Урок-практикум «Решение тригонометрических уравнений»

Конспект занятия
Урок-практикум «Решение тригонометрических уравнений» предлагает готовый план занятия для учителей алгебры. Материал содержит комплекс заданий для отработки ключевых методов: сведение к квадратным уравнениям, применение формул и отбор корней. Практическая ценность — в детальных разборах типичных ошибок и разноуровневых упражнениях, которые развивают логическое мышление учеников. Занятие воспитывает математическую настойчивость и систематизирует знания перед контрольными работами. Используйте этот конспект для проведения эффективного и структурированного урока, чтобы повысить успеваемость в классе.
Горшенина Елена Александровна
Горшенина Елена Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1г. Сердобска

Конспект урока алгебры в 10 классе на тему:

«Решение

тригонометрических

уравнений»

Урок-практикум

Разработала:

учитель математики

высшей категории

Горшенина Е.А.

2018 учебный год

Цели урока:-закрепить умения решать тригонометрические уравнения;
-развивать логическое мышление; -воспитывать настойчивость в приобретении знаний и умений, целеустремленность.
Оборудование:мультимедийное устройство, экран.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. II. Устный счет.
Какие из уравнений в столбиках 1- 3 лишние и почему?
1.2sin2х + sin х -1= 0;
2 sin2х - sin х -1= 0;
6 cos2х + cos х -1= 0;
4 cos2 х - 8cos х + 3 = 0;
З sin2х - 5sin х - 2 = 0;
4 sin2 х -5 sin х -2= 0;
4 sin2 х + 11 sin х - З = 0;
З sin2 х + sin х cos х = 2cos2 х;
5 sin2 х + б cos х - б = 0.
2. 2 cos2 х - Зsin х cos х + sin2 х = 0;
9 sin х cos х - 7cos2 х = 2sin2 х;
2 sin2 х -sin х cos х =cos2 х;
sin 2х + cos х = 0;
5 cos2 х -sin х cos х = 1;
4 sin2 х - Зsin х cos х = - 1;
8 cos2 х - Зsin х cos х = 1;
cos2х - 5 sin х cos х -1= 0;
7 sin2 х - 2 sin х cos х = 1.
З. 2 cos2 х + cos х = 0;
sin х – 2 sin х cos х = 0;
2 cos2х + cos х + З = 0;
tg2 х –tg х = 0;
sin2 х -sin х = 0;
2 cos2 х -cos х = 0;
tg х 2tg2 х = 0;
2 sin3 х + 2 sin х cos х = - 1;
2 cos х + cos2 х = 0.

Решите уравнения:

а)sin (х + П/2) = 1; б) cos (х + П/2) = 1/2; в) tg (х + П/2) = 0; г) sin (х – П/2) = 1; д) cos (х – П/2) = 1/2; е) tg (х – П/2) = 0.

III. Формирование умений решать тригонометрические уравнения
Решение примеров 165(в, г), 170(в, г), 174(а, г).

IV.Обучающая самостоятельная работа с помощью тестов с последующей проверкой и объяснением. (Два человека выполняют работу на крыльях доски.) В журнал выставляются только хорошие отметки. Учитель проводит индивидуальную работу со слабоуспевающими учениками.

ВАРИАНТ 1

1. Решите уравнение 2cos2 х =Зsin х. А. П/3 + 2Пn,n € Ζ. В. (- 1)n+1П/6+n,n € Ζ.
Б. (- 1)nП/6+Пn,n € Ζ. Г. (- 1)n+1П/3+Пn,n € Ζ. 2. Решите уравнение tg х + сtg х = 2.
А. П/4 + Пn,n € Ζ. Б. П/4 + 2Пn,n € Ζ.
В. ± П/4 + Пn,n € Ζ. Г. – П/4 + Пn,n € Ζ. 3.Решите уравнение
sin х + sin 5х = 0 и найдите его наименьший положительный корень.
А.П/6. Б. П/3. В. П/4. Г.П/2.
4.Решите уравнение
3sin2 х + sin х cos х = 2 cos2 х. А. х = П/4 +Пnи х = - arctg 2/3 + Пk,n,k € Ζ. Б. х = П/4 +Пnи х = arctg 2/3 + Пk,n,k € Ζ. В. х = П/4 +2Пn,n € Ζ. Г. х = П/3 +Пnи х = arctg 1,5 + Пk,n,k € Ζ.
5. Решите уравнение
1-4sin2 х =0.
Найдите сумму его корней, принадлежащих промежутку [0; 2П].
А. 7П/6. Б. 4П. В. 2П. Г. 5П/2.

ВАРИАНТ 2

1. Решите уравнение
2sin2 х -5=-5cos х.
А. Пn,n € Ζ. Б. П +n,n € Ζ.
В. П/2 + 2Пn,n € Ζ. Г.n,n € Ζ.
2. Решите уравнение tg х + сtg х =-2.
А. П/4 + Пn,n € Ζ. Б.± П/4 + Пn,n € Ζ.
В. - П/4 + Пn,n € Ζ. Г. – П/4 + Пn,n € Ζ.
3. Решите уравнение
cos х +cos=0
и найдите его наименьший положительный корень.
А.П/6. Б. П/2. В. П/4. Г.П.
4. Решите уравнение
4sin2 х =3sin х cos х + cos2 х.
А. х = П/4 +Пnи х = arctg 4 + Пk,n,k € Ζ. Б. х = П/4 +2Пnи х = arctg 1/4 + Пk,n,k € Ζ. В. х = П/4 +2Пn и х = - arctg 1/4 + Пk,n,k € Ζ. Г. х = - П/4 +2Пnи х = arctg 1/4+ Пk,n,k € Ζ. 5. Решите уравнение 3- 4cos2х = 0. Найдите сумму его корней, принадлежащих промежутку [0; 3П]. А.. Б. 9П. В. 6П. Г. 7,5П.

Таблица ответов:

Вариант

Задание

1

А

А

В

Г

Б

2

Г

Г

А

В

Б

V.Подведение итогов урока
VI.Задание на дом
№ 1б5(а, б), 170(а, б); дополнительно № 173 (в, г).


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Алгебра
Презентации по алгебре для 10 класса «Понятие призмы»
Алгебра
Оценка знаний по алгебре для «Экономические задачи на ОГЭ (проценты)»
Алгебра
Презентации по алгебре для 9 класса «Квадратные корни. Вводное повторение»
Алгебра