Конкурсы
(100 работ)
10 Марта – 25 Мая
Конспект занятия
Декоративное рисование по теме:
«ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА»
по ДООП «Вернисаж»
в изостудия «Вернисаж»
Автор-составитель: Юлия Валерьевна Ломакова, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории
Цель занятия: Ознакомить учащихся с хохломской росписью и приемами ее выполнения.
Задачи занятия:
образовательные:
- рассказать детям об истории возникновения хохломской росписи;
- познакомить с основными элементами хохломской росписи.
развивающие:
- развивать интерес к изучению народных промыслов;
- развивать мелкую моторику рук.
воспитательные:
- воспитывать любовь и уважительное отношение к труду народных умельцев;
- воспитывать интерес к творчеству;
- воспитывать аккуратность.
Возраст обучающихся: 7-9 лет (1-ой год обучения).
Методы: словесный: объяснение, рассказ, беседа;
наглядно-иллюстративный: показ, демонстрация;
практический: приёмы и способы изображения;
метод стимулирования и мотивации.
Тип:занятие изучения и первичного закрепления новых знаний.
Инструменты и материалы: доска, магниты, компьютер, наглядные пособия, мультимедийная презентация, графитный карандаш, заготовка тарелки, гуашь, кисти, непроливайка.
Используемые технологии: личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.
Ход занятия
Организационный этап
Педагог: Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас, но пришла я сегодня не одна, а с хорошим настроением и хочу им поделиться с вами! Давайте, мы с вами улыбнемся и передадим своё хорошее настроение соседу. К нам сегодня пришли гости. Давайте, с ними поздороваемся и передадим им свое хорошее настроение.
Подготовительный этап
Педагог:Ребята, мы с вами попали в город мастеров.
Педагог:Посмотрите, полюбуйтесь, какая здесь посуда собрана. (оформленной доски). Не простая посуда открывается вашему взору, старинными мастерами-умельцами выполнена она и расписана волшебными узорами.
Проверочный этап
Педагог: Это всё традиционные русские народные промыслы. Каждый вид росписи имеет свои особенности, с какими из них с вы уже знакома? (ответы детей) (Гжель, Городец)
Педагог: Молодцы!
Подготовительный этап
Педагог:Сегодня мы продолжаем знакомство с народным творчеством. Мы рассмотрим еще один вид росписи, который поражает своей красотой и изяществом. Ее часто называют «пламенной» или «золотой». Мастера превращают обычное дерево в «драгоценную» посуду.
Педагог:
Хохлома ты моя золотая,
Твой характер цветист без прикрас,
Над Россией жар-птицей взлетая,
Ты волнуешь придирчивый взгляд.
Чтоб светлели суровые лица,
Украшай вдохновенно дома,
Чудодействуй в веках, мастерица,
Золотая моя Хохлома! (Слайд2)
Педагог: На сегодняшнем занятии вы познакомитесь с историй возникновения этого народного промысла, узнаете приёмы и способы росписи. И побываем в роли мастеров по росписи деревянной посуды
Педагог: А сейчас мы послушаем сказ о возникновении Хохломы. Внимание на экран! (видео)
В нижегородские леса сбежал мастер-иконописец, который не желал подчиняться царским указам. Он начал расписывать деревянную посуду, используя особую технику, придающую ей золотой блеск без использования золота. Царь, узнав о мастере, послал солдат вернуть его. Мастер не хотел подчиняться, но успел научить местных жителей своему секрету: как красить посуду, чтобы она была «золотой». Сам мастер исчез, но в память о нем осталась «золотая хохлома».
Педагог: Промысел этот зародился в окрестностях города Нижнего Новгорода. Здесь находиться село с веселым названием Хохлома. Поэтому и посуду называют хохломской. (Слайд 5)
Педагог: Сложно сделать мастеру эту замечательную посуду. Сначала мастера вытачивают изделия на станке. Затем тонким слоем покрывают глиной, чтоб дерево не впитывало краску, покрывают льняным маслом, натирают алюминиевым порошком, расписывают посуду растительным орнаментом, который берут из природы. Затем ещё раз покрывают маслом и, наконец, обжигают. После обжига посуда превращается в «золотую». (Слайд ,6,7,8,9,10,11)
Педагог: В хохломской росписи традиционно используются какие цвета? (ответы детей) (чёрный, красный, жёлтый, зелёный)
Педагог: Золото (жёлтый цвет) олицетворяет счастливую жизнь. Красный и зелёный – напоминали людям о молодости, силе. Чёрный цвет – цвет земли.
Педагог: Какие узоры нарисованы на посуде? (ответы детей)
Педагог: Хохломская роспись представляет собой «растительно-травяной» орнамент, называемых «травкой», «ягодкой», «листком», «ромашка», «криуль». (Слайд 13-17)
Педагог: А вы, ребята, хотите создавать такие красивые узоры? (ответы детей)
Педагог: Сегодня на занятии мы с вами побываем в роли мастеров-умельцев. И поможет нам в этом старинные головные уборы: женскийкокошник и мужской картуз с элементами росписи хохломы.
Основной этап
Педагог: Сегодня мы с вами выполним элементы «травного орнамента» на готовом золотом фоне - узор «клубника». Она рисуется ярким красным цветом с черными или желтыми крапинками «тычками». (Слайд 18)
Педагог: Простым карандашом наметим зеленые листочки и на веточках красные ягоды. (Слайд 19)
Педагог: А теперь закрасим зеленым цветом листочки и красным ягодки. (Слайд 20)
Педагог: Ребята, давайте немного отдохнем и сделаем небольшой перерыв.
Физминутку
Хохлома да хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)
Наше чудо – дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Мы рисуем хохлому (руки перед грудью одна на другой)
Красоты невиданной! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз). Нарисуем травку (руки перед грудью одна на другой)
Ягоды рябинки (руки перед грудью одна на другой)
Краской цвета алого (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз) Хохлома да хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)
Вот так чудо дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз).
Педагог: Ребята, мы немного отдохнули, и продолжаем практическую работу.
Педагог:После высыхания красной краски ягоды “оживляют” желтым цветом. И затем зеленой краской рисуем прицветник.
Педагог:Далее украшаем причудливыми кудрявыми завитками черным цветом. (Слайд 21)
Контрольный этап
Педагог: Ребята, давайте полюбуемся, какие у нас получились замечательные узоры.
Педагог: Из какого материала выполнены изделия? (Слайд 22)
Педагог: Какие цвета используются в хохломской росписи? (Слайд 23)
Рефлексия
1) Чему научились?
2) Что понравилось особенно на занятии?
3) В чём испытывали трудности?
Информационный этап
Педагог: А на следующем занятии, продолжим знакомство с народным творчеством.
Итоговый этап
Педагог: Какие вы все молодцы! У вас получились замечательные работы! Видно, что все старались! Наше занятие закончено, приведите каждый свое рабочее в порядок. До свидания!



