МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Лукояновский педагогический колледж им. А. М. Горького»
(ГБПОУ ЛПК)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
1. Общая характеристика урока
Преподаватель: Литвинов Виталий Валерьевич |
Группа: 311 Дата: 24.11.17 Время: 90 мин. Кабинет: №13 |
Учебная дисциплина: ОП.08 Базовые и новые виды физкультурно-спортивной деятельности с методикой преподавания |
Раздел программы: Раздел 1. Лёгкая атлетика с методикой преподавания |
Тема:Совершенствование элементов техники в целостном прыжке. Совершенствование элементов техники толкания ядра. |
Тип урока: урок-практическое занятие |
Цель:Формирование умения демонстрации вводно-подготовительной части урока физической культуре раздел легкая атлетика, освоение техники прыжка способом «Фосбери флоп» и толкания ядра. |
Задачи: Образовательные: Совершенствовать методический навык по проведению вводно-подготовительной части урока физической культуры раздел лёгкая атлетика. Совершенствовать технические элементы прыжка в высоту «фосбери флоп». Совершенствовать технику толкания ядра в целостном упражнении. Развивающие: Формировать двигательные навыки при выполнении прыжка высоту с разбега способом «фосбери флоп». Развивать координационные способности при выполнении технических элементов: прыжка и толкания ядра. Развивать скоростно-силовые качества за счет упражнений основной части. Воспитательные: Воспитывать ответственное отношение к проведению урока физической культуры. Воспитывать умение работать в коллективе и группе. Формировать морально – волевые качества при выполнении прыжка в высоту. |
Формируемые ОК: ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами. ОК 12. Владеть базовыми и новыми видами физкультурно-спортивной деятельности. |
Формируемые ПК: ПК 1.1. Определять цели и задачи, планировать учебные занятия. ПК 1.2. Проводитьучебные занятия по физической культуре. ПК 1.4. Анализировать учебные занятия. ПК 1.5. Вести документацию, обеспечивающую процесс обучения физической культуре. |
Оборудование: Маты, стойки легкоатлетические, планка для прыжков в высоту, мячи для метания. |
2. Предварительная хронометрия занятия
Этап учебного занятия | Подэтап учебного занятия | Время |
1. Подготовка учащихся к учебной деятельности | 1.1. Организационный момент 1.2. Сообщение цели урока | 1 1 |
2. Основная часть занятия | 2.1. Демонстрация студентам вводно-подготовительной части урока физической культуры раздела легкая атлетика (практическая часть) 2.2. Мониторинг организационно-методических умений студентов (практическая часть) 2.3. Совершенствование сформированных ранее умений и навыков по прыжкам в высоту с разбега способом «Фосбери флоп» 2.4. Мониторинг усвоения пройденного материала | 25 10 50 |
3. Завершающий этап занятия | 3.1. Подведение итогов занятия, мониторинг результативности (рефлексивная часть) 3.2. Инструктаж по выполнению домашнего задания 3.3. Организационный момент | 2 0,5 0,5 |
Учебно-методическое обеспечение (учебники, учебные пособия, словари, справочники, программное обеспечение, используемое как при подготовке к занятию, так и непосредственно на занятии)
Лёгкая атлетика. Учебник для институтов физической культуры./ Под ред. Н.Г. Озолина, В.И. Воронкина. – М.:ФиС, 1989г.
Теория и методика обучения базовым видам спорта. Легкая атлетика. Под ред. Грецова Г.В., Янковского А.Б.М.: Издательский центр «Академия»2014.
3. Содержание учебного занятия
Этап урока, время | Задачи этапа | Используемые формы, методы, приемы, средства | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Планируемый результат (смогут, узнают) | |
Подготовка учащихся к учебной деятельности | 1. Орг. момент | Настроить на урок | ||||
2. Сообщение темы и цели урока | Активизация познавательной активности | - беседа | - Сообщает задачи урока | - внимательно слушают учителя | - смогут внимательно относиться к изучаемому материалу | |
Основная часть учебного занятия | 1. Демонстрация учащимся вводно-подготовительной части урока легкой атлетики (практическая часть) | Диагностика уровня сформированности компетенции по теме | - работа в коллективе проведение вводно-подготовительной части урока физическая культура раздел легкой атлетики по заданию | - консультирует по вопросам выполнения задания; - следит за ходом проведения части урока | - выполняют поставленную задачу | - смогут проанализировать уровень своих умений и навыков и скорректировать дальнейшее усвоение материала |
2. Мониторинг усвоения пройденного материала (рефлексивная часть) | - активизация усвоенного материала | - фронтальная работа; - работа в коллективе | - инструктирует по вопросам выполнения демонстрации вводно-подготовительной части урока | - анализируют деятельность студента | - смогут проводить вводно-подготовительную часть урока по легкой атлетике в школе | |
3. Мониторинг организационно-методических умений учащихся (практическая часть) | - формирование умений использовать разные формы | - работа в группах - самостоятельная работа в парах | - демонстрирует правильное выполнение двигательного действия | - выполняют задание в группе | - смогут проводить вводно-подготовительную часть урока по легкой атлетике в школе; - смогут проанализировать уровень своих умений и навыков по изученной теме; - смогут проанализировать уровень эффективности урока. |
4.Совершенствование сформированных ранее умений и навыков по разделу | - контроль уровня сформированности умений при выполнении двигательных действий | Выполнение студентами заданий и упражнений | - следит за ходом выполнения упражнений - инструктирует по вопросам выполнения упражнений; | - выполняют поставленную задачу: Толкание ядра 1.Толкание ядра с места. 2. Толкание ядра из положения финальное усилие. 3. Толкание ядра с места стоя спиной к сектору. 4. Скачки на одной ноге в положении наклона. 5. Толкание ядра со скачка. Прыжок в высоту. 1. Специально-подготовительные упражнения около прыжковой ямы. 2. Разбег и отталкивание у планки. 3. Прыжок с трех шагов разбега. 4. Прыжок с пяти шагов разбега. | - смогут проанализировать уровень своих умений и навыков по изученной теме; | |
3. Завершающий этап занятия | 1. Подведение итогов занятия, мониторинг результативности | - мониторинг эффективности учебного занятия | - беседа | - задает концептуальные вопросы по теме занятия; - озвучивает результаты работы | - отвечают на вопросы; - задают вопросы; - обсуждают результативность | - смогут оценить себя и своих товарищей |
2. Инструктаж по выполнению домашнего задания | - сообщить цель домашнего задания; - спланировать ход выполнения | - беседа | - инструктирует по домашнему заданию | - записывают инструкции в тетрадь | - узнают, что необходимо выполнить для последующего урока | |
3.Орг. момент | Завершить урок |
6