Открытые
(1 работа)
01 Января – 25 Декабря
Тема:«ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 2».
Цель: создать условия для обобщения и закрепления знаний по теме, продолжать работу над навыками решения задач, развивать навыки счёта.
Планируемые результаты (предметные):
знать названия и последовательность чисел от 1 до 10;
читать, записывать, числа в пределах 10;
выполнять сложение и вычитание вида + 2 и – 2.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:уметь осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать условие задачи.
Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.
Личностные:оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная, парная, групповая.
Образовательные ресурсы: презентация на тему «Прибавить и вычесть число 2».
Оборудование
для учащихся:
карточки для парной работы
карточки для групповой работы
индивидуальные карточки для самостоятельной работы
учебное пособие М.И. Моро «Математика»
магниты красного, желтого, оранжевого цвета.
для учителя:
компьютер;
презентация;
таблицы: тема урока, задачи урока, карточки с цифрами.
Ход урока
Организационный момент.
(Эмоциональная настройка на урок, проверка готовности)
Самоопределение к деятельности.
(На доске записаны выражения.)
5+2 6-2 3+2 7-2 10-2 4+2
-На какие две группы можно разделить все выражения?
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ
Как называют результат сложения, вычитания?
- Прочитайте выражения и найдите их значение.
-О чем пойдёт сегодня речь на уроке?
Главная цель нашего урока: в ходе выполнения разнообразных заданий закрепить навыкисложения и вычитания числа два.
-Для достижения цели урока, какие задачи мы поставим перед собой?
1. Повторить числовой ряд;
2. Тренироваться в прибавлении и вычитании по два;
3. Составлять и решать задачи.
- Над развитием, каких умений мы будем с вами сегодня работать? (Появляется запись на доске)
- сравнивать;
- рассуждать;
- решать;
- обобщать,
- делать выводы
III. Актуализация знаний.
Чистописание
(На доске записаны числа.)
5555544443331
- Каких чисел не хватает в ряду?
- Вспомним, как пишется цифра два.
- Какое двузначное число можно записать при помощи этой цифры? Запишите это число до конца строки.
САМОПРОВЕРКА: красным карандашом обведите цифры, записанные как в образце.
ОЦЕНИТЕ КАЧЕСТВО СВОЕЙ РАБОТЫ
Устный счет
Самостоятельно:
1). (На доске записаны 3 ряда чисел. Задание выполняет ученик)
Проверка задания на доске.
- Проверим, как выполнили ребята задание на доске.
-Какая строчка является отрезком числового ряда?
- Что общего у чисел этой строчки? Как они записаны? (Четные, в порядке возрастания)
- Что общего у чисел этой строчки? Как они записаны? (Нечетные, в порядке убывания)
ПРОВЕДЕМ МАТЕМАТИЧЕСКУЮ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Сосчитайте:
1 РЯД от 1 до 10 и обратно;
2 РЯД от 1 до 10 через один, начиная с нуля
3 РЯД от 1 до 10 через один, начиная с единицы
Какое число стоит между 7 и 9?
-Какое число стоит на 2 единицы левее5.
-Какое число стоит на 2 единицы левее 3.
- На 2 единицы правее 7.
-На 2 единицы правее 4.
2). Работа в парах
Задание на карточках.
Найдите лишнее число: 9,2,5,3,7. «Заблудилось» число: 6,8,2,1,4.
ОБВЕДИТЕ ЕГО СИНИМ КАРАНДАШОМ, ДОКАЖИТЕ, ЧТО ОНО ЛИШНЕЕ
ОЦЕНИТЕ РАБОТУ СВОЕГО ОДНОКЛАССНИКА
IV.Физкультминутка. (ПРОВОДИТ ДЕЖУРНЫЙ ПО КЛАССУ)
Работа с РАЗРЕЗНЫМ СЧЕТНЫМ МАТЕРИАЛОМ:
- ДОСТАНЬТЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ
- Сложите с помощью фигур цифру 3, 9
- Какие фигуры вы использовали для построения
- Какие элементарные геометрические фигуры вы знает?
- Что такое прямая, луч, отрезок?
V. Работа с учебником.
Стр. 84 № 3
Мы сегодня вспомнили: что такое отрезок, луч, прямая
А какие бывают линии?
Постройте отрезки в тетради с учебника. Для этого вам надо правильно их измерить.
Расскажите правило работы с линейкой.
Что важно знать?
VI. Решение задач с использованием математического набора.
НА ДОСКЕ СХЕМА
– Это задача? (Нет.)
-Почему?(Нет вопроса.)
-Поставьте вопрос, соответствующий данному условию.
– Каким действием решается задача? (Сложением.)
- Скажите полный ответ.
2.Работа в группах.
А ТЕПЕРЬ Я ПОПРОШУ ВАС ПОРАБОТАТЬ В ГРУППАХ
СОСТАВТЕ СВОЮ ИНТЕРЕСНУЮ ЗАДАЧУ, ПОСОВЕЩАЙТЕСЬ С ТОВАРИЩАМИ ПО ПАРТАМ
Задание: Дополните условие задачи. (Слова: больше, меньше, столько же , всего)
- Начертите схему к своей задаче.
- Составьте решение.
-Оцените свою работу на этом этапе.
V11. Самостоятельная работа. Выполнение заданий на карточке.
- Чтобы достичь в любом деле УСПЕХА, нужно не только много тренироваться, но и быть собранным внимательным. Я РАЗДАМ ВАМ КАРТОЧКИ ОНИ С ЗАДАНИЯМИ РАЗНОГО УРОВНЯ.
-Возьмите карточки. РАБАТУ ВЫПОЛНЯЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО
-Оцените свою работу на этом этапе.
VII. Итог урока.
- Подведём итог урока.
-Выполнили задачи, поставленные в начале урока?
- Значит, наш урок достиг поставленной цели?
-Покажите какое у вас настроение.
- Спасибо всем за урок.



