Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида №25»
Конспект НОД по ФЭМП у детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности
Тема «Перелетные птицы»
Подготовила: Осинцева Наталья Павловна,
воспитатель
Снежинск,2026
Задачи:
- образовательные: закреплять знание структурных компонентов задачи; продолжать учить обозначать числа цифрами, упражнять детей в составлении и решении арифметических задач, “записывать” арифметическое выражение с использованием цифр и знаков.
- воспитательные: воспитывать самостоятельность, инициативность, уважительное отношение к другим детям;
- развивающие: развивать связную речь, произвольное внимание, логическое мышление, ориентировку в пространстве; развивать общую и мелкую моторику.
Оборудование: демонстрационные карточки с изображением перелетных птиц, счетный материал, игрушка – птица, цветные карандаши, листы с заданием на каждого ребенка.
Структура:
I часть Вводная
1.Беседа
2.Загадка
II часть Основная
1.Игра «Один – много»
2.Составление задач
3.Динамическая пауза
4.Ориентировка в пространстве «Где сидит птичка?»
5.Пальчиковая гимнастика «Грачи»
6.Задание на развитие внимания, логического мышления
III часть Заключительная
1.Подведение итога
2.Сюрпризный момент
Ход занятия:
Воспитатель (В): - Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь. Они пришли посмотреть на вас, как вы занимаетесь, чему научились.
В: - Я сейчас вам загадаю загадку, а вы послушайте внимательно и постарайтесь отгадать.
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла ...
Дети (Д): Весна!
В: Правильно весна! А какие приметы весны вы знаете? (ответы детей)
В: Вы все правильно назвали. А как называются птицы, которые к нам весной прилетают?
Д: Перелетные!
В: Каких перелетных птиц вы знаете? Называйте по очереди. (ответы детей)
В: А теперь посмотрите на столе картинки с перелетными птицами давайте посчитаем сколько их. 10. Правильно раскладывают карточки с цифрами. Какое число посл5, какое между 3и5
- А сейчас проходите за столы, у нас будет следующее задание.
1. Недавно прилетели к нам скворцы –
Весны долгожданной гонцы. На магнитной доске выставляются фигурки 5 птиц. Для скворцов и их птенцов люди строят домики.
Как они называются? (скворечники) Для наших скворцов мы приготовили вот такие скворечники (под каждым скворцом помещаются скворечники, всего 4). Как вы думаете, хватит ли скворечников всем скворцам?
Что нужно сделать, чтобы точно узнать это?
Посчитайте сколько скворцов? Посчитайте сколько скворечников?
Кого больше? На сколько? Чего меньше? На сколько?
Что надо сделать, чтобы всем скворцам хватило скворечников? (добавляется 1 скворечник) Сколько было скворечников? Сколько добавили? Сколько стало? Что теперь можно о них сказать? (поровну, одинаковое количество, по 5, скворечников столько, сколько и скворцов). А теперь выложите цифрами и знаками на столе решение задачи.
Замечательно, теперь у каждого скворца свой домик!
Гимнастика для глаз
•Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)
Птичка улетела вправо (смотрят вправо)
Птичка улетела влево (смотрят влево)
И спряталась на полу (смотрят на пол)
•Пальминг
Хотите составить про наших птиц задачу? Сначала давайте вспомним, из чего состоит задача? Правильно в задаче всегда есть условие, вопрос, решение, ответ.
Посмотрите на доску и скажите, сколько скворцов сидит на верхней ветке? (5)
В: К ним прилетели еще 3 скворца и сели на нижнюю ветку. Можно ли составить задачу об этих птицах? (ответы детей)
В: Что вы сделали, чтобы получить ответ? (прибавили) Если, отвечая на вопрос задачи, мы прибавляем одни предметы к другим, как это называется? (сложением)
В задаче на сложение какой знак ставится? ( + ) Запишите цифрами и знаками задачу.
В: А теперь кто хочет составить задачу на вычитание? Выходи Ульяна! (составляет задачу, дети выкладывают задачу цифрами и знаками на столе)
В: Правильно! Если, отвечая на вопрос задачи, мы отнимаем или вычитаем от всех предметов сколько-то, то эта задача какая? (на вычитание) и какой знак тогда ставится ( - ).
В: Молодцы, хорошо справились с заданием! А теперь выходите на ковер, сейчас мы с вами побудем птичками.
Динамическая пауза (2 раза)
Раз, два, три, четыре, пять, - шагают
Будем как скворцы летать. по кругу
Мы по кругу всё летали,
Дружно крыльями махали. имитируют полёт птиц
Очень долго мы летали
И конечно же, устали.
Сели, посидели и опять полетели. приседают на корточки и бегут по
кругу.
В: (садятся за столы ) Птицы очень любят летать и долго не сидят на одном месте. 8Птицы очень любят летать и долго не сидят на одном месте. Берут птичку переставляют по листу.(верхний левый, нижний правый, центр и тд.)
В: Молодцы!
В: Пододвиньте, пожалуйста, к себе листы с заданием. Кто здесь изображен? (птицы) Правильно, птицы, перелетные и зимующие. Слушайте внимательно задание! Вам надо будет обвести красным карандашом всех перелетных птиц, а синим – зимующих.
В: Давайте сейчас проверим, как вы выполнили задание. (дети перечисляют и все вместе проверяем)
Итог занятия: Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили на занятии?
Что вам больше всего понравилось?
Вы сегодня все постарались, следили за звуками и правильно выполняли задания.



