Олимпиады
(12 работ)
20 Января – 25 Мая
Технологическая карта занятия по ФЦКМ
Тьютор: Левченко М.А.
МБДОУ «Детский сад №12» с. Надежда, Шпаковский муниципальный округ, Ставропольский край.
Группа:средняя дети ОВЗ
Тема: Наш сад на окне
Цель:Знакомить с комнатными растениями
Задачи: Расширятьсловарь названий комнатных растений (фиалка, бегония, кротон) и имён прилагательных (яркий, гладкий, бархатный, мохнатый);
Активизироватьупотребление в речи антонимов(большой маленький, высокий низкий, толстый тонкий, широкий узкий, яркий бледный, светлыйтёмный);развивать слуховое внимание;развивать пальчиковую моторику;
Оборудование:Комнатные растения;предметные картинки «комнатные растения»;разрезные картинки «комнатные растения»;деревяннаяматрёшка.
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вводная часть | К детям приходит матрёшка. Она приглашает детей в путешествие, в удивительную «Страну цветов». | Здороваются с матрёшкой и отправляются в путешествие |
Основная часть | Дети рассматривают различные комнатные растения. Дидактическая игра «Где спрятались матрёшки» Физминутка «Говорит цветку цветок» Воспитатель показывает детям картинки комнатных растений, рассказывает как нужно ухаживать за цветами Чтение стихотворения Н. Нищева «Комнатные растения» Воспитатель предлагает детям поиграть в игру Дидактическая игра «Чего не стало» Перед детьми стоят растения и лежат карточки с цвета дети закрывают глаза один цветок убирается и по картинке дети должны показать какого цветка не стала | Рассматривают комнатные растения Играют в игру ищут где спрятались матрёшки Выполняют физминутку Рассматривают картинки Слушают стихотворение Играют в игру определяя по карточкам чего не стало |
Заключительная часть | Подводя итог воспитатель показывает детям картинки с комнатными растениями предлагает полить цветы которые стоят в группе | Рассматривают картинки вместе с воспитателем поливают цветы в группе |



