Географическое положение Южной Америки. Открытие материка

Уроки
«Географическое положение Южной Америки. Открытие материка» — образовательный материал по географии и краеведению, формирующий целостное представление о своеобразии природы континента. Учащиеся изучат особенности береговой линии, определят координаты крайних точек и проследят историю открытия: плавания Христофора Колумба и путешествия Америго Веспуччи. Практическая ценность — развитие навыков работы с картами атласа и контурными картами. Материал способствует экологическому воспитанию, углубляя понимание уникальности южноамериканских экосистем.
Лыхач Наталья Степановна
Лыхач Наталья Степановна
Содержимое публикации

Тема: « Географическое положение Южной Америки. Открытие материка».

( География, 7 класс).

Задачи урока: Сформировать общее представление о своеобразии и особенностях природы Южной Америки. Определить географическое положение материка и особенности береговой линии. Проследить историю открытия Южной Америки (плавания Х. Колумба, путешествие А. Веспуччи). Развивать практические умения учащихся работать с картами атласа и контурными картами. Способствовать экологическому воспитанию учащихся.

Оборудование: Глобус, физическая карта мира, физическая карта Южной Америки.

Тип урока:Изучение нового материала.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

Беседа по вопросам.

1.По какому плану составляется характеристика материка?

2.Почему изучение любой территории начинается с определения географического положения.

III. Мотивация учебной познавательной деятельности.

Учитель читает стихотворение В. Безладного, а учащиеся смотрят слайд-шоу.

Если через океан
Плыть к другому берегу,
Попадешь на материк
«Южная Америка».
А на том материке
Есть река глубокая,
Из известных в мире рек
Самая широкая.
Там – стеною на пути –
Джунгли непролазные:
Ни индейцу не пройти,
Ни туристу праздному.
Там на водопой спешат
Звери утром ранним,
А в воде кишмя кишат
Страшные пираньи.
Там над Андами парит
Птица кондор,

В джунглях ползает змея –
Анаконда.
Если хвост зацепит свой

За большое дерево,
То достанет головой
До другого берега,
И по этому мосту
Можно будет запросто
Через реку перейти
Или бегать взапуски.
«Как зовут тебя, река?..» –
Крикнешь звонко,
А в ответ, издалека –
«Амазонка!..»




IV.Изучение нового материала.

Учащиеся, с помощью рисунка 2, на странице 5 учебника, сравнивают площадь Южной Америки с площадями других материков.

Прежде чем приступить к изучению нового материала, необходимо вспомнить, что такое географическое положение материка, и предложить учащимся определить географическое положение Южной Америки.

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы.

1.Как расположена Южная Америка по отношению к экватору? (экватор пересекает т.е. лежит в южном и северном полушарии, широта будет северная и южная).

2.Как расположена Южная Америка по отношению к 0 меридиану? (к западу от 0 меридиана, т.е. в западном полушарии, долгота будет западная).

3.Как расположена Южная Америка по отношению к тропикам? (Южный тропик пересекаетматерикт.е. большая часть материка лежит в жарком поясе освещенности).

4.Как расположена Южная Америка по отношению к другим материкам? (вблизи на севере Северная Америка на юге Антарктида).

5.Как расположена Южная Америка по отношению к океанам? (на западе Тихий океан, на востоке Атлантический).

Учащиеся находят на карте в атласе крайние точки материка и обозначают их контурной карте. Четыре ученика, вызванные поочередно, на классной доске записывают название крайних точек и определяют географические координаты:

северная – мыс Гальинас 12° с.ш.,72° з.д.

южная - мыс Фроуард 54° ю.ш., 71° з.д.

западная - мыс Париньяс 5° ю.ш., 82° з.д.

восточная - мыс Кабу-Бранку 7° ю.ш.,34° з.д.

Во время рассказа учителя о крайних точках, просмотр слайд – шоу.

Мыс Гальинас (от испанского- «курица») расположен на берегу Карибског моря. Был открыт в 1500 году испанской экспедицией Охеда, в которой принимал участие АмеригоВеспуччи.

Мыс Фроуард (от английского - своевольный, поступающий наперекор, неблагоприятный) расположен на берегу Магелланова пролива. Такое название получил в январе 1587 года от английских пиратов, из-за сложных условий и неблагоприятного климата. На мысе стоит большой металлический крест, построенный в честь визита папы римского Иоанна Павла II в Чили в 1987 году.

Мыс Париньяс расположен на берегу Тихого океана, образован низменным выступом берега, который покрыт рыхлыми отложениями. Открыт в1527 году испанской экспедицией Франциско Писарро. На мысе расположен маяк. Если подняться на мыс, можно видеть внизу в бухте тюленей.

Мыс Кабу - Бранку (от португальского «белый мыс») расположен на берегу Атлантического океана. Мыс образуют белые песчаные пляжи, над которыми возвышаются морские террасы. На утесе мыса есть маяк. Открыт в 1500 году испанским мореплавателем Диего Лепе и назван в честь Святого Августина Сан- Августин.

Учащиеся определяют протяженность Южной Америки с севера на юг:

От экватора до мыса Гальинас 12° и от экватора до мыса Фроуард 54°

12° + 54° = 66° 111,3 км х66° =7345,8 км;

Учащиеся определяют протяженность Южной Америки с запада на восток:

От 0 меридиана до мыса Париньяс 82° и от 0меридиана до мыса Кабу – Бранку 34°

82° – 34° =48° 110,9 км х 48° =5323,2 км.

После этого рассматривается береговая линия. По карте на стр. 30 атласа учащиеся находят крупные острова, заливы и проливы.

История открытия материка.

Просмотр видео - фильма «Открытие Южной Америки».

После просмотра фильма учитель делает вывод.

Учащиеся делают записи в тетради.

14 октября 1492 год – Христофор Колумб открыл Америку.

1499-1504г.г. – экспедиции АмеригоВеспуччи.

ХIХ в. – научные исследования Александра Гумбольдта и Чарльза

Дарвина.

V. Закрепление.

Выполнение практической работы на контурной карте, страница 125 учебника.

VI. Учитель подводит итог урока и выставляет оценки.

VII. Задание на дом. Прочитать 34, задание 1 и 2 на стр.138.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 8 класса «Урок обобщения и контроля знаний по разделу «Хозяйство России»»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для дошкольников «Беседа «История названий улиц нашего хутора Бойкопонура»»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для 6 класса «Презентация «Профессия - туроператор»»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для 7 класса «Социальный проект: «Спешите делать разумное, доброе, вечное»»
География, краеведение
Оценка знаний по географии, краеведению для 8 класса «Контроль знаний по теме «Природа Восточно- Европейской равнины» 8 класс»