НОД во второй млдашей группе по рисованию «Украсим елку новгоднюю»

Конспект занятия
Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию ватными палочками "Украсим елку новогоднюю"
Кондратенко Наталья Васильевна
Содержимое публикации

НОД во второй младшей группе

по художественно-эстетическому воспитанию

«Украсим елку новогоднюю»

Подготовила воспитатель

МБДОУ «Детский сад №30№

Кондратенко Н. В.

Цель: Развивать творческие способности детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.

 Задачи:обучение нетрадиционных техник рисования ватными палочками;закреплять умение украшать рисунок, используя рисование ватными палочками;поддерживать интерес к рисованию;закрепление цветов (красный, желтый, синий).

Материалы: картина с изображением елки, листы альбома с изображением елки, ватные палочки, гуашь трех цветов (красный, желтый синий, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, скоро у нас будет праздник, Новый год. И к нам на праздник придутгости. А кто придет, вы должны угадать. Послушайте загадку!

Меня всегда в лесу найдешь,

Пойдешь гулять и встретишь:

Стою колючая как еж,

Зимою в платье летнем.

Воспитатель:

 - Конечно, ребята, к нам придет главная гостья – елка.

- Почему елочка колючая, как ежик?

- А почему у нее летнее платье?(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, она не сбрасывает как другие деревья листья, а всегда стоитзеленая.

 Показываю картинку елки.

Воспитатель: Дети, рассмотрите, пожалуйста, елочку и скажите какая она? (Ответы детей)

- Да она красивая, зеленая, стройная, пушистая.

- Раньше елку украшали прямо в лесу, а сейчас ее приносят домой.

- Как вы думаете, что можно придумать, чтобы елку не рубить, а праздниквстречать с елочкой? (Ответы детей)

- Да, ребята, можно нарядить искусственную елку, или посадить во дворе дома елку и ее украсить к празднику.

 Проводиться Физкультминутка с детьми с элементами движения: «Зайка скачет по лесу»

 Наша ёлка велика (круговое движение руками,

Наша ёлка высока (встать на носочки,

Выше мамы, выше папы (присесть и встать на носочки,

Достаёт до потолка (потянуться).

Будем весело плясать. Эх, эх, эх!

Будем песни распевать. Ля-ля-ля!

Чтобы ёлка захотела в гости к нам прийти опять.

- Дети, чтобы наши пальчики лучше работали, прежде чем приступить к работе, давайте выполним пальчиковую гимнастику «Украшения для елки»

Нашей елке Дед Мороз (дети загибают пальцы на руке, перечисляя подаркиДеда мороза)

 Украшения принес:

Шарики хрустальные

Блестки серебристые,

Камушки прозрачные,

Звездочки лучистые.

 Снег пушистый подарил (одновременно разжимают все пальцы на руке)

Быстро елку нарядил. (и поворачивают руку направо - налево,демонстрируя «наряженную ель».)

Приступаем к работе на бумаге с изображением елки. Воспитатель напоминает детям, что нарядить елочку нужно разными ватными палочками. Показрисования ватными палочками на магнитной доске. Если дети затрудняютсяменять палочку, оказывает индивидуальную помощь, закрепляет цвет краски.

 Рефлексия: Молодцы ребята! Что мы сегодня делали (Ответы детей); Какими цветамимы украшали елку (Ответы детей); Какая стала елка (Ответы детей); Что вамбольше всего понравилось? (Ответы детей).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее