Обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь».
Урок игра.
Учитель Мухортова Ольга Борисовна
Обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь». Урок игра.
Цели: Обобщить знания детей по разделу «Поэтическая тетрадь». Развивать познавательную активность учащихся, речь, внимание, память, навыки выразительного чтения. Формировать умение работать в группе.
Оборудование: Выставка сборников стихотворений, изученных авторов; иллюстрирующих к изученным стихотворениям; мультимедийный проектор, компьютер, жетоны, карточки с заданиями для капитанов.
Ход:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и постановка цели.
- Как называется раздел, над произведениями которого мы работали?
- С творчеством каких писателей мы познакомились?
- Сегодня мы совершим путешествие в страну поэзии и закрепим знания по разделу «Поэтическая тетрадь».
III. Представление команд.
(Название, девиз, эмблема)
- Молодцы! Каждая команда получает один жетон.
- Дорогие ребята вам предстоит работать в группах, давайте вспомним правила (презентация).
IV. Разработка о теме.
- Начнем наше путешествие.
1. Разминка. Я раздаю вопросы, на размышление 1 минута (вопросы задаются по очереди каждой команде, за правильный ответ жетон).
1) В 12 лет этот поэт свободно переводил оды Горация. (Ф.И. Тютчев)
2) Однажды он решил оставить литературу и заняться сельским хозяйством. (А.А. Фет)
3) Пушкин сказал о нём: «…оригинален – ибо мыслит». (Е.А. Баратынский)
4) Современники вспоминали его как исключительно деликатного, мягкого и доброжелательного человека, всегда готового прийти на помощь. (А.Н.Плещеев)
5)Он открыл в Воронеже книжный магазин и при нем дешевую библиотеку, которые стали центром литературной и общественной жизни города. (И.С. Никитин)
6) От своего отца он унаследовал силу характера, твердость духа, завидное упрямство в достижении цели. (Н.А. Некрасов)
7) Последние годы он провел в бедности, работая над книгой о своем литературном учителе А.П. Чехове (И.А. Бунин)
8)Этот поэт в 1819 году поступил в Московский университет который окончил через 2 года. (Ф.И. Тютчев)
2. Конкурс чтецов.
- Ребята вы иллюстрировали стихи к нашим урокам. Ваши иллюстрации украшают наш урок.
Предлагаю вспомнить эти замечательные произведения. (Учитель по очереди приглашает чтецов по 2 человека от команды, дети читают стихи показывая иллюстрации к ним.) - Давайте поопладируем! Молодцы!
- Каждая команда справилась с этим заданием и получаете по 2 жетона. Молодцы!
3. Конкурс капитанов. (За правильный ответ получают 1 жетон).
Соединить ИО с фамилией автора
Презентация Дать определение. Олицетворение – это
Вспомним, что такое ритм и рифма в стихотворении.
Дайте определение своими словами.
4. Вопрос – Ответ.
Каждая команда готовит вопрос для другой команды по изученной теме.
(за правильный ответ – жетон).
5. Игра акростих.
-
Книга
Поэт
Перо
Лист
Рифма
Сегодня мы не просто вспоминаем любимых поэтов изученного раздела, но я предлагаю вам дополнить наш урок своими стихами. (Слова на карточках, дети вытягивают карточки и составляют свои стихи, затем их зачитывают).6. Молодцы! Вы справились с этим заданием.
Вручение жетонов.
- А теперь пришло время подсчитать жетоны.
Итог – сегодня мы совершили маленькое путешествие по разделу «Поэтическая тетрадь».
Вы меня все порадовали.
За участие в игре я вам вручаю грамоты.
Спасибо.
Пусть вдохновение творить
Вас не покинет никогда
И пусть в душе у вас горит
К поэзии любовь и доброта!
Жетоны:
Грамоты: