Олимпиады
(93 работы)
01 Января – 30 Мая
Тема:«Развесистое дерево».
Возрастная группа: средняя группа.
Форма совместной деятельности: ООД.
Форма организации: групповая.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие; речевое развитие; физкультурное развитие.
Средства:
Наглядные: картинки различных деревьев; схема дерева.
Литературные: беседа о деревьях, работа по вопросам.
Оборудование:мольберт, указка, картинки с изображением деревьев, образец воспитателя, ½ листа бумаги, цветные мелки, схема рисования дерева.
Цель:формировать умение детей использовать разный нажим для изображения дерева с толстыми и тонкими ветвями.
Задачи:
Образовательные задачи: познакомить детей со строением и внешним видом дерева;
учить рисовать дерево, правильно делая закрашивание ствола.
Развивающие задачи: развивать самостоятельность, творческое воображение детей, речь и мышление, мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:воспитывать интерес к рисованию;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
воспитывать аккуратность, умение видеть прекрасное.
Ход деятельности:
Организационный момент.
- Отгадайте загадку:
В шубе летом,
А зимой раздеты.
- Давайте подумаем, что может быть летом одето? А зимой оно совсем раздето? Правильно, это дерево.
Рассматривание картинок «Дерево зимой», «Дерево весной», «Дерево летом», «Дерево осенью»: предложить детям расставить картинки в правильном порядке, учитывая чередование времен года,
Основная часть.
Обратить внимание детей на картинку «Дерево зимой» (развесистое дерево).
- Из каких частей состоит дерево? ствол, ветки.
- Что такое крона? Ветки с листьями или без них. Верхняя разветвлённая часть дерева.
- Какой ствол? (прямой, толстый). Что растет на стволе? (ветки)
- Ветки у дерева разные, какие? (толстые и тонкие). Толстые растут ближе к стволу, а потом они делятся на тонкие и очень тоненькие. Это дерево можно назвать развесистое, как вы думаете, почему?
Это когда крона большая, а ствол короткий.
- Правильно, чтобы получилась крона большой, надо ветки нарисовать длинными. Будем рисовать во весь лист.
Развесив свой кудрявый чуб,
Стоит плечистый крепкий дуб.
- Хотите нарисовать такое зимнее дерево?
Давайте вспомним, как правильно рисовать дерево.
Объяснение и показ последовательности работы.
Просмотрите на дерево и скажите, что у дерева самое большое (ствол), что поменьше (ветки), самое маленькое (листья).
- С чего мы начинаем рисовать дерево? Со ствола.
- Каким карандашом мы будем рисовать ствол? Коричневым.
- Ствол рисуем с макушки, ведем карандаш сверху вниз , проводим вторую линию от макушки и помним, что книзу ствол утолщается. Дальше нарисуем ветки. Веточки рисуем от ствола, они все смотрят наверх. Сначала нижние, потом верхние. От большой ветки рисуем маленькие веточки. Посмотрите, как можно нарисовать тонкие и толстые ветки. Если рисуем толстую ветку – посильнее нажимаем на карандаш, а тонкие веточки – слабый нажим. Ствол мы закрашиваем, делаем штрихи сверху вниз, накладывая один штрих на другой.
Физкультминутка «Станем мы деревьями».
Станем мы деревьями сильными, большими. Ноги на ширине плеч
Ноги – это корни, их поставим шире.
Чтоб держали дерево, падать не давали. Ставят один кулак на другой. Наклоняются, складывают ладони чашечкой
Из глубин подземных воду доставали.
Наше тело – ствол могучий, проводят ладонями вдоль тела вниз
Он чуть-чуть качается. Покачиваются из стороны в сторону
И своей верхушкой острой складывают ладони шалашиком
В небо упирается. Поднимают соединённые руки над головой
Наши руки – ветки, крону образуют. Раскрывают ладони, разводят пальцы в стороны, смыкают.
Вместе им не страшно, если ветры дуют. Качают головой. Качают поднятыми руками
Самостоятельна работа.
Дети садятся на свои места. Воспитатель помогает детям в процессе работы наводящими вопросами, советами, показом тем, кто в этом нуждается, приёмом изображения.
Итог занятия.
- Для чего нужны деревья?
Деревья очень важны для нас. Поэтому надо беречь каждую веточку, каждый росточек. Без леса жизнь на Земле будет просто невозможна.
И в дождь, и в зной
Поможет этот друг,
Такой зеленый и хороший-
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
-Ребята, что вы узнали нового на занятии?
- Что понравилось? Что было сложным?
- А сейчас мы с вами поиграем, в игру «Это я, это я, это все мои друзья!»
- Вы должны внимательно слушать вопрос и отвечать словами (Это я! или молчать).
Игра «Это я, это я, это все мои друзья! ».
- Кто природу обожает, весной деревца сажает? (Это я) .
- Кто любитель отдыхать и поляну засорять? (Это не я) .
- Кто желает помогать, деревца весной сажать? (Это я) .
- Кто желает помогать, деревца, кусты ломать? (Это не я) .
- Кто в любую непогоду любит матушку – природу? (Это я) .
- Кто конфеты обожает, фантики везде кидает? (Это не я)



