Конспект НОД
«Путешествие в страну математики»
(старшая группа)
Подготовила: воспитатель
первой квалификационной категории
МБДОУ № 30 г. Азова
Чернополова О.А
2019г.
Цель: Закрепить у детей полученные знания, при использовании дидактических игр, формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить счёт в пределах 10;
Умение находить в числовом ряду число и соседние с ним числа;
Уметь различать геометрические фигуры по форме, цвету, величине;
Закрепить умение ориентироваться в пространстве (лево-право, верх-низ);
Закрепить знания названия дней недели, их последовательность;
Упражнять в порядковом счёте.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание, память.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий.
Материалы и оборудования:
Воздушный шар
Конверт (с письмом и разрезной картинкой волшебника)
Корзина с мячами (на каждом мяче цифры от 1 до 6)
Шкатулка с призами,
Карточки с цифрами от 1 до 10,
Блоки Дьенеша,
Палочки Кюинзенера
Медальоны 6 шт.
Кубок
Предварительная работа:
Игры на ориентировку в пространстве,
Игры с палочками Кюинзенера,
Игры с блоками Дьенеша.
Игра «Божьи коровки»
Игра с Динозавриками (Соседи числа)
Ход НОД:
Дети заходят в группу, здороваются.
В группе летает шар, к ниточке которого привязан конверт.
В конверте письмо и разрезная картинка «Профессор-Математик»
В-ль: Ребята, посмотрите, что это такое?
(обращаю внимание детей на воздушный шар с привязанным конвертом, конверт не подписан)
Странный конверт какой-то, на нём ничего не написано. Что на нём изображено?
Дети: Цифры и геометрические фигуры.
В-ль: Давайте скорее откроем конверт и узнаем от кого мы его получили.
(открываем конверт в нём разрезная картинка и письмо)
В-ль: Что это? Что нужно сделать, чтобы узнать от кого-это письмо.
Дети: Собрать картинку. (дети собирают картинку)
В-ль: Всё ясно! Это написал нам Профессор-математик!
Нужно скорее прочитать его письмо, может в нём что-то важное!
В-ль: читает письмо?
Дети: Да.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы многому научились.
Я приготовил вам подарок-сокровища. Но чтобы их получить, вам необходимо пройти испытания. Только смелые и дружные ребята смогут получить мои сокровища. Вы готовы к путешествию?
Дети: Да.
Тогда удачи! Даю вам подсказку: «Мячик лежит в лукошке,
А лукошко у окошка.»
(Дети находят корзинку с мячами у окна).
(На каждом мяче карточка с цифрой, и соответствующие цифры, заранее расположены по всей группе. На столах лежат конверты с заданиями и раздаточным материалом. За каждой цифрой закреплено, задание, которое надо выполнить. За выполненное задание дети получают медальон)
В-ль: Ну что, ребята, начнём наше путешествие!?
Дети: Да.
(один из детей достаёт мяч из корзины, на нёмцифра «1»)
Посмотрите, какая цифра здесь изображена?
Дети: 1.
В-ль: Молодцы, правильно, где эта цифра – там наше первое испытание.
В-ль: открывает конверт.
Чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, сильными, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что получить сокровища мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями.
Ну, что, не передумали?
Дети: Нет.
В-ль: Тогда начнём. Для начала, Профессор-математик предлагает вам «математическую разминку»
Математическая разминка.
Сколько ушей у двух собак? (4)
Сколько дней в неделе? (7)
Сколько глаз у светофора? (3)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько солнышек на небе? (1)
Сколько носов у восьми котов? (8)
Сколько пальцев на двух руках? (10)
Сколько в неделе выходных дней? (2)
Сколько солнышек на небе ночью? (0)
Какое число больше 8, но меньше 10? (9)
Сколько рук у трёх ребят? (6)
(После выполненного задания дети получают первый медальон)
В-ль: Молодцы! Мы добыли первую подсказку-медальон, вперёд за следующей. (А этот медальон прикрепляем на доску)
Дети: Достают мяч с цифрой «2» и находят соответствующую цифру.
В-ль: Назови, какая цифра?
Дети: 2
В-ль: Открывает конверт.
В нём дидактическая игра «Божьи коровки»
(нужно украсить божьи коровки точками Слево-7 точек, а справо на 1 больше) (Слево 7, Справо 8)
(Дети выполняют задание)
В-ль: Вот какие молодцы и с этим заданием справились! Получите награду!
(Медальон крепят на доску)
В-ль: Но нас ждёт следующее задание.
(Берут следующий мяч под цифрой «3»)
В-ль: Ребята! Сейчас мы с вами отправимся в царство палочек Кюинзенера.
(Работа с палочками Кюинзенера)
В-ль: И первое задание такое: постройте лесенку от самой длинной палочки, до самой короткой.
(выкладывают схему лесенки)
Работа с палочками:
В-ль: Какая палочка по цвету на третьем месте? Какому числу она соответствует?
Дети: Голубая. Три.
В-ль: Какая палочка по цвету находится между 3 и 5, какому числу она соответствует?
Дети: Красная, четыре.
В-ль: Какая по счёту синяя палочка?
Дети: девять.
В-ль: Какому числу соответствует жёлтая палочка?
Дети: Пять.
В-ль: Из каких палочек можно составить жёлтую палочку?
Дети: - из пяти белых;
- из белой и красной;
- из розовой и 1 голубой;
- из 2 белых и 1 голубой;
- из 3 белых и 1 розовой.
В-ль: Вот какие молодцы и с этим заданием справились.
Получите награду!
(медальон вешают на доску и берут мяч с числом «4»)
Физминутка.
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу правую- к груди, да смотри, не упади.
А теперь постой на левой, если ты солдатик смелый.
В-ль: Молодцы, всё правильно делали. Получите награду.
(Медальон вешаем на доску и берём мяч с цифрой «5»)
В-ль:А теперь мы с вами поиграем с динозавриками.
(нужно найти соседей числа)
(Дети выполняют задание)
В-ль: Молодцы! И с этим заданием справились. Получите вашу награду!
(Медальон вешают на доску и берем последний мяч с цифрой «6»)
В-ль: А теперь проверим, кто из вас самый ловкий и внимательный.
Игра «Что где?» (с блоками Дьенеша)
На листе бумаги разложить геометрические фигуры в заданном направлении)
В левом верхнем углу синий треугольник
В правом нижнем углу жёлтый круг
В левом нижнем углу красный квадрат
В правом верхнем углу синий прямоугольник
В центре красный круг.
В-ль: Молодцы. Справились. Получите вашу награду.
(вешаем последний медальон)
В-ль: Вот, мы и собрали все медальоны.
В-ль: Молодцы, ребята, вы все очень внимательные. Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Ну, а теперь, последнее задание, сундучок откроется и мы получим кубок только тогда, если мы вспомним за что мы получили все медальоны.
(Вспоминаем все задания)-(получаем кубок)
В-ль: Молодцы, ребята. Вот ваш кубок. Сегодня вы справились заданиями и сундучок открылся. (предлагаю детям открыть сундучок) (в сундучке конфеты)
Все элементы занятия логически между собой объединены общей темой.
Работа имеет большую практическую ценность в инновационном подходе организации педагогического процесса.
Данная методическая разработка представляет практический интерес - может быть использована в работе педагогами ДОУ.