Конкурсы
(1 работа)
01 Июня – 31 Августа
План-конспект занятия
Тема: Рисунок и живопись. Весенняя композиция.
Народная студия изобразительного искусства «Жар-птица»
Педагог дополнительного образования: Брадул Ольга Владимировна.
Группа № 8, четвертый год обучения.
Продолжительность занятия: 2 часа.
Цель: Способствовать расширению знаний выполнения композиции на основе наблюдений за явлениями весенней природы; совершенствованию умений передавать впечатления от образов весенней природы при выполнении композиции .
Задачи:
- закрепить навыки составления уравновешенной композиции, применения ритмической организации линий и пятен, выявления композиционного центра;
- развить творческое восприятие, умение видеть и создавать прекрасное;
- воспитать эстетического отношения к окружающему миру, художественного вкуса, аккуратности, усидчивости, интереса к самостоятельной изобразительной деятельности.
Тип занятия: повтороние изученного материала.
Форма проведения: комбинированное.
Методы:Объяснительно-иллюстративный, практический методы.
Технологии:информационно-коммуникативная; личностно-ориентированная.
Оборудование и материалы: Альбом, краски, кисти, простой карандаш, ластик, палитра, баночка с водой, онлайн выставка наглядных пособий.
Информационные источники:
Визер В. В. Живописная грамота. Основы пейзажа. — СПб.: Питер, 2007. — 192 с: ил
Соколова, О. Ю. Секреты композиции : для начинающих художников / О.Ю. Соколова. - М. : АСТ : Астрель, 2005. - 125 с.
Неменский, Б.М. «Изобразительное искусство и художественный труд 1-9кл.» : справочное пособие / Сост. Б.М. Неменский.- М.: Просвещение, 2011. –142 с.
https://zvetnoe.ru/club/poleznye-stati/peyzazhnaya-zhivopis-istoriya-osnovnye-vidy-i-stili
www.art-paysage.ru
План занятия
1. Организационная часть
2. Основная часть
2.1. Теоретическая часть
2.2. Практическая часть
3. Подведение итогов
Ход занятия:
Организационный момент
Подключение обучающихся к онлайн платформе.Проверка готовности к занятию.
Приветствие
Педагог:
- Здравствуйте ребята! Рада вас видеть в добром здравии и хорошем настроении!
- У вас сегодня хорошее настроение?
- да!
2. Основная часть
2.1. Теоретическая часть
Педагог:
- Тогда приступим к занятию.
- Сначала давайте ка вспомним какие жанры в живописи вы знаете?
(Натюрморт, пейзаж, портрет.)
-Что изображается в этих жанрах?
(Натюрморт-это посуда, еда, цветы и т.д; пейзаж-природа; портрет-изображение человека).
-Ребята вы, все видели в чате подборку рисунков. К какому жанру они относятся?
(Пейзаж)
-Давайте те вернемся к теме пейзажа и вспомним некоторые виды и особенности.
Виды и особенности пейзажной живописи
Классификация этого жанра определяется местностью, изображенной на картине. Соответственно, выделяют следующие виды пейзажей:
ПРИРОДНЫЙ – пейзаж с изображением природного ландшафта лесов, полей, рек, явлений природы в разные времена года. Написание пейзажа всегда требует о художника личного эмоционального отношения к состоянию природы, которое автор собирается отобразить на холсте. Природные пейзажи в свою очередь имеют подвиды по изображаемым ландшафтам – горный, лесной, степной, морской пейзажи.
МОРСКОЙ (марины) -. Волны и морской прибой, морская стихия на картинах художников зачастую олицетворяет человеческие проявления любви, страсти, умиротворения. Изображение кораблей и морских сражений также - частая тема в данном жанре.
СЕЛЬСКИЙ– картины деревень и сел, сюжеты крестьянской жизни. В деревенских пейзажах художники воспевают единение с природой, гармоничное сосуществование человека и окружающего мира, простой и понятный сельский быт, любовь к родному краю.
ГОРОДСКОЙ– пейзаж городского ландшафта, картины улиц и площадей, бульваров и мостов больших и малых городов, населенных жителями. Особое направление в этом подвиде – урбанистический пейзаж.
АРХИТЕКТУРНЫЙ – пейзаж, демонстрирующий красоту зданий, сооружений и их фрагментов. Каменные мосты, башни и крепости, храмы и маяки становятся объектом внимания художника
ПАРКОВЫЙ (усадебный) - пейзаж обжитой человеком природы, обустроенной для приятного время провождения. Аккуратные парковые дорожки и удобные скамьи, романтичные фонари, изящные садовые скульптуры и фрагменты архитектуры характерны для паркового пейзажа. ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ (промышленный) пейзаж – появился с развитием большого производства и городского строительства. Такие пейзажи можно встретить в творчестве импрессионистов и более всего в период соцреализма, когда достижения в промышленности и строительстве нового мира документировали художники в своих произведениях
КОСМИЧЕСКИЙ пейзаж – своим названием прямо указывает на тему исследования космоса, изучения космических объектов. Этот жанр возник еще до первого полета человека в космос и в нашей стране всегда остается популярным.
Мы с вами часто рисуем приплодные пейзажи. Осенью-осенний, зимой –зимний, а весной-весенний и тд.
Весенние пейзажи в живописи изображают сцены из природы весной, часто с изображением распускающихся цветов, зеленых лугов и распускающихся деревьев. Эти картины выполнены в яркой и красочной палитре и известны своей живой и жизнерадостной атмосферой.
Сегодня мы обратимся к весеннему пейзажу и возможно, вы решите дополнить его элементами натюрморта.
- Подготовьте рабочее место и материалы.
2.2. Практическая часть
Педагог:
- Ребята вы уже ознакомились с реверансами. Дальше наша работа будет построена таким образом-вы можете работать самостоятельно в своем темпе, а можете рисовать вместе со мной.
Подумайте, как вы хотите закомпоновать ваш рисунок, горизонтально или вертикально. Какой будет ваша композиция, что на ней будет изображено? В каком цветовом тоне, вы будете работать?
Создайте эскиз вашего рисунка с помощью простого карандаша. Старайтесь не давить на карандаш. В случае исправления используйте ластик или клячку.
После приступайте к работе в цвете. Начните раскрашивать рисунок с фона (неба, травы, моря). Для больших объёмов цвета используйте широкую плоскую или круглую кисточку. Постепенно переходите к главным действующим лицам вашей иллюстрации. Постарайтесь чаще менять воду в баночки, для того, чтобы ваши цвета на рисунки сохраняли яркость и чистоту.
После переходите к деталям работы, разложите тени и свет, по вашей композиции уточните мелкие элементы иллюстрации. Для мелкой прорисовки используйте тонкие кисточки. Поставьте блики и цветовые акценты.
(на всех этапах практической работы педагог дает личные консультации по композиции и выполнению задания, каждому отдельному обучающемуся).
3. Подведение итогов
Педагог:
- Ну что ребята, вам удалось почувствовать и передатьатмосферу весны в ваших рисунках?
- Да!
- К сожалению, время нашего занятия подошло к концу, и свои работы вы можете закончить самостоятельно.А на следующем занятии мы с вами посмотрим и обсудим, чем отличаются иллюстрации от простого рисунка.
Готовые работы присылайте мне в личные сообщения, в удобном для вас мессенджере.



