Конспект занятия в первой младшей группе «Первый снег»
Тема: «Первый снег»
Цель: познакомить детей с первым снегом, вызвать эмоциональный отклик на природное явление.
Задачи:
Образовательные:Расширить представления детей о природе, о сезонных изменениях в природе; стимулировать речевую активность детей, побуждать их к описанию своих впечатлений.
Развивающие:Развивать мелкую моторику рук через игровые действия.
Воспитательные:Воспитывать интерес к природе, бережное отношение к ней.
Материалы:
-картинки с изображением первого снега;
-мягкая игрушка или кукла для создания игровой ситуации.
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель:Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть! Давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. К нам в гости пришла кукла Даша и просит чтобы мы рассказали ей про первый снег.
Кукла Даша: Здравствуйте ребята! За окном выпал первый снег, а это значит приблежается зима!
Воспитатель: Оставайся с нами Даша и ты узнаешь много интересного про первый снег! Снег — это замёрзшие капельки воды, которые падают на землю зимой. Когда в облаке образуются маленькие капельки воды, они становятся тяжёлыми и падают вниз. Если на улице холодно, эти капельки замерзают и превращаются в снежинки. Снежинки лёгкие и пушистые, они падают на землю и покрывают её белым одеялом. Это происходит, когда температура воздуха опускается ниже нуля градусов.
Основная часть:
Воспитатель: предлагает рассматреть картинки с изображением первого снега и обсуждает с детьми, какой снег (белый, пушистый, холодный).
Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам почитаю потешки про первый снег.
«Как на горке — снег, снег,
И под горкой — снег, снег,
И на ёлке — снег, снег,
И под ёлкой — снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише… Не шуметь».
«Снежки на поле лежали,
Санки по полю бежали.
В санках зайки-горностайки,
Не один — целых два —
Едут в лес
По дрова».
«Падай, падай, Белый снег!
Радуй, радуй Всюду всех!
Падай, падай На село,
На гусиное Крыло.
Поле белым Укрывай —
Будет летом Каравай!».
«Уж ты зимушка-зима,
Ты с морозами пришла.
Ветер воет, вьюга вьёт,
Вдоль по улице метёт.
Белым снегом замело
Все дороги на село,
Все дороги, все пути,
Ни проехать не пройти».
Физкультминутка:
Как на горке снег, снег,
(встаём на носочки, руки вверх)
И под горкой снег, снег,
(приседаем)
И на ёлке снег, снег,
(встаём, руки в стороны)
И под ёлкой снег, снег,
(обхватываем себя руками)
А под снегом спит медведь,
(покачались из стороны в сторону, руки согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя)
Тише, тише, не шуметь
(пальчик к губам, шепотом).
Заключительная часть:
Воспитатель:Ребята мы сегодня узнали много нового: откуда береться снег, послушали потешки про снег, рассмотрели картинки про снег.
Рефлексия: Что вам больше всего понравилось? Какие впечатления вы испытываете? Что вам больше всего запомнилось?
Кукла Даша: Спасибо вам большое! Сегодня я узнала много нового про первый снег. До свидания ребята!
Ребята: До свидания Даша!
Примечание: занятие может быть дополнено наблюдениями за снегом на прогулке, играми со снегом на участке.



