Конспект занятия: «Права и обязанности человека в современном обществе»

Обучение
В российском законодательстве имеется кодекс, по которому живут все российские люди. В данном документе указаны права, которыми обладает каждый человек и дети в том числе. А начнём наше знакомство с рассмотрение ситуации.
Тинькова Татьяна Ивановна
Содержимое публикации

Тема занятия № 4:«Права и обязанности человека в современном обществе»

Цели: воспитывать уважение к правам человека, его обязанностям; показать единство прав и обязанностей и что все люди имеют равные права; развивать речь, внимательность; воспитывать уважение к высказываниям других людей, их правам и обязанностям.

Оборудование: карточки с законами, иллюстрации к сказкам, части воздушного шара с названиями прав человека, веселый человечек, план города, бумажные цветы, слова для кроссворда, карточки с цифрами.

Ход занятия.

Организационное начало.

1.1 Сообщение темы и цели и занятия.

Добрый день! Поприветствуем друг друга улыбкой. Вот мы все улыбнулись, и  жизнь сразу стала радостнее и интереснее. Сегодня мы с вами поговорим о правах и обязанностях, который вы, как дети, имеете. (Презентация 1 слайд 1).

В российском законодательстве имеется кодекс, по которому живут все российские люди. В данном документе указаны права, которыми обладает каждый человек и дети в том числе. А начнём наше знакомство с рассмотрение ситуации.

Решение проблемной ситуации.

Сценка «ИГРА».

-Предлагаю посмотреть сценку, которую подготовили мальчики.

-После уроков ребята решили поиграть.

Сергей: Давайте поиграем

Ваня: Вот здорово! Я буду командиром. А ты будешь, Серёжка, милиционером. А ты, Сашка, будешь бандитом.

Саша: А я не хочу.

Сергей: Чего не хочешь?

Саша: Играть

Ваня: Как это ты не хочешь? Все будут – а он нет. Будешь.

Саша: Я не хочу.

Сергей: Захочешь.

Саша: Что же вы меня заставите?

-Имеют ли право ребята заставить Сашу?...

-Обязан он им подчиняться? …( Заслушиваем точки зрения.)

3. Беседа о правах и обязанностях детей.

-Давайте попробуем разобраться,  какие права и обязанности вы имеете  в повседневной жизни.    

-Прочитайте  тему нашего занятия («Права и  обязанности»)

-Как вы понимаете,  что такое право? …

-Из  словаря Ожегова:  «Право - возможность что-нибудь  делать, осуществлять», (вывешиваю на доску карточку).

-Ребята, а кто заботится о вас и отвечает за ваши права? ….(Конечно, ваши родители, семья.)

-Но о детях заботятся не только  в семье. После 2 мировой войны - 24 октября 1945 года  возникла Организация Объединенных Наций (ООН), (вывешиваю на доску карточку), её главная задача защищать права человека  во всём мире.

20 ноября 1989 года эта организация приняла очень важный  документ «Конвенцию о  правах  ребенка».

 Конвенция – это договор, который должен  обязательно исполняться. В нём говорится, что государства, подписавшие его, взяли на себя обязательства заботиться о детях, (Презентация 1, слайд 2).

Наша страна тоже подписалась под этим документом,

-В Конвенции 54 статьи.

-Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.

-Но прежде я хотела бы вам предложить задание:   подумайте и скажите, какие права  вы имеете, и какие хотели бы  иметь.  (Записывают на листочках, вывешивают на доску. Рядом вешаю карточки с правами детей.)

-Вам интересно сравнить, что придумали вы сами, ребята, и что записано в этом документе?

 Выступления детей.

Право на жизнь  (жить и воспитываться в семье, насколько это возможно). Слайд 3.

Право на имя при рождении.  Слайд 4.    

Право на медицинскую помощь.   Слайд 5.     

Право на образование. Слайд 6.

Право на отдых и досуг. Слайд 7.           

Право на личную жизнь. Слайд 8.

 Право иметь имущество (полученное в дар или по наследству, а также приобретенное на средства ребенка).

 Право свободно выражать свои взгляды /мнение/ мысли (при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.  Слайд 9.     

 Право на заботу и воспитание родителями. Слайд 10.

Право на защиту от эксплуатации и насилия. Слайд 11.

Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства  (ни один ребенок не должен подвергаться жестокому обращению, эксплуатации, насилию и оскорблениям). Слайд 12.

Право на неприкосновенность жилища. Слайд 13.

Право на защиту своих прав. Слайд 14.

-Давайте на примере литературных   героев попробуем разобраться и выяснить, как вы поняли названные права.

4. Работа с художественной литературой.

1.Игра  «Какими  правами  пользуются  герои книги?». 

Чуковский  К. «Айболит». Презентация 2, слайд 2.

Толстой  А. Н. «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Слайд 3.        

Сказка «Колобок».

Сказка «Волк и семеро козлят».

Сказка «Три поросёнка».

Сказка «Винни Пух и все, все, все».

 2. Ответьте сказочному герою, пользуясь статьями конвенции

(Соедините задание с правильным ответом)

Волк: «Козлятушки - ребятушки, отоприте-ка, отворите-ка».      

                                          Козлята…

Не имеешь права вторгаться в жилище, оно неприкосновенно.

Медведь: «Машенька, будешь у меня жить, печку топить, кашу варить».  

                                            Маша:…

Не имеешь права меня эксплуатировать.

Лиса: «Серая Шейка, я тебя всё равно съем».                                      

                                       Серая Шейка:…

Не имеешь права лишать меня жизни.

Маленькая разбойница: «Отдай  мне свою муфту и  свое хорошенькое  платьице».    

                                             Герда…

Не имеешь права лишать меня имущества.

5. Обязанности. Анализ ситуаций

-Давайте посмотрим, что ещё кроме прав вы имеете.

-Разыграем сценку: приглашаю девочку и мальчика.

Альбина: Саша, ты уже который понедельник не готов к чтению!

Саша: Вчера было воскресенье. Я имею полное право на отдых.

-Как вы думаете, кто прав?

-Почему, по мнению Альбины,  Саша должен был выучить стих?

-Разыграем сценку: приглашаю девочку.

-Ведущий: Оля, ты сегодня дежурная, останься, пожалуйста, вымой доску, полей цветы.

-Оля: Татьяна Ивановна, не имеете права эксплуатировать ребёнка.

-Кто прав?

-Почему… Оля должна остаться?

-О чем забыли ребята в этих сценках? ( Об обязанностях…)

Вывод:  Защищая свои права, нельзя забывать и о своих обязанностях

-Как вы понимаете, что такое обязанности?    

-Обратимся к словарю:  «Обязанность - круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения». ( Вывешиваю карточку на доску).

-Какие же у вас есть обязанности?

6.Беседа об обязанностях.

-Какие обязанности у вас есть?

-Обязанности:

-слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и воспитание, за исключением случаев жестокого, грубого, обращения, оскорбления или эксплуатации;

- помогать взрослым, выполнять посильные трудовые поручения, Слайд 8,

-получить основное общее образование (9 классов);

- аккуратно выполнять домашние задания, Слайд 9, 10,

-соблюдать правила поведения дома и в общественных местах,

- соблюдать правила личной гигиены, Слайд 11, 12,

- ухаживать за престарелыми родственниками, Слайд 13,

-соблюдать правила поведения  в  школе,

-Давайте повторим некоторые из них:  

1.Добросовестно учись.

2.Соблюдай дисциплину

3. Не пропускай занятия без уважительной  причины.

4. Аккуратно веди  свой дневник и выполнять домашние задания.

5.Береги  школьное  имущество.  

6.Веди активный образ жизни, участвуй в школьных мероприятиях.

7. Помни, что взрослым ты становишься тогда, когда можешь самостоятельно отвечать за свои поступки.

8. Если потребуется твоя помощь, не раздумывай - помоги.

9.В школе ты не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие же права, уважай их.

10.Помни о своих правах, но не забывай об обязанностях.

- Ребята, а те правила поведения, которыми вы знакомитесь при поступлении в центр, можно назвать обязанностями?

7. Игра «Собери солнышко».

– Возьмите лучики, вспомните, какие у вас есть обязанности и права. Напишите на одном лучике обязанность и прикрепляем к одному солнышку. На втором напишите право и прикрепите к другому.

– Посмотрите, что случилась с солнышком? Оно улыбается вам, радуется тому, какие вы помощники, знаете не только свои права, но и обязанности.

8.Подведение итогов.

-Давайте подведём итоги:

-В каком межд. документе записаны права детей?

-Какой организацией он был принят?

- Какие права-положения из конвенции вы узнали и запомнили?

- Отстаивая свои права, о чём вы всегда должны помнить?

(Что кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом, семьёй….)

-А ещё? (Уважай чужие права! …)

-Спасибо за работу и активное участие.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать