Русский язык
Тема:«Правописание ь после букв шипящих согласных на конце имён существительных».
3 класс
Правописание ь после букв шипящих согласных на конце имён существительных
Цель: познакомить с новой орфограммой “Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных женского рода, а также с написанием существительных мужского рода с шипящим на конце;
Задачи:
выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;
совершенствовать умение распознавать существительные по родам;
проверить сформированность понятий “Мягкий знак обозначает мягкость согласного на письме”, “Разделительный мягкий знак”;
развивать память, мышление, внимание;
воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе;
воспитывать уважение к родному языку.
Оборудование:учебник, тетрадь, карточки с заданиями, сигнальные карточки-светофоры, компьютер
Ход урока:
Эмоциональный настрой.
Доброе утро всем людям на свете:
Мамам и папам, взрослым и детям
Доброе утро животным и птицам,
Мошкам, букашкам и гусеницам.
Доброе утро! Слова пусть эти
Несут добро по всей планете!Слайд 1
- Дорогие ребята, улыбнитесь друг другу! Пожелайте друг другу удачи на пути к знаниям.Здравствуйте ребята! Меня зовут Марина Александровна.
1.Организационный момент. ( 1мин.)
- Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы. Прочитайте "Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости". Слайд 2.
- Как вы ее понимаете?(Мы узнаем что-то новое)
-Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня мы добавим в наш сундучок знаний: продолжим изучение темы «Имя существительное».
2.Минутка чистописания. ( 3мин.)
-Какая буква в ряду лишняя Ш, Ж, Ч, К, Щ? ( К)
-Почему? ( Ш, Ж, Ч,Щ-обозначают шипящие звуки)
Запишите эти буквы парами: Шш, Жж, Чч, Щщ.
-Какие из этих звуков парные? ( ж- ш)
Вспомните, какие орфограммы ещё связаны с этими буквами? ( жи, ши, ча, ща, чу, щу)
3.Обобщение знаний о мягком знаке. (5мин.)
-Прочитайте пословицы. Слайд 3.
-Хорошую речь хорошо и слушать.
-Ученье - луч света, а неученье - тьма.
- Запишите пословицы.
-Как вы их понимаете?
- Какова тема пословиц? О чём они? ( Об учёбе)
-Что общего в этих пословицах? ( Встречаются слова с ь, встречаются шипящие.)
-А что это за буква “ь знак”? Обозначает ли она какой-либо звук? (Нет).
-Зачем же она тогда нужна в русском языке? ( Обозначает мягкость согласного звука, разделяет гласный и согласный.)Слайд 4.
-Найдите в пословицах слова, где он указывает на мягкость согласного. (Слушать, тьма)
-Найдите в пословицах слова, где он отделяет гласную от согласной.( Ученье, неученье)
-Запишите эти слова и подчеркните мягкий знак в них. Слайд 5.
4.Постановка проблемы. ( 7мин.)
-В какую группу вы запишите слово речь? Почему? ( Сомневаются)
- Для чего в нем пишется ь знак? Наблюдение над словом.
-На какой звук оканчивается слово? (Мягкий, непарный).
- Если я закрою ь знак, слово произнесется так же, как и с ь знаком.(Да)
-Нужен ли ь знак для обозначения мягкости согласного [ч‘]? (Нет).
-Значит, в 1 группу это слово не отнесем, во вторую тоже.
-Значит, это какая-то новая работа ь знака.
Какой можно сделать вывод? ( ь знак в этих словах не указывает на мягкость, [ч‘] [щ‘] и без него мягкие. [ш] [ж] – как произносились твердо, так и произносятся твердо).
-Какая возникла проблема?(Выяснить, почему в существительных, оканчивающихся на шипящий пишется ь знак). Слайд .
- Я хочу предложить вам еще одно слово, которое оканчивается на шипящий, встретившееся в пословицах. Найдите это существительное. (Луч).
-Что вы можете сказать о написании этого слова? Может допущена ошибка?
-Кто может сформулировать цель нашего урока? Слайд .
Мы должны узнать, почему в одних случаях после шипящих у существительных пишется ь знак, а в других не пишется.
5.Открытие детьми нового знания. ( 10мин.)
Работа в учебнике.стр.23 № 320
. Прочитайте предложения. Укажи род и форму числа у имён существительных, заканчивающихся на буквы шипящих согласных.
1.Из- за тучвыглянул солнца луч.
2. Сторож взял ключ и закрыл гараж.
3. Дочь купила для мамы брошь.
4. Кощей для охраны сокровищ пригласил чудовищ.
- Какой вывод мы можем сделать? В каких случаях пишется мягкий знак? (…)
Вывод:Мягкий знак пишется на конце имён существительных ж.р. после шипящих.
Слайд 9
Так запомним — род мужской
Гонит Мягкий Знак метлой
Женский род — наоборот,
Мягкий Знак в друзья берёт. Слайд 10
6.Физкультминутка. ( 2мин.)
Я буду называть имена сущ. мужского и женского рода с шипящим звуком на конце. Если назову существительное ж.р. - делаете хлопок руками за спиной, если м.р. – над головой
Еж, тишь, скрипач, богач, печь, помощь, лещ мышь, дочь, товарищ, кирпич.
7.Упражнения в написании сущ. с шипящим на конце. (15мин.)
Первичное закрепление.
Работа с деформированным предложением. Слайд 11
Верный, приходит, помощ…, товарищ…, на, всегда.
-Составьте предложение.( Верный товарищ всегда приходит на помощь.)
-Обозначьте орфограммы.
-Согласны ли вы с этим утверждением? Почему?
-Значит ли это, что товарищ должен приходить на помощь только тогда, когда его об этом попросят?
Знаете ли вы пословицы о дружбе? ( Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Друзья познаются в беде. Нет друга ищи, а нашёл береги. Старый друг, лучше новых двух.)
Самостоятельная работа.Слайд 12.
Запишите слова в два столбика: в 1-с мягким знаком, во2-без ь.
-Чёрная птица, вестник наступающей весны-…( грач).
-Предмет, на котором ездил Емеля-…(печь).
-После вечера наступает-…(ночь).
-Дикие птицы и животные как предмет охоты-…(дичь).
-Суп со свёклой и другими овощами-…(борщ).
-В поле колосится золотая-…(рожь).
-Непроходимая, лесная-…( глушь).
-Футбольное соревнование-…(матч).
-Плохое настроение вместе с капризами-…(плач).
- Место, где купаются и загорают-…( пляж).
Взаимопроверка.
Разгадывание кроссворда Работа в паре Слайд 13
Загадки.
Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень. (Нож).
Утка в море, хвост на заборе. (Ковш).
Зимой дрова ест, а летом спит. (Печь).
Под полом таится, кошки боится. (Мышь).
Если верно разгадать кроссворд, то в выделенных клеточках можно прочитать ответ на загадку:
По небу лебедь черный
Рассыпал чудо-зерна. \Ночь. Звёзды \.
8.Домашнее задание. Закрепить свои знания по теме. У каждого из вас на столах лежат (карточки с домашним заданием, и эл. адрес) Обязательно всем отвечу.
9.Итог урока. ( 2мин.)
-Какую проблему мы с вами решали на уроке? ( Почему в одних сущ.после шипящих пишется ь , а в других нет.)
-Когда же пишется мягкий знак?
Оценка работы учеников.
Рефлексия.
Ключевое слово при разгадывании кроссворда у нас было слово ночь. Чтобы наука не была для нас ночью, тьмой, а свет знаний освещал нашу дорогу, давайте воспользуемся звездами, которые лежат у вас в конвертах (они разного цвета). Уходя, прикрепите соответствующую звездочку к доске:
Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – жёлтую звёздочку (самую яркую).
Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – розовую звёздочку.
Если не разобрались в теме, было не очень интересно – голубую звёздочку.
Всем большое спасибо!