Конкурсы
(5 работ)
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Дворец пионеров и школьников г. Орска»
Центр дошкольного развития «Радуга»
Конспект занятия
«Обобщение и закрепление изученного материала»
Возраст обучающихся: 6-7 лет
Тип занятия:
занятие по закреплению знаний и способов деятельности
Автор: Талпы Ольга Ивановна,
педагог дополнительного образования
Орск, 2026г.
Конспект занятия по обучению грамоте
Тема: «Обобщение и закрепление изученного материала»
Цель: стремиться к закреплению навыка работы по распознаванию имен собственных.
Задачи:
Образовательные:
Обеспечить в ходе занятия повторение правила написания заглавной буквы.
Проконтролировать степень усвоения умения располагать слова в алфавитном порядке.
Развивающие:
Способствовать развитию мыслительных операций, умения устанавливать причинно-следственные связи.
Содействовать развитию речи обучающихся, обогащению словарного запаса.
Создавать условия для развития рефлексивных умений.
Способствовать развитию коммуникативных способностей, умения жить в коллективе.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к культуре и истории России.
Воспитывать потребность к самопознанию.
Возраст обучающихся: 6-7 лет
Тип занятия: занятие по закреплению знаний и способов деятельности.
Оборудование и материалы: ноутбук, экран, проектор, мультимедийная презентация к занятию, буквы разрезной азбуки (А, р, х, а, н, г, е, л, ь, с, к) – 15 комплектов, куклы в летнем и зимнем костюме Архангельской губернии, парные карточки с изображением и описанием каргопольской игрушки– 7 комплектов, три платка разных цветов, лист бумаги с заданием для письменной работы, простой карандаш.
Ход занятия:
Организационный этап.
(дети проходят в кабинет, рассаживаются за парты)
-Ребята, в начале занятия мы с вами, как всегда, превращаемся в настоящих учеников. (дети принимают «позу ученика»).
- Здравствуйте, ребята! (дети приветствуют педагога кивком головы).
2. Постановка учебной задачи.
-Тему нашего занятия сегодня я назову сама. Сегодня мы будем повторять полученные знания по теме «Заглавная буква в словах».
- Ребята, а для чего нужно повторение знаний? (ответы детей).
3. Актуализация знаний.
- Нам предстоит интересное путешествие. Хотите узнать с кем и куда? (Да.) Тогда играем в игру «Да - нетка».
- Я загадала слово. Попробуйте его отгадать. (педагог загадывет слово «кукла», дети задают педагогу вопросы, на которые можно ответить только «да», «нет», «и да, и нет).
- Молодцы, верно, это слово «кукла»! Посмотрите с кем мы сегодня будем путешествовать. Помните героиню наших предыдущих путешествий по различным областям нашей страны – куклу Машу? (ответы детей).
- А чтобы узнать в какую область нашей страны мы отправимся путешествовать, выполните задание: выложите из букв разрезной азбуки название главного города этой области. (дети составляют слово «Архангельск», при выполнении задания они могут воспользоваться подсказкой – карточки пронумерованы, не пронумерованы только буквы А, а). Педагог, если будет необходимость акцентирует внимание обучающихся на выбор букв «А, а» в слове – на первое место поставим букву А, так как Архангельск – это название города).
-Молодцы, верно, вы построили слово Архангельск, поставив заглавную букву «А» в начало слова. Мы отправляемся с вами в путешествие по Архангельской области.
4. Основной этап. Закрепление ранее изученного материала.
-(Слайд 1). Посмотрите на карту нашей страны. Архангельская область находится на севере нашей страны. Если посмотреть на карту Архангельской области (Слайд 2), то вы видите, что вся Архангельская область раскрашена в зеленые цвета. Как вы думаете, что это значит? (ответы детей).
- Правильно! В Архангельской области очень много лесов. Омывается Архангельская область тремя морями – Белым, Баренцевым, Карским. В Архангельской области протекает крупнейшая в России река – Северная Двина. На берегах этой реки люди издревле добывали большое количество глины. Из нее гончары изготавливали различную посуду – чаши, горшки, кувшины. А из остатков глины гончары делали игрушки для детей. Архангельская область славится своей каргопольской глиняной игрушкой. Посмотрите на экран. (Слайд 3, 4, 5) Это образцы каргопольской игрушки.
- Мы с вами сейчас тоже с этими игрушками поиграем.
- Работать будем в парах. Вашей паре будет необходимо найти к карточкам с изображением игрушек их описание. Обратите внимание, в описаниях игрушек будут встречаться слова, которые пишутся с большой буквы. Паре достаточно будет найти описание к четырем игрушкам. На ваш выбор – вы можете усложнить себе задание, и найти описание ко всем игрушкам.
- Какие слова, написанные с большой буквы вы встретили? (ответы детей) Почему эти слова написаны с большой буквы? (ответы детей)
- Я предлагаю проверить правильность выполнения заданий. Поменяйтесь местами с соседней парой. Оцените правильность выполнения задания с помощью цифр от 1 до 5. (дети оценивают друг друга).
- Молодцы! А сейчас мы с вами отдохнем по-архангельски. После моего сигнала, вы встанете и пойдете на игровую полянку. На каждый свой шаг вы будете называть слово, которое в тетради вы будете писать с большой буквы. Проверять правильность выполнения задания вы будете самостоятельно. (дети выходят на «игровую полянку»).
- Мы будем играть в архангельскую игру «У медведя во бору». Ребятишки в Архангельской области в этой игре говорили вот такие слова:
- У медведя во бору
Грибы – ягоды беру.
А медведь, как увидал,
И за нами побежал.
- Молодцы, ребята! Дружно и весело вы умеете играть.
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
- Ребята, прошлым летом я побывала в Архангельской области. Знаете, мне надолго из этой поездки запомнится Белое море и то, как в Архангельске разговаривают люди. Они – окают. То есть в их речи очень часто звук «о» слышится под ударением. Послушайте – как говорят люди.
- Мы так-то Орхангельские.
- Дедушко-то никому угурцы не довает.
- У моей жоны- то братовья ничому не научоны.
- Я ковда спала-то, то ничого во сне не видовола.
- Понятен язык людей из Архангельской области?
- Мы сейчас с вами тоже поокаем. На листе бумаги у вас написаны слова, в которых вообще нет гласных, хотя раньше в этих словах стояли только буквы «о». Сейчас в словах остались только согласные буквы. Вам нужно будет догадаться – куда поставить букву «о», и записать слово на строке рядом. На карточке слова написаны в два столбика. В первом столбике – легкие слова, во втором столбике – слова трудные. Какой столбик выбрать – решаете сами.
- Проверьте правильно ли вы выполнили задание, сравните вашу работу с образцом на экране. (Слайд 6)
-Оцените сами правильность выполнения задания, используя цифры от 1 до 5.
6. Включение знания в систему знаний.
- Архангельская область раньше была знаменита своим жемчугом. Его добывали в реке Северная Двина. Но сейчас в результате хозяйственной деятельности человека, река Северная Двина уже не такая чистая, и раковины с жемчужинами в ней уже не добывают. А раньше ныряльщики опускались на дно реки и находили раковины с жемчужинами.
- Ребята, а как вы думаете, с какими трудностями сталкивались ныряльщики за жемчугом? (ответы детей).
- Правильно, вода в реке Северная Двина очень холодная и люди не могли долго находиться в поисках жемчуга. Поэтому придумали такую хитрость: человек ложился на плот, опускал в воду водогляд (большую трубу) и высматривал жемчужины на дне. Когда ныряльщик видел в водогляд раковину, он нырял за ней.
- Представьте, что мы с вами наловили раковин. Давайте заглянем вовнутрь.
- Работать будем стоя в группах по 4 человека. В каждой группе будет «главный» – он проверит правильность выполнения задания всей группы. (педагог называет «главного» группы)
- Посмотрите в ракушках написаны имена людей. Каждой группе необходимо разложить эти имена в алфавитном порядке. Приступаем к работе.
- Молодцы! Обращаюсь к «главному» каждой группы – все верно сделали ребята? (оценивание)
- И еще мне хочется вам рассказать, что в Архангельской области малышам рассказывали докучные сказки. Сейчас мы с вами будем работать в парах. Я расскажу вам докучную сказку. Вы ее будете внимательно слушать и запоминать имена героев этой сказки.
- После вам будет нужно выложить из палочек одно имя из докучной сказки, обязательно выделяя заглавную букву. Какое будет имя – принимайте решение совместно. Задание понятно? Тогда слушайте!
- Тетушка Арина кашу варила,
Егор да Борис из-за каши подрались.
Лыко – да мочало, начну сказочку сначала. (повторить сказку 2 раза).
(Дети выкладывают из палочек имена героев из докучной сказки).
7. Рефлексия деятельности (итог занятия).
- Вот мы и совершили путешествие по Архангельской области. Вам понравилось? Что нового вы узнали? (ответы детей) А где вам эти знания могут пригодится? (ответы детей).
- Ребята, кстати, наша кукла Маша одета в летний костюм Архангельской губернии, так раньше на Руси называли области. А вот и ее подруга – кукла в зимнем костюме (педагог показывает куклу в зимнем костюме Архангельской губернии).
- Мы с вами подругам подарим на память платочки. Если вам было не сложно выполнять задания, вы не устали, то вы встанете около розового платочка. Если вы испытывали затруднения в выполнении заданий, вы немного устали, то вы встанете возле зеленого платочка. А если вам было очень сложно выполнять задания и вы сильно устали, то встаньте возле голубого платочка.
- Я вас попрошу к следующему занятию найти информацию об Архангельской области дополнительно. Возможно вы узнаете – что такое козули, с чем их едят, где живут корюшка и налим, какую одежду носили люди в Архангельской области? А на следующем занятии вы расскажете всем о том, что нашли.



