Открытые
(6 работ)
01 Января – 25 Декабря
Образовательные области: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие,художественное развитие.
Тема занятия: Чтение рассказа «Кот – ворюга» К.Г. Паустовского.
Возрастная группа: старшая.
Цель:познакомить с рассказом К. Паустовского «Кот – ворюга».
Задачи:
Образовательная: учить коллективно обсуждать прочитанное, доказывать собственное мнение.
Развивающая: развивать творческие способности детей.
Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к животным, доброту.
Дополнительные:
Игровая – интерактивные игры.
Словарная работа: ворюга.
Планируемые результаты: Дети демонстрируют умение выстраивать взаимосвязь между поступком и следствием.
Подготовительная работа: знакомство с биографией К. Паустовского.
Материалы и оборудование: текст рассказа К. Паустовского «Кот – ворюга», портрет писателя, интерактивные игры.
№ | Этапы продолжительности. | Задачи этапа. | Деятельность педагога. | Методы, формы, приёмы. | Предполагаемая деятельность детей. | Анализируемые результаты. |
1 | Организационно –мотивационный. | Организация направленного внимания, создание интереса к теме. | Сбор детей, игра приветствия, чтение рассказа К. Паустовского «Кот – ворюга», вопросы после прочтения рассказа. | Словесный: чтение рассказа, вопросы. | Отвечают на вопросы, слушают. | Дети настроены на дальнейшую деятельность. |
2 | Основной. | |||||
2.1 | Постановка проблемы. | Постановка проблемного вопроса. | Вопросы:Поднимите руку, у кого дома есть кот или кошка? - Как он/она у вас появился/появилась? - Какие чувства возникают у вас, когда вы видите своего питомца? - Какие чувства у вас возникают при виде бездомных животных? - А кто может помочь бездомным животным? - А вы знаете кто такие волонтёры? - Кто – ни будь хотел из вас им стать? Рассказ «кто такой волонтер?». | Словесный: чтение рассказа, вопросы. | Отвечают на вопросы, слушают. | Дети проявляют интерес к предстоящей деятельности. |
2.2 | Ознакомление с материалом. | Познакомить с интерактивными играми. | Физкультминутка, сюрпризный момент «помочь мальчику Диме стать волонтёром». Техника безопасности как вести себя возле интерактивной доски. Поэтапное прохождение интерактивных игр. | Словесные: рассказ, вопросы. Наглядный: показ действия воспитателя, игры на ИКТ –оборудовании. | Отвечают на вопросы, слушают, выполняют игры. | Познакомились с интерактивными играми. |
2.3 | Практическое решение проблемы. | Развивать творческие способности детей. | Правила намазывания клея и работы с ножницами. Показ выполнения игрушки для кота. | Словесные: рассказ, вопросы. Наглядный: показ действия воспитателя. | Отвечают на вопросы, слушают, выполняют практическую деятельность. | Развили творческие способности детей с помощью создания своими руками игрушку для кота. |
3 | Заключительный. | Закрепить пройденный материал. | Вопросы: о чём было наше занятие? В какие игры вы играли? Чему новому научились? Похвала, поощрение. | Словесные: вопросы. | Отвечают на вопросы, слушают. | Подведение итогов совместной деятельности. |



