Тема урока: Сравнение многозначных чисел
Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления знаний.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная.
Цель урока: рассмотреть способы сравнения многозначных чисел.
Задачи:
Обучающие: научить сравнивать многозначные числа.
Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать и обобщать; развивать самостоятельность учащихся, умения преодолевать трудности в учении, используя различные задания.
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, положительное отношение к труду, аккуратность.
Оборудование урока: учебник В. Н. Рудницкой "Математика. 4 класс. Часть первая"; презентация Power Point.
Организационный момент
- Сегодня у нас на уроке гостья и как гостеприимные хозяева окажем ей внимание. Давайте поздороваемся.
Слайд1
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны!
− Все готовы к работе. Садитесь, пожалуйста!
− Ребята, на уроке нас ждёт много интересной работы. Мы будем узнавать новое, исследуя старое; доказывать и спорить, радоваться вместе нашим победам, и с неудачами справляться тоже вместе.
- Каждый из вас получил маршрутный лист, в котором будет отмечать свои успехи на уроке. Подпишите его и отметьте свое настроение в начале урока.
− Итак, мы начинаем! Открываем тетради и пишем сегодняшнее число, классная работа.
III. Актуализация знаний.
1) Устный счет
− А начнём наш урок с «зарядки для ума». Я вам буду диктовать числа, а вы у себя в тетрадях через запятую будете записывать их цифрами:
Учащиеся записывают в тетрадях числа под диктовку, потом проверяют:
шестьдесят четыре; 64
четыреста двадцать пять ; 425
восемь тысяч двести пять ;8205
двадцать шесть ; 26
триста шестьдесят пять тысяч сто;365 100
сто сорок шесть; 146
девять тысяч шестьдесят;9060
запишите число, предшествующее числу 70000; 69999
запишите число, предшествующее числу 7000; 6999
запишите число, следующее за числом 8000; 8001
запишите число, следующее за числом 8999. 9000
− А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.
Взаимопроверка арифметического диктанта:
Слайд 2
– Поднимите руки те, у кого всё правильно. Молодцы!
– А у кого 1-2 ошибки?
– У кого 3-4 ошибки?
– А есть ли у нас те, у кого больше 5 ошибок?
− Кто не справился с заданием, в следующий раз будьте внимательны. У вас обязательно всё получится.
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ
− Ребята, посмотри на экран, по какому признаку можно разделить эти числа .Разделите на три группы: (двузначные ,трехзначные ,Многозначные числа)
III.Самоопределение к деятельности .
-И так ребята ,давайте поиграем с этими числами. Составим неравенства .
Слайд 3
-Сравните числа 5 и 9 (5< 9 потому что 5 стоит в числовом ряду левее ,чем 9.Чем левее число расположено в натуральном ряду, тем оно меньше .9 >5 ,потому что 9 стоит правее числа 5 .Чем правее стоит число в натуральном ряду ,тем оно больше.)
-Сравните числа 146 и 26 (26 стоит левее числа 126 ,значит ,26<146 .Любое двузначное число всегда меньше трехзначного )
-Сравните числа 525 и 546 .(Числа трехзначные .Начинаем сравнивать с сотен ,сотен поровну .Сравниваем десятки :2 десятка меньше ,чем 4 десятков ,значит ,525<546.)
-Сделайте вывод: какие способы сравнения мы с вами знаем ?(Чем больше цифр в записи числа, тем оно больше .Чем правее стоит число в натуральном ряду ,тем оно больше .Если в записи числа одинаковое количество цифр , сравнивать начинаем с большего разряда .)
Слайд
-Какой способ нужно применить ,чтобы сравнить числа 765 451 и 303 300,
756 451 и 765 451?
В числе 765 451 7сотен тысяч ,а в числе 303 300 3 сотен тысяч .Поэтому число 765 451 больше второе число.
В числе 756 451 5 десятков тысяч ,а в числе 765 451 6 десятков тысяч .Поэтому число 756 451 меньше чем второе число .
-Сформулируйте задачи урока.(Научиться сравнивать многозначные числа)
− Правильно, сегодня на уроке мы с вами узнаем, как сравнивать многозначные числа.
Слайд 4
IV.Работа по теме урока.
-А теперь давайте откроем учебники и прочитаем текст рядом с красной чертой на с 27.
1. Из двух чисел меньше то ,которое при счете называют раньше ,и больше то ,которое называют позже .
2. Сравниваем числа поразрядно ,начиная с высших разрядов.
-А сейчас предлагаю вам закрепить способ сравнения многозначных чисел (коллективное выполнение ,1 ученик у доски)
-Какими способами мы сравнивали числа?
Выполнение №117 (с.27)
94 875 и 94 895
5 999 и 6 000
19 400 и 19 399
376 689 и 37 690
47 308 и 46 309
-Какими способами мы сравнивали числа?
Чем левее число расположено в натуральном ряду, тем оно меньше
Сравниваем числа поразрядно ,начиная с высших разрядов.
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ
V. Физкультминутка
Слайд
− Прежде, чем продолжить урок, предлагаю немного отдохнуть.
Игра на внимание
-Когда я говорю однозначные числа: приседаем
Двузначные числа : стоим
Трехзначные числа : руки вверх.
3, 44 ,445,6,7, 56, 817 ,32 ,33 ,145 ,1 ,26 ,2 ,123 ,4 ,728.
Слайд 5
VI.Закрепление изученного материала.
- Внимание на экран. (ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК)
-Дети, представим что ваш экипаж отправляется к острову .На котором нам с вами необходимо провести исследование .Но чтобы исследования прошли эффективно мы будем работать с вами в группах.
-А наша судно отправляется в необычный остров .Но чтобы попасть на этот необитаемый остров ,вы должны выполнить задания ,который лежит у вас на столе. Для этого надо работать, ребята , дружно и помогать друг другу.
-Готовы?
-Приступим.
- Помним правила работы в группе, соблюдайте умение сотрудничать.
Работа в группах
1группа
В записи чисел вместо нескольких цифр поставили звёздочки. Сравните эти числа.
1) 35* *** и 32* *** ;
2)* *68 и 86*.
Достаточно заменить любыми цифрами звездочки.
1) 351 457 и 324 444 ;
2) 6 168 и 862.
Чтобы сравнить числа будем последовательно сравнивать цифры в записи поразрядно, начиная с высшего разряда.
1) 351 457 и 324 444
наивысший разряд - сотни тысяч 3 и 3 - одинаково.
следующий разряд - десятки тысяч 5 и 2 слева число больше.
351 457 > 324 444
2) 6 168 и 862.
Сравниваем наивысший разряд - тысячи.
6 и 0.
левое число больше
6 168 > 862
2 группа
Запиши числа в таблицу в порядке возрастания и убывания
10 419,72 036,57 581,87 563, 33 372, 90 055, 10 420
10 419, 10 420,33 372,57 581,72 036,87 563, 90 055.
3 группа
Сравни числа, используя знак ˃ или ˂:
9 000 8 999
65 000 560 000
1 400 000 2 300 000
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ
2)-Сейчас предлагаю самостоятельно выполнить задачу .№122 (с. 27)(Один ученик работает на откидной доске .Те кто испытывает затруднения ,берут карточку- помощницу с краткой записью) (Начертить на доске и закрыть листочками .)
Количество деталей,вытачиваемых за 1 ч | Время | Общее количество деталей | ||||
Рабочий | ? | На ?> | 8 ч. | 80 шт. | ||
Ученик | ? | 6 ч. | 42 шт. |
− Кто нам прочитает условие задачи?
− Что известно? Что нужно найти?
- О каких величинах говорится в задаче?
(о времени работы рабочего и ученика, о количестве вытачиваемых деталей рабочим и учеником, об изготовлении за час)
-Сколько деталей вытачивает рабочий за восьмичасовой рабочий день?80 шт
-Что в задаче говорится об ученике?
-Повторите вопрос задачи?
-В каком виде удобнее будет оформить краткую запись? В виде таблицы
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
-Почему?
(Не знаем, сколько деталей изготавливает рабочий за 1 час и Ученик за 1 час.
-1)Как найти сколько деталей сделал рабочий за 1 час ?
-Необходимо кол-во деталей, изготовленное рабочим разделить на время 80:8.
-2)Как найти сколько деталей изготовил ученик за 1 час ?
-Необходимо кол-во деталей, изготовленное учеником разделить на время 42:6.
-Как ответить на вопрос задачи?
-Чтобы узнать ,на сколько одно число <или > другого ,.надо из большего числа вычесть меньшее.
Вычесть из количества деталей изготовленных рабочим за 1 час, кол-во деталей, изготовленных учеником.)
-Записываем решение задачи в тетради. (Ученик у доски).
(Проверка ,самооценка)
Решение:
1)80:8=10(д.)- вытачивает за 1ч рабочий ;
2)42:6=7 (д.)-вытачивает за 1 ч ученик ;
3)10-7=3(д.)
Ответ: рабочий за 1 ч вытачивает на 3 детали больше ,чем ученик
(Проверка ,самооценка)
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ
VIII. Итог урока. Рефлексия
− Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Справились с ними?
Задача урока на слайде
− - Посчитайте баллы в маршрутных листах.
Поставьте себе отметку за урок в соответствии с ключом.
- Покажите в маршрутном листе свое настроение в конце урока.
IX. Домашнее задание
Слайд 7
− Откройте дневники, запишите домашнее задание:
− Молодцы, ребята! Всем спасибо за урок!
Маршрутный лист урока математики 03.10.19.
Ученика (цы)
Вид деятельности | Баллы | Самооценка | Оценка учителя | |
Устный счёт (арифметический диктант) | Справился | 3 | ||
Справился, но с ошибками | 1 | |||
Не справился | 0 | |||
Сам. Выполнение №117.стр 27 | Справился | 3 | ||
Справился, но с ошибками | 1 | |||
Не справился | 0 | |||
Работа в группе | Работу выполнили правильно / были ошибки | 3/2 | ||
Работу выполнял только напарник, я наблюдал | 0 | |||
Выполнение задачи | Справился | 3 | ||
Не справился | 0 | |||
Всего |
Маршрутный лист урока математики 03.10.19.
Ученика (цы)
Вид деятельности | Баллы | Самооценка | Оценка учителя | |
Устный счёт (арифметический диктант) | Справился | 3 | ||
Справился, но с ошибками | 1 | |||
Не справился | 0 | |||
Сам. Выполнение №117.стр 27 | Справился | 3 | ||
Справился, но с ошибками | 1 | |||
Не справился | 0 | |||
Работа в группе | Работу выполнили правильно / были ошибки | 3/2 | ||
Работу выполнял только напарник, я наблюдал | 0 | |||
Выполнение задачи | Справился | 3 | ||
Не справился | 0 | |||
Всего |