Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа современного образования»
дошкольное отделение “Росинка”
Номинация: «Методическая разработка дошкольного образования»,
конспектлогопедического занятия «В поисках волшебных звуков», Мусаева Майя Зумрудиновна
ТЕМА: АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Л] В СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.
Мусаева Майя Зумрудиновна,
МБОУ “Школа современного образования”,
учитель-логопед,
город Серпухов,
maiya.musaewa@yandex.ru.
Актуальность разработки:
1. Комплексное использование технологий: занятие не просто «игра с песком», а сложный коктейль из современных методов. Песочная терапия снимает напряжение и улучшает запоминание. Су-Джок напрямую стимулирует речевые зоны коры мозга. ТРИЗ развивает гибкость мышления.
2. Метапредметный и личностный подход: на данном занятии развиваем не только речь, но и универсальные компетенции: коммуникативные (задавать вопросы), регуляторные (работа по инструкции, таймер), познавательные (логика, тактильное восприятие).
Основная цель: Автоматизация правильного произношения звука [Л] в речи через активизацию тактильно-кинестетических анализаторов.
Инновационные технологии:
1. Песочная терапия (интерактивный песочный стол/ящик с песком).
2. Су-Джок терапия (массажные шарики и кольца).
3. Элементы ТРИЗ (метод «Да-Нетки» для поиска предметов).
4. ИКТ (табло-таймер, аудиосопровождение).
Оборудование: интерактивный песочный стол или ящик с песком, набор мелких игрушек (в т.ч. с автоматизируемым звуком: лак, лук, лодка, лопата, пила, вилка, юла, голубь), Су-Джок шарики, мультимедийная презентация или интерактивное табло с таймером, магнитная доска.
Задачи коррекционные:
- Закрепить правильный артикуляционный уклад звука [Л].
- Развивать фонематическое восприятие на материале звука [Л].
- Совершенствовать мелкую моторику с использованием Су-Джок массажеров.
Развивающие:
-Развивать тактильное восприятие, воображение, логическое мышление.
- Активизировать словарь по лексическим темам «Посуда», «Инструменты».
Воспитательные:
- Воспитывать познавательный интерес, умение работать по правилам и в команде.
Целевая группа: дети 6-7 лет с ФФНР, ОНР.
Ход занятия
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
(2-3 мин)
· Логопед: Здравствуйте, детективы Звуковички! Сегодня нам предстоит сложное задание. Волшебный Змей-Искуситель спрятал все предметы со звуком [Л] в волшебном песке. Наша миссия — найти их и вернуть в Страну Правильной Речи! Готовы?
· Ритуал входа: Дети по очереди опускают руки в песок, делают глубокий вдох и на выдохе произносят: «Л-л-л…»
Логопед: Начинаем поиск предметов.
Разминка «Разбудим артикуляторов и пальчики» (4-5 мин)
Артикуляционная гимнастика с элементом биоэнергопластики:
· Упражнения выполняются синхронно с движениями руки.
· «Накажем язычок»: Язык хлопает по бугоркам за верхними зубами, одновременно ладонь ритмично хлопает по столу.
· «Пароход гудит»: Произносим [Л-Л-Л], одновременно рука «плывет» по воздуху, как корабль.
Су-Джок массаж:
· Логопед: Чтобы наши пальчики были ловкими для раскопок, сделаем массаж.
· Дети прокатывают Су-Джок шарики между ладонями, по каждому пальцу, сопровождая стихом:
Раз, два, три, четыре, пять! (прокатывают шарик по одному пальцу)
> Вышел звук [Л] погулять. (сжимают шарик в кулачке)
> Он в словах везде бывает, (перекладывают шарик из руки в руку)
> И нисколько не скучает!
Основная часть. «Операция по поиску» (18-20 мин)
Тактильная игра «Угадай-ка» (в песке):
· В песке спрятаны игрушки со звуком [Л] (пила, лодка, вилка, бокал, юла, лук, лупа, лампа).
· Логопед: Детективы, ваша первая задача — найти одну спрятанную вещь. Но смотреть нельзя! Только руки! (дети ищут игрушки с закрытыми глазами).
· Ребенок находит игрушку, не вытаскивая, и на ощупь пытается угадать, что это. Затем вытаскивает и четко называет: «Это Лл-лопата». Все дети хором повторяют слово.
ТРИЗ-игра «Да-Нетка»:
· Логопед прячет в песок одну из найденных игрушек, которую нужно отгадать детям. Дети задают наводящие вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет».
· Пример вопросов: «Это еда?» (нет), «Это инструмент?» (да), «Им пилят?» (да), «Это пила?» (да!).
· Игра развивает логическое мышление и умение строить вопросы.
Автоматизация в предложении. «Волшебный рисунок»:
· Логопед: Молодцы! Вы нашли все предметы. Теперь давайте создадим для них особую галерею — нарисуем их на песке.
· Каждому ребенку достается слово-название игрушки. Он должен нарисовать этот предмет пальцем на песке и составить о нем предложение.
· Пример: Ребенок рисует лодку и говорит: «Быстрая л-л-лодка плывет по реке».
· Для усложнения логопед просит составить предложение с предлогом (Ложка лежит на столе; Голубь сидит на ветке).
Рефлексия и оценка. (3-4 мин)
· Логопед: Наша миссия выполнена блестяще! Змей-Искуситель побежден! Что вам помогло сегодня? (Ответы детей: мы работали руками, отгадывали, рисовали).
· Игра «Светофор»: Логопед показывает картинки. Если в названии есть звук [Л] — дети поднимают зеленую карточку (или рисуют кружок на песке), если нет — красную.
· Ритуал выхода: Дети кладут ладони на песок и хором говорят: «Мы звук [Л] победили, его в речи закрепили!».



