Конспект итогового занятия по логоритмике на тему «Путешествие в весенний лес»

Конспект занятия
Выбор редакции
Конспект итогового занятия по логоритмике «Путешествие в весенний лес» содержит систему упражнений для преодоления речевых нарушений у детей. Практическая ценность материала в комплексном развитии речи, слухового внимания, речевого дыхания и чувства ритма. Включает задания на координацию движений, мелкую моторику и умение соотносить речь с музыкальным сопровождением. Готовый сценарий для учителя-дефектолога, позволяющий эффективно провести коррекционное занятие в игровой весенней тематике.
Мартынова Наталья Николаевна
Мартынова Наталья Николаевна
Содержимое публикации

Цель: Преодоление речевых нарушений путём развития и коррекции двигательной сферы посредством выполнения системы логоритмических упражнений.

Задачи:

  1. Развивать речь, силу голоса, слуховое внимание, речевое дыхание, чувство ритма

  2. Совершенствовать координацию движений, мелкую моторику, двигательные умения детей

  3. Способствовать развитию умения соотносить движения и речь с музыкальным сопровождением.

Форма проведения: совместная деятельность

Предварительная работа:

  • Подбор музыкальных логоритмических упражнений и игр;

  • Оформление наглядных материалов и атрибутов.

Оборудование: ИКТ, массажные мячики и деревянные палочки (на каждого ребёнка)

Ход занятия

1.Организационный момент

Учитель-логопед:

Улыбнулась я себе

Улыбнулась я тебе

Улыбаюсь целый день

Улыбаться мне не лень

Песня-приветствие  «Здравствуй, солнце золотое…»

https://cloud.mail.ru/public/DRcg/q5wsEqdcF

Здравствуй, небо голубое,            Поднять руки вверх

Здравствуй, солнце золотое,       Сжимать и разжимать пальцы обеих рук

Здравствуй, быстрый ручеёк,      Рукой показать «речек»

Здравствуй, маленький цветок. Сложить обе руки, из кистей сделать «бутон»

Здравствуйте, мои друзья,           Руки по очереди в разные стороны

Рада видеть всех вас я!                Обе руки от себя и к себе

2.Основная часть

Учитель-логопед: Сегодня я предлагаю вам отправиться на прогулку в весенний лес, и узнать, что же там происходит!

Речедвигательное упражнение «Весенний лес»

https://cloud.mail.ru/public/7c9J/4KRvFWVxz

Двигаться чётко, в соответствии с текстом и ритмом

В лес весенний мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.                        идти, высоко поднимая колени

Топают ножки по прямой дорожке.

Поскакали ножки прямо по дорожке.         прыгать на двух ногах

Скакали, скакали и встали. Стоп!             остановиться

По узенькой дорожке

Пойдут тихонько ножки.            подставлять ноги пятку к носку другой

Друг за другом побежали,          бег

И в весенний лес попали…      остановиться

Учитель-логопед:Ну вот, мы и очутились в лесу! И уже повсюду чувствуется, что пришла ВЕСНА!!!...

Пальчиковая гимнастика «Пришла матушка-Весна»

https://cloud.mail.ru/public/3tam/HVNbao1Ha

Идет матушка-весна,                  «идут» пальцы обеих рук
Отворяй ворота!                         развести руки в стороны
Первый март пришел,                  Поглаживать большой палец
Белый снег сошел.                       Поглаживать кисти
А за ним и апрель                        Поглаживать указательный палец
Отворил окно и дверь.                Раскрыть ладони
А как пришел май,                      Поглаживать средний палец
Солнце в дом приглашай!          Сжимать разжимать кисти рук

Учитель-логопед:От каждого шага Весны происходят чудеса: и листья зазеленели, и первые цветочки распустились, закачали своими лепесточками от дуновения ветра…

Дыхательная гимнастика «Цветок»

https://cloud.mail.ru/public/LKjP/ZNmfJetY9

Дует тихий ветерок –                 Слабая струя воздуха

И качается цветок.                   Медленно качаются пальцы

Дует сильный ветерок –              Сильная струя воздуха

И качается цветок                    Быстро качаются пальцы

Вдох через нос, длинный (слабый, сильный) выдох ртом, губы трубочкой.

Учитель-логопед:Цветы очень рады, что светит солнце, что стало тепло и, слышите, они поют свои разноцветные песни…

Фонопедическое упражнение «Песня цветов»

https://cloud.mail.ru/public/2wpH/hkXGC7sqt

Петь песню,  используя полый выдох (поэтому у каждого она может быть разной продолжительности)

Учитель-логопед:Кажется, к цветам в лесу ещё кто-то присоединился, только это совсем другая песенка…

Игра со звучащими жестами «Дятел»

https://cloud.mail.ru/public/GTZi/vrbHrGWvK

Выполнять ритмично, в соответствии с текстом

Мы в лесу слыхали стук,              удары ладонями по плечам, руки накрест

Дятел клювом тук, тук, тук.               удары ладонь о ладонь

Тук, тук, тук, тук, тук, тук, тук.       удары кулачками друг о друга

Тук, тук, тук, тук, тук, тук, тук.       удары кулачками «молоточки»

Учитель-логопед:Дятлу грустно было в лесу, пока не пришла Весна, а знаете, почему?...

Игра с палочками «Дятел»

https://cloud.mail.ru/public/VrNo/N2m8eHUFN

Чётко проговаривать слова и ударять палочками на слова «тук»

Дятел сел на толстый сук,

Тук да тук.

Всем друзьям своим на юг,

Тук да тук,

Телеграммы срочно шлет,

Туки-тук, туки-тук,

Что весна уже идет,

Туки-тук, туки-тук.,

Что растаял снег вокруг,

Тук, тук, тук,

Что подснежники вокруг,

Тук, тук, тук,

Дятел зиму зимовал,

В жарких странах не бывал,

И понятно, почему

Скучно дятлу одному!

Учитель-логопед:Дятел всем вокруг рассказал, что пришла Весна! И вот из норки на солнышко выбежал колючий ёжик…

Самомассаж «Колючий ёжик» (с использованием массажного мяча)

https://cloud.mail.ru/public/8KhX/37SJVJdGx

Песня Е. Железновой «Катится колючий ёжик»

Выполнять движения массажным мячиком по тексту

 

Учитель-логопед:Всем хорошо стало в лесу с приходом весны! И мы получили огромное удовольствие от прогулки по весеннему лесу. Давайте послушаем его музыку…

3.Заключительная часть

Упражнение на релаксацию

https://cloud.mail.ru/public/CBwo/1fhuNm8QD

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Волкова Г.А. Логопедическая ритмика. M., 2006.

2. Дедюхина Г.В. Работа над ритмом в логопедической практике. М., 2006.

3. Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду. М., 2016.

4.  Кузнецова Е.В. Логопедическая ритмика в играх и упражнениях для детей с тяжелыми нарушениями речи. М., 2002.

5. Микляева Н.В., Полозова O.A., Родионова Ю.Н. Фонетическая и логопедическая ритмика в ДОУ. М., 2005.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Дифференциация звуков С-Ш: игровой тренажёр»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для 3 класса «Конспект «Здравствуй, Дедушка Мороз!»»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Дикие животные»»