Конспект урока «Подготовка к ОГЭ. Решение задания № 20 на примере решений физических задач».

Уроки
бинарный урок математика-физика
Кузнецова Лариса Николаевна
Содержимое публикации

Тема:«Подготовка к ОГЭ. Решение задания № 20 на примере решений физических задач».   

Выполнили: Кузнецова Л.Н. - учитель математики МБОУ «СОШ № 3 с УИОП» г. Сосногорска;

Урскова Л.О. – учитель физики МБОУ «СОШ № 3 с УИОП» г. Сосногорска.                            

Класс: 9 «А»

Оборудование:

доска; мультимедийное оборудование; экран; задания для выполнения на уроке; технологические карты урока; карточки для домашнего задания.

Цели: обобщить знания по теме "Перемещение при прямолинейном равноускоренном движении" и закрепить навык выражения из формулы неизвестного для решения задания № 20 модуля «Реальная математика» на ОГЭ.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

закрепить знания формул ускорения и перемещения при равноускоренном движении, умения в процессе решения задач выражать неизвестный член из основной формулы; отработать алгоритм решения задач № 20 модуля «Реальная математика»; систематизировать знания и умения учащихся;

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда; мотивация учения, формирование внимательности и аккуратности в вычислениях, требовательное отношение к себе и своей работе;

- развивающие (формирование регулятивных УУД):

умение самостоятельно формулировать новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном; планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления; умение определять качество и уровень работы, знаний; понимать, что усвоено, а что еще нужно усвоить.

Ход урока:

Этап урока

Время

Задачи этапа

Деятельность учителей

Деятельность учащихся

УУД

1

Организационный этап.

2мин

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Учителя приветствует учащихся, проверяют их готовность к уроку.

- У каждого из вас на столах лежат листы с технологическими картами. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем решать задачи. По окончанию решения каждого задания, вы должны оценить свою работу:

в технологических картах отметить «+» в соответствующих столбиках:

справился с задачей самостоятельно; справился с задачей вместе с классом или соседом по парте, т.к. возникали сложности; возникло много вопросов, на которые не удалось ответить на уроке.

Включаются в деловой ритм урока.

Учащиеся слушают учителя, подписывают листы самооценивания и технологические карты.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

организация своей учебной деятельности.

Личностные:мотивация учения.

2

Актуализация

знаний

7 мин

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Организация устного счета и повторения.

- Что значит выразить одну переменную через другую?

Задание: выразите переменную Y через X:

2х + у = 0

2у – х = 0

12х – 5у + 15 = 0

- Для чего нам нужно выполнять такие действия?

- На каком учебном предмете нужны такие навыки, для чего?

- В каком из заданий на ОГЭ по математике нам необходимо это применить?

- Назовите формулы для вычислений ускорения, перемещений при равноускоренном движении:

Участвуют устно в работе по повторению: в беседе с учителями отвечают на поставленные вопросы

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: 

организация своей учебной деятельности.

Познавательные:структурирование собственных знаний.

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

3мин

Обеспечение мотивации учения детьми, постановка цели и задач урока.

Мотивируют учащихся, вместе с ними определяют цель урока; акцентируют внимание учащихся на значимость темы.

- Как вы думаете, в какой сфере деятельности человека применяются формулы?

- А в учебной деятельности, где встречаются формулы?

- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

Тема нашего урока: Подготовка к ОГЭ. Решение задания № 20 на примере решений физических задач

- Какую цель нужно поставить перед собой на уроке?

Наша цель на уроке – обобщить знания по теме "Перемещение при прямолинейном равноускоренном движении" и закрепить навык выражения из формулы неизвестного для решения задания № 20 модуля «Реальная математика» на ОГЭ.

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на вопросы.

Отвечают на поставленный вопрос  (В профессиональной сфере: расчёт налогов, расчёт заработной платы и т.д.)

Формулируют тему и цель урока, задачи. Записывают в тетради дату и тему урока

Личностные: 

мотивация учения

Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Познавательные:

развиваются умения ставить проблему,

формулировать гипотезу, применять методы исследования.

4

Обобщение и систематизация знаний

13 мин

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне

- У вас есть выбор выполнения заданий. На технологической карте даны задания двух уровней: если вы считаете, что справитесь с заданиями уровня «Б», выполняете задания самостоятельно, а затем мы проверим; если вы считаете, что не готовы выполнять задания уровня «Б», выполняете задания уровня «А», можно их выполнять как самостоятельно, так и вместе с классом, не забываем проверять ход выполнения заданий (если работаете самостоятельно).

Решение задач уровня «А» (Приложение 1 «Технологическая карта учащегося»)

Называют формулу.

Записывают решение задачи.

Отвечают на вопросы учителей.

Выражают неизвестное из формулы.

Записывают решение задачи.

Оценивают свою работу в технологической карте

Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ заданий. Регулятивные: Целеполагание, выдвижение гипотез.

Оценивание своей работы при решении задач.

Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Предметные:Закрепить знания формул ускорения и перемещения при равноускоренном движении, умения в процессе решения задач выражать неизвестный член из основной формулы

5

Физкультминутка

2 мин

Смена деятельности.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

(Видеоразминка)

Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за ведущими учениками (2 человека показывают)

Обобщение и систематизация знаний (продолжение)

3 мин

Решение задачи № 4 в парах.

Проверяют правильность своего решения, находят допущенные ошибки. Заполняют лист самооценивания.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда.

Личностные: формирование внимательности и аккуратности в вычислениях, требовательное отношение к себе и своей работе.

Регулятивные:

умение самостоятельно формулировать новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном; планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления.

6

Применение знаний и умений в новой ситуации

11 мин

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях

Разбор задачи № 1 уровня «Б».

Называют формулу.

Записывают решение задачи.

Отвечают на вопросы учителей.

Выражают неизвестное из формулы.

Записывают решение задачи.

Оценивают свою работу в технологической карте.

Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ заданий. Регулятивные: Целеполагание, выдвижение гипотез.

Оценивание своей работы при решении задач.

Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Предметные:Закрепить знания формул ускорения и перемещения при равноускоренном движении, умения в процессе решения задач выражать неизвестный член из основной формулы, умение выделять в условии главное.

7

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.

Рефлексия учебной деятельности.

2мин

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Организоватьфиксацию степени соответствия результатовдеятельности на уроке и поставленной цели в начале урока.

- Итак, какова тема сегодняшнего урока?

- Какие цели и задачи ставили на уроке?

- Если вы решали задачи уровня «Б» и набрали 4 балла в четвертой колонке, за урок оценка «5».

- Если вы решали задачи уровня «А» и набрали 4 балла в четвертой колонке, за урок оценка «4».

-Если в ходе решения задач у некоторых возникли вопросы, нужно дома постараться найти на них ответы или подойти к учителям.

- Сделайте для себя определённый вывод о сегодняшнем уроке и на оборотной стороне технологической карты (Приложение 2) продолжите фразы:

Сегодня на уроке я повторил…

Сегодня на уроке я закрепил…

Мне предстоит повторить…

 Учащиеся оценивают свою работу и делятся впечатлениями.

Регулятивные: 

оценивание собственной деятельности на уроке.

8

Информация о домашнем задании

2 мин

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания.

Формирование компетенции личного самосовершенствования.

Дает инструктаж по домашнему заданию

Выполнить задания №1 и №2 из карточки (по физике).

Найти по 2-3 задания №20 КИМов на сайтах

neznaika.pro› или

(математика).

Спасибо за урок!

Внимательно слушают учителей, задают вопросы.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Приложение 1

Технологическая карта учащегося ____________________________________________________________________

Задания, которые нужно выполнить на уроке письменно.

Рекомендации учителя

Ученик ставит в эту колонку знак «+» напротив того задания, которое он выполнял вместе с классом или вместе с соседом по парте.

Ученик ставит в эту колонку «+» напротив того задания, которое он выполнял самостоятельно

(быстрее, чем на доске).

Вопросы, которые возникли при выполнении задания или после выполнения задания и которые не удалось выяснить на уроке.

Уровень «А»

Уровень «Б»

1.Решить задачу.

Велосипедист движется под уклон с ускорением 0,3 м/с2. Какую скорость приобретёт велосипедист через 20 с, если начальная скорость равна 4 м/с?

1.Решить задачу.

Шарик скатывается по желобу длиной 1,25 м с ускорением 1,6 м/с2. Какова скорость шарика в конце жалоба?

Обратить внимание на формулы, записанные на доске

2.Решить задачу.

Через какое время от начала движения мотоциклист проезжает путь 400 м, двигаясь с ускорением 2 м/с2?

2.Решить задачу.

Хоккейная шайба пересекла ледяное поле длиной 60 м за 3,0 с и остановилась. Какая скорость была сообщена шайбе клюшкой хоккеиста?

Решение произвести по рекомендации к 1 заданию.

3.Решить задачу.

С какой начальной скоростью двигался автобус, если при движении с ускорением 1,25 м/с2 через 50 м его скорость возросла до 54 км/ч?

3.Решить задачу.

При какой начальной скорости поезд пройдет путь 1260 м в течении 60 с, замедляя ход с ускорением 1,5 м/с2?

Решение произвести по рекомендации к 1 заданию.

4.Решить задачу.

С каким ускорением двигалась вагонетка, имевшая начальную скорость 7,2 км/ч, если за 20 с прошла 90 м?

4.Решить задачу.

Ножной тормоз грузового автомобиля считается исправным если при торможении автомобиля, движущегося со скоростью 30 км/ч по сухой и ровной дороге, тормозной путь не превышает 9,0 м. Найдите соответствующее этой норме тормозное ускорение.

Решение произвести по рекомендации к 1 заданию.

Приложение 2

Продолжите фразы:

Сегодня на уроке я повторил ______________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________

Сегодня на уроке я закрепил _______________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________

Мне предстоит повторить _________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________

Директор школы: Т.М.Ручкина

МБОУ «СОШ №3 с УИОП» г. Сосногорска, Кузнецова Л.Н., учитель математики

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для дошкольников «Картотека. Игры по ФЭМП»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Спешим на помощь Фиксикам»
Математика
Планирование по математике для дошкольников «Перспективное планирование. Математика»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников ««Космическое путешествие или битва с Цифрозавром»»