

Воспитатель: -Ребята, какая красивая музыка.

-Что можно делать под эту музыку? (танцевать)

- Давайте превратимся в снежинки и закружим хоровод.

(Музыка заканчивается, останавливаются, на полу лежат фрагменты снежинки)

- Ребята, посмотрите, что это? (Снежинка) снежинка рассыпалась на половинки

Поиграем в игру «Подбери снежное слово»

–Попробуем собрать ее (каждый берет по фрагменту).

Будем называть «снежные» слова и собирать.

–Зима какая? (снежная, морозная, холодная и т. д.)

–Снег какой? (белый, пушистый, искристый, мягкий и т. д).

– Настроение какое? (веселое, радостное, прекрасное, зимнее, и. т. д)

Какие вы молодцы, назвали много разных « снежных» слов и собрали снежинку.

Дети проходят на стульчики

Загадка:

«Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица –

Белокожа, светлолица,

Как махнула рукавом –

Всё покрыла серебром!»

– Как вы думаете, о чём эта загадка? О каком времени года? (ответы детей).

– Как называют зиму в стихотворении? (царица)

(Я думаю потому, что сейчас зима хозяйка над деревьями, кустами, над всей природой).

– «Три белых скакуна» - вы догадались о каких скакунах идет речь?

(три месяца зимы, декабрь, январь, февраль)

– Почему зима «белокожа»«светлолица»?

(потому что лежит белый снег; потому что кругом всё белым – бело).

– С чем сравнивается снег в загадке? (снег в загадке сравнивается с серебром).

Стук в дверь.

–Ребята, пришла посылка. Посмотрим от кого она?

– Здесь письмо от снеговика. Он просит помочь рассказать Деду Морозу о ваших зимних забавах, ведь он ничего не знает о них.

–Что такое зимние забавы? (катание на санках, на лыжах, играть в снежки.)

– Но как же это мы передадим деду Морозу? (напишем письмо)

–Тут что-то еще в коробке (маленькая картинка «Зимние забавы»)

–Наверное эта картинка поможет нам написать письмо. Но она же совсем маленькая. Может быть она волшебная. Закройте глаза, чтобы волшебство свершилось.

Картинка уже большая появляется на экране.

- Как вы думайте, эта картина поможет нам?

- Посмотрим, может что-то еще осталось в посылке?

Это же картинки –подсказки.

Давайте вместе внимательно рассмотрим эту картину.

Какое время года изображено на картине?

Как вы догадались, что это зима? (вешаем первую картинку)

–Какой выдался день? (солнечный, зимний, морозный, ясный, чудесный - ответы полными предложениями. День выдался зимний солнечный). (Вешаем вторую картинку).

Однажды в зимний теплый день дети вышли на прогулку. Всем нашлось дело по душе. Вы согласны со мной?

Давайте внимательно рассмотрим, что происходит на детской площадке?

(Катаются на санках, на лыжах, на коньках)

– Чем еще занимаются дети? (Лепят снеговика, играют в снежки)

(Вывешивается третья картинка)

-Посмотрите, не забыли ли дети о своих пернатых друзьях? (ответы детей)

(Вывешивается четвертая картинка)

–Какое настроение у детей? (последняя картинка)

–А какое у вас настроение?

–Чтобы поднять настроение, мы с вами отправимся на прогулку.

Динамическая пауза «Мы во двор пошли гулять»

Раз, два, три, четыре, пять. (шагаем на месте)

Мы во двор пошли гулять.

Бабу снежную лепили, (лепим комок двумя руками)

Птичек крошками кормили, («крошим хлебушек» всеми пальчиками)

С горки мы потом катались, (размахиваем руками из стороны в сторону)

А еще в снегу валялись. (кружимся вокруг себя, изображая «ангела» на снегу)

Все в снегу домой пришли. (отряхиваем ладошки и тело)

Съели суп и спать пошли. (выполняем движения воображаемой ложкой, а затем кладем ручку под щечку)

–Посмотрите, мы составили схему, которая вам поможет в составлении рассказа.

–Сейчас вы внимательно послушайте мой рассказ

Рассказ воспитателя.

Пришла царица – зима. Землю, дома, деревья покрыла лёгким, как пух серебристым снегом. ёлочки нарядила в меховые шапки, В зимний солнечный денек дети вышли во двор. Всем нашлось дело по душе. Девочки одеты в тёплую шубу, а мальчик в комбинезон и шапку – ушанку.

Маша и Ксюша решил вылепить снеговика. На голову ему надели  ведро, на шею повязали разноцветный шарфик. Вместо глаз – угольки, вместо носа – морковка. А эти дети только начинают лепить снеговика. Миша и Марина весело играют в снежки.

Мальчишки катаются на санках с горы, на лыжах. Дети, которые по старше катаются на коньках. Мальчик упал, наверное, он только учится кататься. Не забыли дети и о своих пернатых друзьях. Рябинки принесли и ещё какой-то корм в мешочке.

У всех прекрасное настроение! Как здорово зимой играть на улице! Можно найти много разных развлечений.

– Теперь кто хочет рассказать свой рассказ для деда Мороза?

Вы будете рассказывать, а я записывать его, поэтому постарайтесь, чтобы рассказ был интересным. Самый лучший рассказ мы отправим деду Морозу

Выслушиваются 2–3 рассказа.

– Молодцы ребята! Интересные рассказы у вас получились.

Нам осталось только отправить рассказ Деду Морозу.

Спасибо, ребята! Вы молодцы!

Вы хорошо поработали, у меня для вас сюрприз:

У вас под стульчиками лежат снежинки настроения! Я хочу, чтоб вы показали какое у вас сейчас настроение и все ли вам было интересно. А с другой стороны раскраски с картинками зимних игр. Вы их можете раскрасить, и мы их тоже отправим Деду Морозу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Уроки по русскому языку для 4 класса «Знаки препинания при однородных членах предложения»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 7 класса «Конспект урока русского языка: обособление причастного оборота»
Русский язык
Русский язык
Планирование по русскому языку для 5 класса «Рабочая программа по литературе»