Тема: "Играем в мяч" с детьми 12 мес.
Вид НОД: Комплексное занятие по развитию движений
Тип НОД: закрепления ранее приобретенных знаний, умений
Цель: совершенствовать ползание, ходьбу, ориентировку в пространстве, учить действовать по слову взрослого; дать понятие большой-маленькй.
Задачи:
Развивающая:
- Развитие умений и навыков при освоении основных движений, разнообразных двигательных навыков, совершенствование тонкой моторики и развитие зрительно-двигательной координации.
- Развитие психических процессов - вызывание положительных эмоций от успешных действий.
- Развитие личностных качеств - усидчивости, внимательности, памяти, мышления, наблюдательности.
Обучающая – формирование основных движений;
Воспитывающая – воспитание желания играть всем вместе
Литературный ряд: детские стишки «Ладушки, ладушки»
Оборудование: мячи большой и маленький, валики разного объёма, дорожка
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель : воспитатель Иванова Ольга Александровна_____
ФИО воспитателя, специалист
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап | |
Орг. момент | Воспитатель усаживаю напротив себя ребёнка и улыбаясь ему, ласково разговариваю с ним, предлагаю ему поиграть в ладушки: Ладушки, ладушки. Были мы у бабушки. Напекли оладушки. Сели поели и полетели. На головку сели! | Привлекаю внимание Воспитатель играет с ребенком в ладушки. Ребенок сам старается. | Развитие психических процессов, вызывание положительных эмоций от успешных действий. Развитие личностных качеств усидчивости, внимательности, памяти, мышления, наблюдательности | |
Беседа | Посмотри, какой к на мячик прикатился! Давай мы с ним поиграем ,покатаем его. Кати ко мне мячик, вот так! А теперь я к тебе лови, молодец деточка, поймала мячик! А мячик вот как умеет прыгать прыг-прыг. Ой, куда он от нас ускакал! Давай догоняй его! Мячик убегает, догоняй его! Вот шустрый мячик на горочку попрыгал. Давай и ты на горочку взбирайся.( Помогаю ребенку) Мой весёлый, шустрый мяч. Ты куда пустился вскачь? Красный, жёлтый, голубой. Не угнаться за тобой! Какой ты молодец догнал мячик А он опять убегает. С горочки скатился и дальше покатился. А мы тоже с горочки скатимся! Вот так, ух! А теперь давай дальше наш мячик догонять ,ползи быстрей за ним! А вот на пути и дорожка, давай ты сейчас ножками по ней пройдёшь. (Помогаю ребенку Поддерживаю) Топ-топ топают ножки. Прямо, прямо по дорожке. Топ-топ прямо по дорожке. Посмотри впереди брёвнышки лежат, их никак не обойти, придётся их перешагивать. Вот так ножку поднимаем, вот так другую, умничка. | Ребенок пытается догнать и поймать мяч Выполняю, вместе с ребенком. Улыбается Играет в мяч Ходит по дорожке Ребенок старается поднимает ножку. | Развитие умений и навыков самостоятельной ходьбы без опоры, ориентировки в пространстве, координацию движений Развитие личностных качеств усидчивости, внимательности, памяти, мышления, наблюдательности. Формирование основных движений. |
Физминутка | Давай немножко отдохнем и просто покатаем мяч. (Показываю как действовать) | Сидя катает мяч, радуется | Развитие личностных качеств усидчивости, внимательности, памяти, мышления, наблюдательности. Формирование основных движений. | |
Практическая часть | Посмотри, какие у меня мячи – один большой, другой маленький. (Упражнения на фитболе) Ну вот наш мячик, а посмотри куда он нас привел? К другому мячу. А что с большим мячом будем делать? Давай покачаемся на нём! Ложись на него животиком, а я тебя подержу за ручки. Вверх-вниз, вверх-вниз. Крепче, деточка держись. Вверх-вниз, вверх-вниз. Тише, детка не свались! Ну вот как покачались на большом мячике, а теперь пойдем играть. | Смотрит Выполняет упражнения Малыш улыбается, хохочет. | Развитие личностных качеств усидчивости, внимательности, памяти, мышления, наблюдательности Развитие умений и навыков самостоятельной ходьбы без опоры, ориентировки в пространстве, координацию движений. Формирование основных движений. | |
Рефлексия | Хвалю ребенка и если хочет, еще катаем мяч. |