Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (математическое развитие)

Конспект занятия
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (математическое развитие) для дошкольников в формате увлекательного «морского путешествия». Материал направлен на выявление и закрепление математических знаний, умений и навыков, полученных за учебный год. В игровой форме дети повторяют прямой, обратный и порядковый счёт до 10, сравнивают предметы по длине, ширине и высоте, закрепляют знание геометрических фигур и частей суток. Практическая ценность: готовый сценарий с чёткими целями и задачами, включающий работу с демонстрационными пособиями и карточками для самостоятельной работы, что упрощает подготовку педагога к занятию.
Саитова Светлана Олеговна
Саитова Светлана Олеговна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 27 городского округа город Октябрьский

Республики Башкортостан.

КОНСПЕКТ

организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию (математическое развитие)

на тему:

«Путешествие на морское дно»

с воспитанниками старшей группы № 8

Подготовила и провела:

Саитова Светлана Олеговна,

воспитатель

высшей квалификационной категории

Согласовано: старший воспитатель

_____________ У.Т.Шаймарданова

Дата проведения:

_____________________

2025-2026 учебный год

Цель: выявление и закрепление математических знаний, умений и навыков, полученных детьми в течение учебного года, в игровой форме с тематическим погружением в «морское путешествие».

Задачи:

Образовательные :

  • закрепить знания о времени: частях суток, днях недели, временах года и весенних месяцах;

  • закрепить понятия величины и умение сравнивать предметы по:

длине (длиннее—короче), ширине (шире—уже), высоте (выше—ниже);

  • совершенствовать прямой, обратный и порядковый счёт в пределах 10;

  • повторить и закрепить знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); совершенствовать умение ориентироваться на местности;

  • закрепить умение устанавливать соответствие между цифрой и количеством предметов;

  • упражнять в сравнении чисел и использовании знаков >, <, =;

  • упражнять в составлении и решении простых арифметических задач на сложение и вычитание в пределах 10.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, сообразительность, внимание и память;

  • стимулировать речевое развитие через формулирование полных ответов, объяснение хода решения задач;

  • развивать воображение и творческие способности при выполнении  заданий;

  • способствовать развитию пространственного мышления и ориентации в пространстве.

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательное отношение к обитателям морского дна и окружающему миру;

  • поощрять инициативу и самостоятельность при выполнении заданий;

  • создавать положительный эмоциональный настрой, радость от достижения

 результата и преодоления трудностей.

Методические приемы:

  • вопросы к детям, ответы;

  • самостоятельная работа листах;

  • индивидуальные и хоровые ответы;

  • работа с пособиями

  • поощрение и похвала детей

Предварительная работа: развитие моторики руки, решение логических задач, решение простых арифметических задач, изучение темы «Подводный мир», отгадывание загадок.

Материалы: экран, проектор, демонстрационный материал на компьютере; для детей: геометрические фигуры- набор, простой карандаш, карточки с заданиями.

Ход ООД

1. Вводная часть 

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центр круга соберемся

И на место все вернемся,

Улыбнемся, подмигнем.

- А теперь улыбнитесь нашим гостям и поздоровайтесь с ними.

(Дети здороваются)

-Ребята, я знаю, что вы любите путешествовать. Вы хотели бы сегодня отправиться в какое -либо путешествие? (Ответы детей) Скажите, на чём можно путешествовать? (Дети по очереди отвечают: «На самолёте, автобусе, воздушном шаре, машине, поезде, ковре-самолёте…»). Как, одним словом, назвать всё это? (Транспорт) Совершенно верно!

Послушайте загадку и узнаете, куда мы с вами отправимся.

Обманывать не стану,
— Я меньше океана,
Но я большое, всё же,
На океан похоже.
Могу спокойным быть,
Могу и заштормить.
Есть у меня всегда
Солёная вода.(Море) (слайд 1)

Итак, куда мы отправимся? (Ответы детей) Отправляемся в подводное путешествие. А на каком транспорте можно попасть на морское дно?

( Ответы детей) Правильно, на подводной лодке. (слайд 2)

2.Основная часть

-Ну, раз мы можем отправиться в путешествие на подводной лодке, я предлагаю вам сейчас приступить к ее строительству.

Раз, два, три повернись,

В строителей превратись.(Идут на места, за столы)

-У каждого из вас на столе наборы геометрических фигур, с их помощью постройте изображение подводной лодки. (Один ребёнок работает у доски) Какие геометрические фигуры вы использовали? (Ответы детей)

-Молодцы транспорт готов, можно отправляться в путешествие, погружаемся в воду.

Детский сад наш изменился,

В океан он превратился,

Мы отправимся гулять,

дно морское изучать!

-Итак, чтобы наша подводная лодка опустилась на дно, нам надо правильно посчитать 1 до 10.На лодке нужно соблюдать тишину и порядок. Приготовились к спуску. Начинаем отсчёт.(Дети считают, включается слайд и изображение воды, звучит музыка)  (слайд 3)

-На борту подводной лодки есть бортовой журнал, чтобы его заполнить, нужно ответить на вопросы.

    • Сколько месяцев в году?

    • Сколько времен года?

    • Сколько месяцев в каждом времени года?

  • Какое сейчас время года?

  • Назовите весенние месяцы?

  • Сколько дней в неделе?

  • Назовите выходные дни?

  • Если сегодня вторник, то завтра, а вчера был?

  • Сколько частей в сутках?

  • Какое время суток сейчас?

от теперь наш журнал заполнен, мы можем двигаться вперед.

Игра «Разноцветные рыбки».

-Ребята, что такое иллюминатор на подводной лодке? (слайд 4)(Ответы детей) Вот мы и на дне морском(слайд 5) Посмотрите в иллюминаторы, ребята, сколько здесь разноцветных рыб, целая стайка! (Слайд на слайде разноцветные рыбки) Давайте посчитаем, сколько их? (счет до 10)

  • Сколько рыб плывет вправо? (5) (слайд 6)

  • Сколько влево? (3) (слайд 8)

  • Сколько вверх? (1) (слайд 10)

  • Сколько вниз? (1) (слайд 12)

  • В какую сторону плывёт маленькая красная рыбка?(вправо) (слайд 14)

  • В какую, синяя рыбка?(наверх) (слайд 16)

  • Очень хорошо. Всех рыбок рассмотрели! (слайд 17)Какие красивые рыбки, но им грозит опасность. Рыбок преследует акула.(слайд 18)

  • Поможем рыбкам уплыть от акулы? (Ответы детей).Ответив на вопрос рыбки будут уплывать.

(Мультимедийная игра «Помоги рыбкам уплыть от акулы»)

(Дети отвечают на вопросы. На экране появляется ответ-подтверждение, и рыбки по одной уплывают. В результате восстанавливается числовой ряд от 1 до 10. )

- Какое число меньше 2-ух на 1? (1) (слайд 19 )

Какое число находится перед числом 3 при счёте? (2) (слайд 21 )

Число, которое меньше 4 на 1. (3) (слайд 23 )

Назовите соседа числа 5 слева (4 ) (слайд 25 )

- Какое число больше 4, но меньше 6?(5) (слайд 27)

-Какое число находится перед числом 7 при счёте? (6) (слайд 29)

-Какое число больше 6 на 1? (7) (слайд 31 )

- Число, следующее за числом 7. (8) (слайд 33 )

- Назовите число перед числом 10? (9) (слайд 35 )

- Если увеличить 9 на 1, то получим?.. (10)(слайд 37)

-Молодцы , выполнили задание, все рыбки уплыли от акулы. (слайд 38 )

-Плывём дальше. Посмотрите, ребята, какие весёлые осьминоги плавают за бортом. (слайд 39) А давайте вместе с ними поиграем.

Физминутка

Подвижная игра «Весёлые компании»

(Осьминоги «плавают» под музыку, как только музыка остановится, осьминоги должны образовать компании, взявшись за руки в соответствии с той цифрой, которую я покажу. Музыка прерывается 3-4 раза. Дети должны встать вкруг, пока воспитатель считает до 3). (слайд 41 с музыкой )

Работа с раздаточным материалом «Осьминоги»

-Молодцы, ребята, отдохнули. (слайд 42 ) Но семейки осьминогов пока играли, перепутались и не знают, в какой стае их больше, а где меньше, помогите сравнить их по количеству. Какие знаки мы используем при сравнении двух групп предметов? ( >, =, <)

  • У вас три карточки. Посчитайте, сначала, сколько осьминогов по цветам. Обозначьте количество осьминогов соответствующей цифрой в квадратике такого же цвета , как осьминог и поставьте между ними нужный знак в кружочке. (Выполняют на местах и у доски три ребёнка)

«Задачки от морских звёзд»

-Молодцы, поплыли дальше. (слайд 43) Посмотрите, какие красивые морские звезды.Да они не простые, а с заданием, давайте попробуем решить эти задания.(На морских звездах написаны примеры, дети решают примеры, ответ показывают цифрой).(слайды 44-53)

-Поплыли дальше. Ребята, смотрите справа от нас красивые кораллы.

(слайд 54) Чтобы проплыть через  кораллы, надо решить задачки, решим?

(Решение задач, работа со счетными палочками).Сначала вспомним, из каких частей состоит задача? (Ответы детей: условие, вопрос, решение, ответ). Перед вами картинки, нужно составить задачу на сложение, на вычитание. Ответ запишите с помощью цифр и знаков в квадратики и круги под картинкой. Я буду читать условие задачи, а вы запишите решение . Если не получается решить, то сосчитать вам помогут счетные палочки.

(Задачи на карточках).

-В море плавало 3 медузы. К ним приплыла еще одна. Сколько медуз плавало в море? (3+1=4)

-На морском дне лежало 5 жемчужин, 1 жемчужину подняли на сушу. Сколько жемчужин осталось на морском дне? (5-1=4)

- Молодцы. Справились с заданием. (слайд 55)

-Что ж ребята, наше путешествие подходит к концу, нам пора возвращаться в детский сад. А чтобы лодка поднялась, нужно сосчитать от 10 до 1. Уважаемые путешественники приготовились (счёт от 1 до 10, звучит музыка). А пока мы с вами поднимаемся обратно на поверхность, предлагаю отразить ваши впечатления от путешествия на картине. Для того, чтобы картина получилась, нужно следовать инструкции. (У детей – листы с изображением морского дна и фигурки морских животных-черно-белые).

-Возьмите осьминога и положите его в центре картины, в левом верхнем углу положите дельфина, в правом нижнем углу - акулу. В левом нижнем углу положите морскую звезду, а в правом верхнем углу - медузу. Проверьте, правильно ли вы расположили морских обитателей. (слайд 56)

-Мы  на берегу и снова в нашем детском саду. (слайд 57)

3.Итог

-Ребята, вам понравилось наше путешествие. Что больше всего понравилось? Мы с вами за время нашего путешествия выполнили много заданий. Какие были задания? Какое из заданий было наиболее трудное, а с каким было легко справиться? Давайте вспомним, каких морских обитателей мы с вами встретили. Ну а вечером, в свободное время, я вам предлагаю доделать вашу картину, приклеить морских обитателей и раскрасить их и морское дно, полученную картинку можно подарить кому либо.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Цвет. Форма. Размер»
Математика
Презентации по математике для 1 класса «Веселые задачи»
Математика
Конспект занятия по математике для 6 класса «Урок-закрепление по теме «Рациональные числа» , 6 класс»