Конспект занятия «Как родилась книжка»
Составила: Ерзина Т.Х., воспитатель
МДОУ «Детский сад №22
комбинированного вида»г.Саранск
Программное содержание.
Углублять знания детей о героях сказок, их нравственных характеристиках. Учить узнавать сказки по прочитанному отрывку, по схемам. Дать детям представления о том, откуда пришла книга.
Научить детей делать книжку с картинками.
Воспитывать интерес к книгам и бережное отношение к ним.
Материал к занятию. Детские книги для выставки, приготовленные заранее тексты с отрывками из сказок, схемы сказок, схема «Откуда пришла книга»; листы белой и цветной бумаги, штампики с изображением сказочных героев, степлеры, клей.
Ход занятия.
I. Ребята, послушайте загадку
Не куст,
А с листочками,
Не рубашка,
А сшита,
Не человек,
А рассказывает. (Книга)
Дети, а вы любите сказки, стихи, рассказы?
Какая самая любимая сказка?
Почему вы любите сказки?
Давайте поиграем.
( Ответы детей).
II.Игра «Угадай сказку»
1. Я прочитаю вам отрывок из сказки, а вы отгадайте, как называется эта сказка.
1). Эта простая ложка – Котова, эта простая ложка- Петина, а эта не простая, точенная, ручка золоченная, - (Жихаркина)
(Русская народная сказка «Жихарка»)
2). Давно- давно жила собака. Одна - одинешенка. скучно ей было. Захотелось собаке друга найти. Такого друга, который никого не боялся бы.
(Мордовская народная сказка «Как собака друга искала»)
3). Шли два медвежонка и вдруг нашли большую круглую головку сыра. Хотели было поделить её поровну, но не сумели.
(Венгерская сказка «Два жадных медвежонка»)
4). Ой, вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
( К. Чуковский «Федорино горе»)
2. Игра «Угадай сказку по схемам»
III. Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
IV. Выставка детских книг. - Посмотрите, как много книг. Какие они красочные и интересные! Я хочу вам рассказать, откуда пришла к нам книга. Книга прошла очень долгий и интересный путь. Дерево Вездеход Река Бумажный комбинат Писатель
Художник Типография
V. Зрительная гимнастика.
Покатился колобок (закрыть- открыть)
Без тропинок, без дорог. (закрыть- открыть)
Прикатился в детский сад. (закрыть- открыть)
Там полным-полно ребят. (закрыть – открыть)
Колобок им стал кивать, потом глазками моргать.
Потом глазки закрывать,
Так увлекся колобок, ворона откусила бок.
По лесной дорожке, еле-еле укатился колобок.
VI. А сейчас мы сами создадим свои книжки. Это будут книжки с картинками.
1. « Мы – художники».
Сначала мы превратимся в художников и раскрасим листы нашей будущей книжки.
( Дети штампуют на листы изображения сказочных героев).
2. «Мы – работники типографии».
После того, как мы раскрасили листы, их надо склеить между собой и одеть в обложку.
( Дети скрепляют листы степлером и наклеивают обложку).
VII. Вот мы и создали свои книжки. Посмотрите, какие получились они интересные и красочные.
Благодаря вашей серьезной и добросовестной работе у нас в группе появилась «Библиотека детских книг».
Литература.
Программа воспитания и обучения в детском саду. М. Васильева, 2005.
Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. – М.: ООО «Элизе Трэйдинг», 2002 – 246с.
Фалькович Т.А., Барылкина Л.П. Развитие речи, подготовка к освоению письма: Занятия для дошкольников в учреждениях дополнительного образования.- М.: ВАКО, 2005.- 288с.
Хрестоматия к программе «Валдоня» («Светлячок»): Пособие для дошк. образов. учреждений РМ/Авт._ сост. Е.Н. Киркина.- Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2004.- 352с.
Хрестоматия для дошкольников 4-5лет. Пособие для воспитателей детского сада и родителей. / Сост. Н.П. Ильчук и др. – 1-е издание. М., АСТ, 1997.- 656с.
Гимнастика для глаз. Методическое пособие для охраны зрения детей дошкольного возраста. Осипова Л.И.- Саранск, 2008.