Конспект игрового занятия в первой младшей группе
«В гости к бабушке »
Задачи:
Образовательная; Учить детей подбирать предметы по цвету, называть цвет. Закрепить знания детей о диких и домашних животных.
Их отличительных особенностях. Активизировать речь детей через ответы.
Развивающая; Развивать внимание, мышление, память и речь детей, Координацию, ловкость.
Воспитательная; Воспитывать сочувствие, доброжелательное отношение к миру природы, к взрослым и друг к другу. Воспитывать культуру общения (благодарить, здороваться, прощаться).
Материал; карточки с изображением цветов и бабочек. Игрушки ; заяц, лиса, медведь, белка, кошечка, курица, петушок, собака, свинка, лошадка, корова. Скамейка, массажная доска. Костюм бабушки, домик, угощение для детей.
Предварительная работа; Рассматривание иллюстраций с изображением диких и домашних животных, беседа о них. Д\И « У кого какая мама». Разучивание загадок.
Ход занятия
1.Воспитатель; Дети, к нам пришло письмо от бабушки , она приглашает нас к себе в гости. Поедем?.
Ехать далеко, поэтому поедем в поезде. Садитесь в вагончики.
Загудел паровоз,
Он вагончики повез,
Чу-чу- чу
Чу-чу-чу,
Я вас далеко прокачу.
(Дети цепляются друг за друга, едут)
Воспитатель; А вот и остановка.
Посмотрите, какая красивая полянка, как много красивых цветов, бабочек. Но что - то бабочки очень грустные сидят на травке. Что же случилось?. Ребята, оказывается бабочки не могут найти свой цветок, давайте поможем им. Возьмите каждый по одной бабочке.
Настя, какого цвета у тебя бабочка?.
Артем у тебя бабочка какого цвета?(Спрашиваю каждого ребенка).
А сейчас посадите свою бабочку на цветок такого же цвета.
Молодцы, помогли бабочкам. Едем дальше.
2.А вот и лес. (Вместе с детьми подходим к пеньку, на нем игрушка Зайка).
Ребята, посмотрите, на пенечке зайка сидит и плачет. Что случилось, зайка?
Зайка; У меня сегодня день рождения, а друзья не смогли придти. Их волк не пускает.
Воспитатель; Как помочь тебе зайка?.
Зайка: Нужно отгадать загадки, тогда волк их отпустит. (Дает воспитателю листок с загадками)
Воспитатель; Ребята, давайте поможем зайке. Слушайте внимательно, загадки сложные.
Загадки: Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись стал реветь,
Это зверь лесной …..(медведь)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый—краса,
А зовут ее ……(лиса)
На ветке не птичка,
Зверек невеличка,
Мех теплый как грелка,
А зовут ее ……(Белка)
Вот бежит колобок,
У него колючий бок,
Его в руки не возьмешь,
Потому что это …..(еж)
Молодцы ребята, отгадали загадки и спасли друзей зайки. (Открываю накрытые тканью игрушки : мишку, лису, ежа, белку, дети несут их и сажают рядом с зайкой).
Ребята, давайте и мы поздравим зайку, станцуем танец «Каравай»
(Встаем в хоровод и танцуем). А для угощения мы с вами приготовим салат из капусты, которую зайка очень любит.
Пальчиковая гимнастика:
Мы капусту рубим, рубим,
Мы капусту мнем, мнем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем,
И на тарелочке зайчику даем.
Зайка; Спасибо ребята, вы помогли моим друзьям и меня поздравили с днем рождения. До свидания.
(Дети прощаются со зверятами).
Воспитатель; Ну а мы едем дальше. Вот уже виден и домик бабушки. Но чтобы к нему пройти, нужно перейти по мостику. (Дети идут по скамеечке).
А вот и домик, давайте постучим. (Выходит бабушка).
Бабушка: Здравствуйте дети, я вас очень ждала, скучала.(Дети садятся на стульчики).
Воспитатель: Бабушка, а кто еще с тобой в домике живет?.
Бабушка; Отгадайте сами, сейчас они будут песенки петь, а вы отгадаете их по голосу.
(Из домика раздаются голоса животных, а дети угадывают их).
Мур-мур-мяу,
Мур-мур-мяу. (появляется игрушка кошечка)
Кукареку, кукареку,
Кур стерегу. ( Появляется игрушка петушок)
Ко-ко-ко-ко. ( появляется игрушка курица)
Гав-гав-гав ( появляется игрушка собачка)
Хрю-хрю-хрю( появляется игрушка свинка)
Иго-го, иго-го.( игрушка лошадка)
Му-му-му (игрушка корова)
Воспитатель: Эти животные домашние, живут у бабушки, бабушка их кормит, ухаживает за ними.
Бабушка: Ой, какие вы умницы, всех отгадали. А я приготовила вам угощение, напекла пряничков, вкусных, сладких. (подает в корзинке пряники).
Дети: Спасибо бабушка.
Воспитатель; Как хорошо у бабушки, но нам нужно возвращаться в детский сад. Ребята, давайте пригласим бабушку к нам в гости. (Дети приглашают и говорят до свиданья). Садитесь в вагончики, поедем.
Загудел паровоз,
Он вагончики повез,
Чу-чу-чу,
Я вас в садик прокачу.