ГБОУ Уфимская КШ №120 для обучающихся с ЗПР
Учитель-логопед Абдуллина Г.И.
Конспект открытого логопедического занятия для обучающихся 1
дополнительного класса.
Тема: Дифференциация а-я для обозначения твёрдости и мягкости согласных.
Цель: Сформировать у учащихся умение различать гласные [а-я] в устной и письменной речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Различениезвуков[а-я] на слух в слогах, словах, предложениях.
Уточнение различий между парными гласными.
Закрепление понятия твёрдый и мягкий звук.
Коррекционно-развивающие:
Развитие фонематического восприятия.
Развитие внимания, памятия, мышления,воображения.
Развитие координации речи с движением.
Развитие общей моторики.
Коррекционно-воспитательные:
Развивать умение слушать и анализировать.
Воспитание умения работать в коллективе.
Оборудование:
Компьютер, муз.,сопровождение, карточки с заданиями, картинки, клавесы.
Ход занятия.
Оргмомент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Артикуляционная гимнастика и упражнения для развития речевого дыхания.
Давайте вспомним наше правило перед артикуляционной гимнастикой:
Мы будем разговаривать
и будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Артикуляционная гимнастика проводится за партами перед зеркалами.
Пальчиковая гимнастика с карандашом «Спускаемся по лесенке»
Введение в тему.
Ребята, какие гласные буквы вы знаете? Что вы знаете о гласных буквах? (Работа на карточках. Вписать соответствующую гласную букву)
Послушайте чистоговорку: «Петя был мал и мяту мал.
Увидала мать-не велела мять»
Какие слова похожи в предложении, которое мы повторили? (мал-мял) Чем похожи эти слова?
Чем отличаются эти слова? Назовите 1 звук в словах «мал»-дайте характеристику. (согласный, звонкий, твёрдый)- какой звук даёт ему твёрдость? Какой буквой обозначаем букву?
-Назовите 1 звук в слове «мял»- дайте характеристику (согласный, звонкий, мягкий)-какой буквой мы обозначаем мягкость?
Запись числа и темы.
Дифференциация гласных а-я на уровне слогов.
Игра «Наоборот» - да-дя, на-ня, са-ся, ла-ля, пра-пря, дра-дря, сва-свя, вал-вял.
-как звучали согласные в моих слогах, как в ваших слогах?
Повторить слоговые ряды: та-тя-та ма-мя-ма бя-ба-бя
тя-та-тя мя-ма-мя ба-бя-ба
Дифференциация гласных а-я на уровне слова.
Работа на листочках.
Ребята, следующее задание будем делать на карточках. Прочитайте слова, вставляя пропущенные буквы а или я:
Земл..., семен...,трава...,м...со, к...ша, д...дя, шл...па, вр...ч.
4.Физкультминутка.
-Давайте немного отдохнём. Игра с муз.сопровождением «Не боимся мы болота»
5.Работа у доски.
Прочитайте слова, подчеркните гласные буквы, разделите слова на слоги и поставьте ударение: прятки, утята, марка, доска,грязь.
Дифференциация гласных а-я на уровне предложений.
Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы а-я.
Реб...та игр...ли в пр...тки.
У кошки кот...та.
Маша вз...ла м...ч.
Проговорить чистоговорку, отстукивая с помощью клавесов.
Подведение итогов.
Ребята, вы выполнили все задания.
- Какие буквы мы сегодня различали?
- Чем они похожи? Чем различаются?
Оценка деятельности детей.
Н | |
Б | |
К | |
З |



