Тема: «Жить достойно, что это значит?». (Слайд 1)
Цели: обобщить знания учеников о личных правах ребенка; формировать положительное отношение к правам других; способствовать формированию правовой культуры учащихся.
(Слайд 2).
Задачи: познакомить учащихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка; помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
Оборудование: техническое обеспечение: ПК, демонстрационный экран, проектор, презентация к внеклассному занятию.
Ход занятия:
1 .Организационный момент.
2.Сообщение темы занятия.
Вступительное слово воспитателя:
Давным - давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные Вопросы: (Слайд 3).
Что люди могут делать и чего не могут?
Что они обязаны делать и чего не обязаны?
На что они имеют право и на что не имеют?
Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих вопросов в обычных беседах между собой. В конце концов им удалось решить Главные Вопросы и 10 декабря 1948 года былапринята Всеобщая декларация прав человека. В этом международном документе говорится, что все люди рождаются свободными и равными в правах. Приняв такую декларацию, люди задумались: а как же дети? Ведь они такие же люди, как и взрослые, и поэтому тоже должны иметь права. В 1959 году была провозглашена Декларация прав ребенка.(Слайд 4). А 20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребенка. (Слайд 5). Эта Конвенция является наиболее полным документом. Она призвана создавать благополучные условия для развития детей.
А зачем была нужна конвенция? (Слайд 6 - 7). (Дети менее защищены, именно это и послужило основанием для разработки документа, направленного на обеспечение прав детей на земле).
3. Работа по теме.
(Слайд 8-14). Конвенция - это международное соглашение по специальному вопросу. В конвенции 54 статьи, они содержат подробный перечень прав ребенка. Это право на жизнь, право на имя, на свободное выражение собственного мнения и многое другое.
Ребята, давайте посмотрим с вами, как с возрастом меняются права ребенка.
(Слайд 15). Ученик : Родившись, ребенок приобретает право на гражданство, право на имя, отчество и фамилию. Имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав.
С шести лет ребенок вправе посещать школу, имеет право самостоятельно совершать мелкие покупки, например, покупать тетради и мороженое.
\
Ученик: С десяти лет ребенок дает согласие на изменение своего имени и (или) фамилии. Выражает свое мнение о том, с кем из его родителей, расторгающих брак в суде, он хотел бы остаться после развода. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.
-Ребята, а что такое права?
Права - это правила, по которым живут люди. Эти правила определяют отношения людей в обществе. (Слайд 16).
А сейчас Савченко Тамара расскажет стихотворение «Человеку много нужно...»
•
Ученик:Человеку много нужно,
Чтобы счастливо прожить! Нужен дождь и даже лужи, нужно с кем- нибудь дружить. Нужен ветер, нужно море. Нужно счастье, нужно горе и родные голоса. Невозможно без природы, без синеющих небес. Хорошо иметь свободу, мир загадок и чудес. Чтобы жить на белом свете, чтоб остался рядом друг, Надо главное заметить, Все почувствовать вокруг.
Воспитатель: Каждый человек имеет не только права, но и обязанности перед обществом, в котором он живет и должен вести себя так, чтобы его права и свободы не мешали правам и свободам других людей.
Что такое обязанности? (Ответы учащихся).
-Обязанности - круг действий, возложенных на кого - то и обязательных для выполнения. (Слайд 17).
- Ребята, а какие обязанности существуют у учащихся? (Дети высказывают свое мнение, а затем вместе с детьми читаем). (Слайд 18-19).
- Уважать права, честь и достоинство всех учащихся;
- Прилежно учиться;
- Иметь аккуратный вид;
- Соблюдать правила техники безопасности;
- Беречь школьное имущество;
- Придерживаться общепринятых правил поведения.
- Ребята, вы имеете определенные права и обязанности. А кем вы являетесь в обществе? Как называют человека, который имеет права и обязанности? (гражданин).
4.Физминутка. А теперь давайте немного отдохнем. «Наблюдайте за двигающимися предметами, не поднимая головы». (Слайд 20).
Сценка из школьной жизни.
(На передний план выходят несколько человек с портфелями и кладут их).
Наташа. А ты не пойдешь на физкультуру?
Оля. Нет, я освобождена.
(все уходят, кроме 2-ой девочки.Она садится и начинает рисовать)
Оля. Ой, ластика нет. У кого же взять? У Наташи возьму. (Оля роется в портфеле у Наташи.
Находит блокнот, читает. Затем находит дневник и читает его. В это время входит Наташа).
Наташа. Почему ты открыла мой портфель? И почему ты читаешь мой дневник?
Оля. А что такого? Я же ничего не взяла, только посмотрела. Разве нельзя?
Учитель. На первый взгляд, казалось бы, обычное дело. Всего лишь почитать дневник, посмотреть блокнот. А какое ваше мнение? (Учащиеся высказывают свое мнение).
(Слайд 21 -24).
А теперь давайте закрепим материал сегодняшнего занятия и проведем
*
игру.
Цель данной игры - научиться различать права и обязанности. (К доске вызывают два человека).
Игровой момент.
Задание «Права и обязанности».
Распределить в два столбика права и обязанности школьника:
Бесплатное образование
Активность в приобретении знаний
Уважать мнение всех учащихся и учителей
Удобное рабочее место
Посещать школу в предназначенное для этого время
Защита личной собственности
Посещение школьных мероприятий
8. Не пропускать занятия без уважительных причин
9.Вести себя корректно на переменах и уроках
10.Соблюдать ПДД и ППБ, а также технику безопасности
11.Беречь школьное имущество
(Права 1,4,6,7; Обязанности 2,3,5,8,9,11,12).
Ребята, давайте проверим, правильно ли вы распределили права и обязанности.
Важно, когда человек знает свои права и обязанности, но важно помнить, что пользуясь своими правами, надо уважать права других людей.
5. Итог.
- Молодцы, ребята. Ну что ж, подходит к концу наше занятие. Мы сегодня с вами очень хорошо пообщались: узнали основные принципы декларации, поговорили о правах и обязанностях детей. Хочется закончить наше занятие шуткой.
Ученик 1:
На час начальником бы стать
Среди законодателей,
Велел бы я закон издать
Для взрослых обязательный. «В дни отдыха,- гласил бы – он. Одних, без нас родителей
В театры, в цирк, на стадион Не допускать как зрителей».
Ученик 2:
Пусть надпись - буквы покрупней ! –
Там ярко освящается:
«Вход мамам, папам без детей
Строжайше запрещается!»
Тогда бы поняли они-
Все взрослое сообщество,-
Как детям в праздничные дни
Быть вместе с ними хочется! (Слайд 25).