"Техника рисования на воде"

Конспект занятия
Формирование представлений детей о новом нетрадиционном способе рисования «Эбру».
Ильичева Анастасия Андреевна
Содержимое публикации

Конспект урока-

Знакомство детей с техникой рисования на воде «Эбру»

Автор -Ильичева Анастасия Андреевна,

педагог дополнительного образования

МБОУ НШ «Перспектива»

г.Сургут

Тема урока: Знакомство детей с техникой рисования на воде «Эбру»

Класс: 4

Вид урока: комбинированный.

Цель:Формирование представлений детей о новом нетрадиционном способе рисования «Эбру».

Задачи:

Образовательные:

- познакомиться с техникой Эбру;

- изучить этапы выполнения техники;

Развивающие:

- Развитие мелкой моторики и мышления

-Развитие и умение выражать свои эмоции и чувства

-Развитие фантазии, воображения

-Развитие уверенного поведения

Воспитательные:

- воспитывать творческую самореализацию и индивидуальность. Материально-техническое обеспечение урока:

1.Экран.

2. Мультимедийный проектор.

3. Компьютер.

4. Документ-камера.

Материалы к уроку: Листы бумаги, поддон, краски для эбру, веерные кисти, деревянные палочки, салфетки, стикеры.

Межпредметные и внутрипредметные связи: искусство , история.

Ход урока.

Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Андреевна, и сегодня я проведу у вас занятие.

А вы знаете, что вы попали в мастерскую «Необычных чудес…»?

Ребята, с каким настроением вы пришли на занятие?

А я немного волнуюсь потому, что задумала необычный урок. Волнуюсь от того получится ли он у нас? Вы мне поможете?

Тогда в путь! Скажите, как вы в жизни используете воду?

А вы знали, что на воде можно играть как на музыкальном инструменте?

Тогда смотрите.

(Видео)

В нашей мастерской как мы можем использовать воду?

Изучение нового материала

Да, ребята специальными красками можно создавать рисунки на воде в технике, которая называется «Эбру»

Рисование на воде, такое древнее, что никто не знает, когда оно точно возникло, но можно точно сказать что эта техника зародилась в Азии (Турция, Индия, а потом постепенно появилась в Европе).

Слово «эбр» означает «похожий на облака» или «ветер и облака»

Сегодня мы будем с вами рисовать волшебные цветы на воде.

А как рисовать на воде ,есть догадки? А посмотрите на свои материалы. Какие возникли у вас идеи? Сейчас мы проверим ваши догадки ,я вам покажу и расскажу, как это делается.

У меня в лотке не простая вода, которая течет из-под крана, в нее добавлен специальный загуститель, он сделан из растения, горной колючки, которое растет только в Турции и на Кавказе, называется оно гевен.

Открою вам, ребята, секрет, что и краски не такие, какими мы привыкли рисовать на бумаге, они не растворяются в воде.

Начнем с фона. Берем кисточку. На что она похожа? Окунаем ее в любой понравившийся цвет, затем начинаем слегка постукивать о пальчик другой руки, разбрызгивая по всему лотку. Вытираем ее о салфетку.

Берем деревянную палочку, на кончик набираем любой понравившийся цвет краски и слегка касаемся поверхности воды, в верхней части лотка, оставляя место для стебелька. Далее мы вытираем ее о салфетку, чтобы в дальнейшем наши краски не смешивались. Затем берем другой цвет и палочкой касаемся серединки получившегося кружочка. И опять вытираем ее. Подбирайте цвета так, чтобы они друг с другом не сливались. Далее мы продолжаем чередовать разные цвета 5 раз, пока кружок не достигнет нужного размера. Это будущий бутон нашего цветочка.

Затем мы палочкой формируем лепестки цветочка- делаем движение внутрь, к серединке. Начинаем с крестика. Теперь вытягиваем лепестки движением наружу. Лепестки вытянули, а теперь вытянем наши ручки вверх и потянемся, немножко отдохнем.(Выключить экран)

Физкультура для глаз

Рисование носом.

Теперь закроем глазки. Представим себе, что носик стал длинной кисточкой, которым мы нарисуем цветик-семицветик. Начинаем с серединки-рисуем кружочек, затем рисуем 7 лепесточков-1,2...,дорисовываем стебелек и на нем 2 листочка.

Теперь продолжаем работу.

Далее под цветочком ставим три точки зеленым цветом- это будет наш стебелек. Движением наружу также вытягиваем листики в разные стороны и по серединке проводим линию, чтобы завершить наш рисунок. И вот наше творение готово!

А вы хотите забрать рисунки с собой? Как же это можно сделать?

Чтобы наш цветочек мог долго нас радовать, мы переносим его на бумагу. Берем лист за противоположные края и начиная с центра опускаем его в емкость. Берем палочку, аккуратно слегка проводим по всему листочку, чтобы картинка отпечаталась. Вынимаем лист строго по краю лотка, чтобы вода стекала.

Смотрите, что у нас получилось! А теперь устроим выставку, на которой и высохнут наши рисунки. (Выключить экран)

Занятие в нашей мастерской «Необычных чудес» подошло к концу. Обратите внимание, в конце названия нашей мастерской стоит многоточие. А о чем это говорит? Что мысль продолжается. «Необычных чудес и чудесных талантов». Как говорил Жан Жак Руссо « Вы талантливые дети! Когда- нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению»

Посмотрите, что у меня есть Цветик –семицветик, который поможет подвести итог урока. Вытягивайте лепесток, зачитывайте вопрос и отвечайте. Начинаем с розового лепестка.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «"Разноцветные мячи"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для «Самойлова Лилия Алексеевна»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Капают сосульки»