Конспект
непрерывной образовательной деятельности для воспитанников 2-я младшая группа
Тема «Приглашение на обед»
разработала и провела
Миняфова Марьям Рауфовна,
воспитатель
Саратов-2019
Ведущая образовательная область:
Социально – коммуникативное развитие
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Цель: расширение знаний детей о профессии повар
Образовательные:
1.Систематизировать знания детей о профессии повара
2.Формировать:
- представления о трудовых действиях, совершаемых взрослыми; о результатах труда; об оборудовании, инструментах и материалах, необходимых для работы
- эмоционально - положительное отношение к труду
3.Пробуждать любознательность детей, интерес к деятельности взрослого, желание помочь.
Развивающие:
1.Развивать интерес к профессиям;
2.Способствовать развитию памяти, внимания, воображения,
сообразительности и активизации речевой деятельности детей; отвечать на вопросы и обращения;
4.Развивать умение работать в подгруппе.
Воспитательные:
1.Воспитыватьуважение к людям труда.
2.Продолжать осваивать правила культуры общения со взрослыми и сверстниками.
Здоровьесберегающие:
- Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении НОД.
- Создать условия для благоприятного эмоционального климата в процессе совместной деятельности.
Методы и приёмы: мотивирование детской деятельности воображаемой игровой ситуацией.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, создание воображаемой игровой ситуации.
Предварительная работа:
-Рассматривание дидактических альбомов «Кем быть?», «Профессии», настольно – печатные игры по теме «Профессии», сюжетно-ролевая игра «Испечем пирожки», настольная игра «Лото. , «Мой дом»
Активизация словаря: обогащение словаря словами: повар, название инструментов: ножи, ложка, половник, кастрюля, сковорода, разделочная доска и т.д
Конспект НОД для воспитанников 2-ой младшей группы
Тема: «знакомство с профессией повара»
Ход НОД
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАННИКОВ | ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
Вводная (мотивационная) часть | ||
Воспитатель Ребята посмотрите скорее какая нам пришла посылка! Давайте- скорее посмотрим что лежит в э той коробке! Ой ребята что это (Показываю колпак,фартук,половник,кастрюлю) Ребята кто это потерял? Кому принадлежат эти предметы -послушайте загадку: ходит в белом колпаке с поварешкою в руке, он готовит всем обед: кашу, щи и винегрет, кто –это ребята? под музыку появляется повар | Ответы детей: повар | Коммуникативные: слушать, реагировать на реплику, формирование навыков говорения. Личностные: формировать эстетические чувства, доброжелательность. |
Основная часть: - Что делает повар? -правильно ребята повар готовит еду. Что готовить повар? Хотите попробовать быть поварами ? давайте вспомним из чего готовят щи а из чего компот. - Ребята, к нам забежали непослушные бельчата и перепутали овощи и фрукты, а я никак не могу их разобрать. Помогите мне, пожалуйста, разобрать овощи и фрукты. А нам как раз для щей нужны овощи, а для компота – фрукты. | Повар готовить еду Щи, кашу, компот. Да щи готовят из овощей, компот варят из фруктов и ягод. | Коммуникативные: формировать умения оформить мысль в устной форме. |
Игра «Разложи фрукты и овощи» - Из каких овощей приготовим щи - из каких фруктов компот - Спасибо, ребята! Вы всё разложили правильно. -ребята давайте Девочки будут готовит компот а мальчики варит щи. | Во время игры воспитатель спрашивает у каждого ребенка, что он взял, что это - фрукт или овощ. В конце игры проверяем содержание корзин. | Коммуникативные: слушать, отвечать на вопросы, реагировать на реплику адекватно речевой ситуации: формирование навыков говорения. |
- Что нужно положить в кастрюлю для щей? - Мы их порежем и поставим вариться. Давайте разомнем наши пальчики. Пальчиковая игра «Мы капусту рубим, рубим…» - А что мы положим в кастрюлю для компота? - Его мы тоже ставим на плиту. | Щи готовим из картофеля, капусты, моркови, лука и помидор. Кладут в кастрюлю овощи. Компот варим из яблоко, груши, сливы. Кладут в кастрюлю фрукты. | |
Заключительная часть рефлекция - Кем мы с вами сейчас были? - Что мы делали? Какие мы все молодцы мы сварили щи и приготовили компот. -что вам больше всего сегодня понравилось? | Мы были поварами мы варили щи и готовили компот. |