Конспект открытого коррекционного занятия с гиперактивными детьми на тему: «Искорка доброты»

Конспект занятия
Цель: Создать психологически непринужденную атмосферу для комфортного общения детей и взрослого, снятия напряжения мышечных зажимов, гармонизации отношений между детьми. Развивать умение контролировать импульсивные действия, управлять своим телом, выполнять инструкции, соблюдать правила общения.
Пономаренко Элеонора Муминовна
Содержимое публикации

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение ЦРР-детский сад №15 «Незабудка»






Конспект открытого коррекционного занятия с гиперактивными детьми
на тему: «Искорка доброты»
педагог-психолог
Пономаренко Э.М.











г. Каспийск 2017 г.

Цель:

Создать психологически непринужденную атмосферу для комфортного общения детей и взрослого, снятия напряжения мышечных зажимов, гармонизации отношений между детьми.

Развивать умение контролировать импульсивные действия, управлять своим телом, выполнять инструкции, соблюдать правила общения.

Методические приемы:

- Беседы, направленные на гармонизацию общения;

- Музыкотерапия;

- Цветотерапия;

- Упражнения на развитие волевой регуляции;

- Игры на концентрацию внимания;

- Упражнение на дыхание;

- Психологическое тестирование.

Материалы: магнитная доска, магнитофон, цветные ладошки, разноцветные лепестки, предметные карточки

Ход занятия психолога с гиперактивными дошкольниками

1.Вступление.

Цель: создание психологически непринужденной атмосферы.

Дети становятся в круг, держатся за руки, дарят друг другу улыбку, с помощью стихотворения желают всем добра.

2. Упражнение «Мое настроение».

Цель: активизировать детей к проявлению внутренней психологической активности.

Дети, стоя в кругу, выражают свои мысли относительно своего настроения.

3. «Правила радостного общения».

Цель: сориентировать детей на другой субъект, развивать восприимчивость, симпатию.

Дети вспоминают правила общения между собой:

- Не перебивать;

- Никого не обижать;

- Всем помогать;

- Улыбаться, быть вежливыми;

- Говорить друг другу комплименты;

- Если сделал что-то плохое - извиниться;

- Мириться.

4. Упражнение «Какого цвета мое настроение, на что он похоже».

Цель: способствовать развитию самопознания, выражение своих чувств.

Дети подходят к столу, где находятся разноцветные лепестки, выбирают лепесток, который соответствует их настроению и составляют «Цветок настроения».

Психолог объясняет значение каждого цвета. Затем дети высказывают мнение, на что похоже их настроение, выбирают определенную карточку.

5. Игра «Интервью».

Цель: Развивать осознание собственного эмоционального состояния, умение выражать свои мысли.

Дети отвечают на вопрос:

«Когда бывает весело, радостно ....»;

«Когда бывает грустно ....».

6. Игра «Запрещенное движение».

Цель: развивать скорость реакции, умение соблюдать правила игры.

Дети стоят лицом к ведущему, под музыку дети повторяют движения, которые показывает ведущий. Затем выбирается одно движение, которое нельзя будет выполнять. Дети по очереди выполняют роль ведущего.

7. Упражнение «Цветные ладошки».

Цель: развитие наблюдательности, волевой регуляции, умение действовать по правилам.

Дети стоят лицом к ведущему. Когда взрослый поднимает красную ладонь «кричалку» - можно бегать, прыгать, кричать; желтую ладошку «шепотилка» - можно тихо передвигаться и шептать, на сигнал «молчанка» - синяя ладошка - дети должны замереть на месте и не двигаться.

8. Упражнение «Возьми себя в руки».

Цель: побуждать детей учиться умению контролировать импульсивные действия.

Психолог объясняет, что если дети чем-то обеспокоены, взволнованы, сердиты - хочется кого-то ударить, толкнуть, что-то разбрасывать, есть очень простой способ, чтобы взять себя в руки надо обхватить ладонями свои локти и сильно прижать руки к груди.

9. Музыкотерапия.

Цель: развивать эмоциональное ощущение музыки, творческого воображения и умения рассказать о своих чувствах.

Дети слушают музыкальный фрагмент и делятся впечатлениями о том, какие чувства вызвал характер музыки.

10. Упражнение «Спаси птенца».

Цель: формировать уверенность, умение прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Дети представляют что у них в ладонях маленький, беспомощный птенец. Они его согревают своим дыханием, отдают свою любовь и тепло. Затем, когда он мысленно оживает, его выпускают на свободу (разжимают ладони, поднимая их вверх) и видят, как птенец радостно взлетает.

11. Упражнение «И я ...»

Цель: расширить представление детей о мире человеческих чувств. Развивать умение и желание дарить тепло друзьям и любовь родным людям.

Психолог предлагает детям закончить предложение:

- Бабушка заболела, и я ....

- Маленький братик не может уснуть и я ....

- Упала сестренка и я ....

- Папа ремонтирует стул и я ....

- Дедушка отдыхает и я ....

- Мой друг печальный и я ....

- Приближается мамин праздник и я ....

- У меня есть конфеты и я ....

12. Упражнение «Психологическая похвала».

Цель: обеспечить положительную психологическую атмосферу в группе, удовольствие.

Я хороший, ласковый ребенок

И приветливый, добрый, интересный.

Я никогда не скучаю, я всем дарю радость.

13.Релаксация «Искорка доброты».

Цель: обучение детей приемам саморасслабления.

Психолог предлагает детям закрыть глаза, представить что от тепла их дыхания в ладошках появляется маленькая, теплая и ласковая искорка доброты, которая согревает их. Предлагает дунуть на нее и подарить искорку доброты всем присутствующим людям, а затем открыть глаза и улыбнуться.

14. «Прощание».

Дети образуют столбики из своих кулачков и с улыбкой говорят: «Всем, всем до свидания».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Методическая разработка «Российские достопримечательности с мировой известностью»»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников ««Игровые методы песочной терапии»»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Игра и дошкольник.»
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для дошкольников «План работы в 1 младшей группе по теме недели "Я в мире человек".»