93. Сочинение по картине. | ||
Тема: Сочинение по картине. Цель: Развитие умения писать сочинение по картине. Задачи: а)образовательные – обучение написанию сочинения-повествования по картине (можно взять фото А.Устиненко «Осень" в учебнике ), употреблению в речи предложений с обособленными членами, обогащение лексики учащихся; б) развивающие – развитие речи учащихся, формирование умения выразить собственное отношение к окружающей действительности в письменной речи, умения использовать в речи изобразительно-выразительные средства; в) воспитывающие – развитие наблюдательности и внимания к окружающему нас миру, способствовать формированию любви к слову и интереса к творческому труду. Ход урока. I Мобилизующее начало урока. Сообщение темы. II Повторение: а) текст; б) типы речи; в) композиция. г) изобразительно-выразительные средства языка,определение изобразительно-выразительных средств художественного текста. III Работа по теме. 1. Вступительное слово учителя. Изображённая картина природы, действительно, не оставляет человека равнодушным. Стихотворение А.С. Пушкина отразит картину наиболее полно, послушайте его. Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы. - Ну а сейчас внимательно посмотрите на картину. Надо в работе рассмотреть ежедневно окружающий нас мир, выразить наши ощущения, собственный взгляд на происходящее, показать увиденное, выразить своё отношение к нему. 2. Рассматривание картины. Ну а сейчас внимательно посмотрите на картину. - Эмоционально-оценочная беседа. - Какие чувства, настроение вызывает у вас эта картина? 2. Беседа на понимание картины. - У вас на партах лежат листы-помощники, где вы можете записывать понравившиеся слова, словосочетания, которые можно будет использовать в сочинении. - Какие краски преобладают на картине? - Перечислите все, что вы видите на картине? - Представьте, что вы очутились на этой поляне, возле березок. Закройте глаза, какие звуки вы слышите? - Что в картине на ваш взгляд является главным? Что изображено на переднем плане? Перед нами две березы . Береза - очень живописное дерево. На полотне мы видим характерный осенний пейзаж. Спокойный день в середине осени. Перед глазами открывается простор: поля, лесок, река. - Что изображено на заднем плане? - Как изображено небо? - Как можно изобразить воздух? - Как вы думаете, что хотела передать А.Устиненко в своей картине?3.Составление примерного плана сочинения. - Вспомним, с чего начинаем писать? А)Кто автор картины? Б) Что в картине главное, о каком событии или явлении рассказывает нам художник? В) Что изобразил художник на переднем плане? Опишите эти объекты, подбирая слова как можно точнее, используйте синонимы, образные выражения, сравнения. Г) Что вы видите на заднем плане? Как автор его изобразил? Зачем? Д) Каково Ваше отношение к картине? Нравится ли она Вам? Почему? - О чем мы будем писать в основной части? - Как вы закончите свое сочинение? - Какими словами начнете предложения о своих впечатлениях, выражая свое мнение? Примерный план сочинения. I Введение | 2. Деревья, кусты. Образец сочинения. На репродукции картины Устиненко изображена осень. Картина выполнена в мягких жёлтых, голубых и зеленых тонах. Это говорит о том, что художник находился в хорошем, спокойном настроении, когда создавал это произведение искусства. Пожелтевшие листья, готовящиеся упасть на землю, напоминают золото. В гуще золотистых деревьев сквозят молодые зелёные сосенки, а три старые сосны, собравшись в кучу, возвышаются над ними. На охристо-желтой траве видны зелёные островки. Они «прощаются» с зелёными летними денечками и, желтея, «переходят» в золотую осень. На голубом небе, по которому плывут воздушные облака, не видно туч, серости и других признаков плохой погоды. Река - зеркало всего пейзажа. На её глади отражаются деревья, которые растут вдоль неё, и голубое небо. Она тянется, разделяя картину на две части. Берег реки усыпан чистым, как будто просеянным, песком. Летом там играет и купается деревенская детвора. Тропинка, вытоптанная местными жителями, ведёт в густой лес. Там они собирают грибы и лесные ягоды. В правом нижнем углу видна тень от большого дерева. Сам пейзаж нарисован с высоты. Чтобы изобразить всё это, художник, наверно, забрался на возвышенность, перед этим долго выбирая место. 6. Написание сочинения в чистовике. Памятка. Как писать сочинение по картине. 1. Кто автор картины? Расскажите о художнике и об истории создания картины. 2. Что в картине главное, о каком событии или явлении рассказывает нам художник? 3. Что изобразил художник на переднем плане? Опишите эти объекты, подбирая слова как можно точнее, используйте синонимы, образные выражения, сравнения. 4. Что вы видите на заднем плане? Как автор его изобразил? Зачем? 5. Каково Ваше отношение к картине? Нравится ли она Вам? Почему? IV Подведение итогов урока. V Задание на дом - Упр. 559. |