МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПРОЛЕТАРСКОГО РАЙОНА ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ
«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ «ДОСУГ»
“Путешествие по сказке”
Конспект занятия для дошкольников по произведению А. С. Пушкина. «Сказка о рыбаке и рыбке»
Выполнила работу: Бобырева Нина Анатольевна
Педагог дополнительного образования
МБУ ДО ЦВР «Досуг»
2025г.
Конспект занятия для дошкольников по произведению А. С. Пушкина. «Сказка о рыбаке и рыбке»
Цель: обогащать и совершенствовать речь,
закреплять знания детей о А. С. Пушкине, его творчестве и сказках.
Задачи:
- учить детей составлять небольшой связный рассказ с использованием поэтического материала;
- раскрывать перед детьми богатство русского языка, учить их говорить
образно, выразительно;
- учить сочувствовать, сопереживать;
Материалы и оборудование: портрет Пушкина; иллюстрации к «Сказке о рыбаке и рыбке»; рисунок с изображением Золотой рыбки.
Предварительная работа: беседа о сказках, которые написал А. С. Пушкин.
Ход занятия.
1. Вводная часть
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами перенесемся в сказку…. Интересную… Волшебную… и очень мудрую. В чём мудрость этой сказки, мы и должны выяснить в конце занятия…
При прочтении сказки нам встретятся незнакомые слова:
землянка – жилище, углублённое в землю;
невод – сеть для ловли рыбы;
пряжа – нити;
тина – водоросли;
старче – старик;
простофиля – глупый, несообразительный человек;
дворянка – женщина из хорошей семьи;
крестьянка – бедная женщина, занимающаяся сельским хозяйством.
Основная часть
Педагог: -ребята, сейчас мы с вами отправимся в сказку, слушайте внимательно.
Педагог читает и задает вопросы, по ходу чтения объясняет слова и выражения.
Корысть- выгода, польза
Кликать- звать
Пуще- больше
Браниться- ругаться
Кликать- звать
Забранила- ругала
Корыто- продолговатый сосуд из дерева, предназначенная для стирки
Море разыгралось- стало более шумным, волны стали более частыми и высокими
Раскололось- сломалось.
Педагог: ребята давайте немного поиграем, разомнемся.
Игра «Море волнуется раз …»
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура, на месте замри!
Педагог: Вы внимательно слушали, а сейчас ответьти на мои вопросы.
- Понравилась ли вам сказка? Чем?
- Кто герои этой сказки? (Старик, старуха, золотая рыбка)
- Где жили старик со старухой? (у самого синего моря)
- Что делал старик? (закидывал невод и поймал золотую рыбку)
- Сколько раз закидывал невод старик? (три раза)
- Что сказала рыбка старику? (отпусти меня, старче)
- Что пообещала рыбка старику? (исполнить его желание)
- Что сделал старик с рыбкой? (отпустил)
-Чего пожелала старуха? (новое корыто, новую избу, быть столбовою дворянкой, быть владычицей морскою)
- Какое желание рыбка не исполнила? (Последнее, чтобы старуха стала владычицей морскою)
- А почему рыбка не исполнила последнее желание старухи? (Потому что старуха была жадной, ей всего было мало)
- Да, ребята, потому что старуха пожадничала. Ей было всего мало. И она пожелала быть на месте самой золотой рыбки.
- Чем закончилась сказка? (старуха осталась у разбитого корыта)
- Как вы понимаете выражение «сидеть у разбитого корыта»?
- Каким вы представляете себе старика? Какой он? (добрый, тихий, беспомощный) Как вы это поняли?
- Какой вы представляете себе старуху? (сварливая, жадная, неблагодарная)
-Чему учит нас эта сказка? (Ответы детей)
- Она учит нас не быть жадными, радоваться тому, что у нас есть сейчас.
Педагог: «Сказка о рыбаке и рыбке» помогает нам понять, что самое страшное – это неблагодарность… Учит, каким нужно быть, чтобы не остаться «у разбитого корыта».
Педагог: Молодцы ребята! А теперь давайте немного подвигаемся!
Физкультминутка «Рыбка».
Рыбка плавает в водице, | Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка. |
Рыбке весело играть. | Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка |
Рыбка, рыбка, озорница, | Грозят пальчиком |
Мы хотим тебя поймать. | Медленно сближают ладони |
Рыбка спинку изогнула, | Снова изображают, как плывет рыбка |
Крошку хлебную взяла. | Делают хватательное движение обеими руками |
Рыбка хвостиком махнула, | Снова изображают, как плывет рыбка |
Рыбка быстро уплыла. | Снова изображают, как плывет рыбка |
Педагог: - Золотая рыбка исполняет желания. Сейчас вы выполните аппликацию из пластилина, каждый сделает свою золотую рыбку. Подумайте, какое желание вы могли мы загадать рыбке.
Рефлексия.
Педагог: ребята, вам понравилось занятие? Тогда поднимите веселый смайлик.