Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе. Тема: «Проделки Бабы - Яги».

Конспект занятия
Цель: познакомить со звуками [ш] и буквой Ш. Задачи: Образовательная: В интересной и занимательной форме познакомить детей с звуком [ш] и буквой Ш. Закрепить знания о различии гласных и согласных звуков, умение давать основные характеристики звуков. Закрепить умение детей давать характеристику звука, основываясь на артикуляционные ощущения. Закреплять умение определять позицию звука в слове. Совершенствовать умение проводить звуковой анализ слов, соотносить звуковую схему со словом. Упражнять в делении слов на слоги, в определении ударного слога. Закреплять умение составлять предложения с помощью схемы. Закрепить умение по слоговому способу чтения. Развивающая: Автоматизировать звук [ш] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях. Развивать фонематический слух и восприятие. Уточнение, обогащение словарного запаса за счет слов со звуком Ш. Совершенствование чувственного опыта детей в области родного языка. Упражнять в конструировании буквы из счетных палочек. Развивать умение точно и полно отвечать на вопросы. Развивать логическое мышление, произвольное внимание. Развитие психофизиологических функций (слухового, зрительного анализаторов), вызвать при помощи игр положительное отношение к учебной деятельности. Воспитательная: Воспитывать доброе, положительное отношение к сказочным персонажам, желание ему помочь. Воспитание умения ориентироваться на систему правил, необходимых для учебной деятельности. Формирование познавательного интереса к новому материалу. Формирование положительной установки на участие в занятии. Интегрируемые образовательные области: Речевое развитие Познавательное развитие Социально-коммуникативное Художественно-эстетическое развитие Материал: Демонстрационный: мультимедийная презентация с играми. Раздаточный: фишки синего и зеленого цветов; кассы букв; карточки к дидактическим играм "Найди слова, начинающиеся на звук [ш]», «Найди и обведи букву Ш»; раздаточный материал для выполнения звукового анализа и работы со схемой предложения; счетные палочки. Использование ППО: игровая, образовательная, личностно-ориентированные технологии, ИКТ, здоровьесберегающие технологии.
Чернуха Оксана Анатольевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте

в подготовительной к школе группе.

Тема: «Проделки Бабы - Яги».

Цель: познакомить со звуками [ш] и буквой Ш.

Задачи:

Образовательная: В интересной и занимательной форме познакомить детей с звуком [ш] и буквой Ш. Закрепить знания о различии гласных и согласных звуков, умение давать основные характеристики звуков. Закрепить умение детей давать характеристику звука, основываясь на артикуляционные ощущения. Закреплять умение определять позицию звука в слове. Совершенствовать умение проводить звуковой анализ слов, соотносить звуковую схему со словом. Упражнять в делении слов на слоги, в определении ударного слога. Закреплять умение составлять предложения с помощью схемы. Закрепить умение по слоговому способу чтения.

Развивающая: Автоматизировать звук [ш] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях. Развивать фонематический слух и восприятие. Уточнение, обогащение словарного запаса за счет слов со звуком Ш. Совершенствование чувственного опыта детей в области родного языка. Упражнять в конструировании буквы из счетных палочек. Развивать умение точно и полно отвечать на вопросы. Развивать логическое мышление, произвольное внимание. Развитие психофизиологических функций (слухового, зрительного анализаторов), вызвать при помощи игр положительное отношение к учебной деятельности.

Воспитательная: Воспитывать доброе, положительное отношение к сказочным персонажам, желание ему помочь. Воспитание умения ориентироваться на систему правил, необходимых для учебной деятельности. Формирование познавательного интереса к новому материалу. Формирование положительной установки на участие в занятии.

Интегрируемые образовательные области:

Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное

Художественно-эстетическое развитие

Материал: 

Демонстрационный: мультимедийная презентация с играми.

Раздаточный: фишки синего и зеленого цветов; кассы букв; карточки к дидактическим играм "Найди слова, начинающиеся на звук [ш]», «Найди и обведи букву Ш»; раздаточный материал для выполнения звукового анализа и работы со схемой предложения; счетные палочки.

Использование ППО: игровая, образовательная, личностно-ориентированные технологии, ИКТ, здоровьесберегающие технологии.

Ход НОД:

Организационный момент.

(дети проходят в группу на ковер и становятся полукругом)

Игра - приветствие.

Затихает смех веселый,

Заниматься мы готовы.

Встанем все сейчас красиво,

Поздороваемся учтиво.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Слайд 1 Сюрпризный момент - видеописьмо.

- Ребята, сегодня мой один знакомый ворон прилетел ко мне за помощью, так как в волшебном лесу случилась страшная беда. Давайте посмотрим на экран и узнаем, что там произошло.(в волшебном лесу случилась страшная беда Мудрый ворон Бабе - Яге принёс азбуку. Она выучила несколько букв и решила, что уже может читать. Ворон объяснил ей, что в алфавите 33 буквы и ей надо выучить все остальные. Тогда, из вредности, Баба - Яга спрятала несколько букв. Ну, что поможем ворону отыскать буквы? А поможет нам отыскать буквы мышонок. Нужно выполнить несколько заданий. Как вы думаете, вы справитесь? (ответ детей) Я в вас нисколько не сомневаюсь.

Дидактическая игра "Вопрос - ответ".

Но прежде, чем приступить к работе я предлагаю вам размяться и сыграть в игру "Вопрос - ответ".

- Из чего состоит наша речь? – (из предложений)
- Из чего состоят предложения? – (слова, связанные между собой по смыслу)
- Из чего состоят слова? – (слова состоят из звуков)

- Что такое звук? - (это то, что мы слышим и произносим)

- Какие бывают звуки? – (гласные и согласные твердые и согласные мягкие)

- Как определить какие звуки мы называем гласными?

- Как определить какие звуки мы называем согласными?

- Чем отличаются звуки от букв? (звуки мы слышим, произносим, а буквы видим и пишем)

- Молодцы правильно ответили на все вопросы. Я вижу, что вы готовы приступить к выполнению заданий от Бабы - Яги.

Слайд 2 Задание 1. Дидактическая игра «Угадай – ка»

- Мышонок предлагает вам отгадать загадки. И определить с какого звука начинаются отгадки. Слушайте внимательно:

- Скажите мне, как шипит змея? (шшш) 

- А как паровоз выпускает пар, когда подъезжает к станции? (шшш) 

Сегодня все ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные … (шары)

На сосну

Забрался мишка.

Там росла

Большая … (шишка)

- Догадались, с какого звука начинаются отгадки? Правильно, со звуком [ш].

Правильно, прежде чем отправиться на поиски мы должны познакомимся со звуком [ш] и буквой Ш. Так как нам её нужно будет найти.

Артикуляционная гимнастика.

Толстый мышонок приехал к нам в гости

(надуваем щёки),

По сравнению  с ним мы худые – лишь кожа да кости

(втягиваем щёки).

Мы все ему  улыбнулись

(губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы),

Поцеловать его мы все потянулись

(губы тянутся вперёд).

Знакомство со звуком, артикуляция и характеристика звука [ш].

- Произнесите звук [ш].

- Обратите внимание, когда мы произносим этот звук наши губы вытягиваются трубочкой. Язык широкий, чашечкой находится за верхними зубами. Произнесите звук ш. Как вы думаете, какой он, звук [ш]? Дайте ему характеристику.

(Ш – согласный твердый звук. Этот звук можно тянуть долго и произнести кратко. Его нельзя произнести громко. И никогда этот звук не произносится мягко. Глухой или звонкий? (глухой)

Чистоговорка.

Ша-ша-ша — мама моет малыша.

Шу-шу-шу — помогите малышу.

Ши-ши-ши — на поляне малыши.

Шо-шо-шо — говорим мы хорошо.

- В каких словах встречается звук [ш].

Пальчиковая гимнастика.

Цель: развитие мелкой моторики.

Раз, два, три, четыре, пять, (Пересчитать пальчики)
Будем пальчики считать,
Все такие нужные,
Крепкие и дружные. (сжать их в кулак, поменять руки)

Слайд 3 Задание 2. "Найди слова, которые начинаются со звука [ш]".

Дидактическая игра "Найди слова, которые начинаются со звука [ш]".

Ребята выполняют работу самостоятельно на индивидуальных карточках.

Слайд 4 Дидактическая игра "Найди лишний предмет".

Теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Найди лишний предмет». Я буду вызывать вас по одному к доске, а вы должны будете назвать, что изображено на картинке, а затем среди четырёх картинок выбрать лишнюю, в названии которых нет звука [ш] (картинки: шапка, лодка, карандаш, пила; шуба, мышка, луна, подушка и др.).

Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за стол сесть опять.

Слайд5Задание 3.Знакомство с буквой Ш.

Буква Ш с тремя шипами —

Не хватай ее руками.

О.Гофман

На что похожа буква Ш?

Упражнение «Выложи букву Ш из счетных палочек».

Слайд 6Упражнение "Найди и обведи букву Ш".

- Помоги мышонку найти дорогу к избушке Бабы - Яги. Дорога к избушке вымощена камушками. На них изображены разные буквы, но мы должны найти камушки, на которых изображена буква Ш. Эта дорога и приведет нас с мышонком к избушке Бабы - Яги.

Самостоятельная работа детей.

Слайд 7 Задание - 4.Звуко - буквенный и слоговой анализ слова избушка. Работа с кассами букв.

Правило: Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

- Мышонок нам подсказывает, что буквы Баба - Яга спрятала в избушке. Но дверь закрыта. А открыть мы её сможем если сделаем звуко - буквенный анализ слова избушка.

К доске выходит ребенок и выполняет звуко - буквенный анализ слова,а остальные на местах.

Слайд 8Дидактическая игра "Найди букву".

Цель:учить детей находить очертания букв; развивать зрительное представление о букве, память, внимание.

- Ребята, давайте отыщем и освободим буквы, которые спрятала Баба - Яга в избушке.

- Ребята, а какое слово мы можем составить из этих букв?

Слайд 9Дидактическая игра "Составь и выложи предложение со словом школа".

Школа

- Ребята, ворон благодарит за помощь.

Рефлексия.

- Итак, наше увлекательное путешествие подошло к концу.

- Вам понравилось? (дети делятся впечатлениями).

- Чем запомнилось это путешествие каждому из вас?

(Ответы детей).

- С какими трудностями вы столкнулись? А что вы узнали нового сегодня, чего не знали ещё вчера?

(Ответы детей).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для 1 класса «Презентация к уроку "Звук [о] и буква О"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Путешествие по сказкам»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект индивидуального логопедического занятия.»