Моя любимая игрушка

Конспект занятия
Духовно-нравственное воспитание самых маленьких дошкольников через игру и игрушки
Калинина Наталья Ивановна
Содержимое публикации

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №44 «Красная Шапочка» города Смоленска

конспект комплексного занятия

«Моя любимая игрушка»

Воспитатель Калинина Н.И.

г. Смоленск

2018

Цель: Создать условия для воспитания духовно-нравственных качеств младшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:  Формировать желание совершать добрые поступки по отношению к игрушкам.

Развивающие: Развить эмоционально-чувствительный мир детей.

Воспитательные: Воспитывать чувство доброты, сопереживания, дружелюбия, желание прийти на помощь попавшему в беду, умение пожалеть, проявить заботу.  

                          

Ход занятия.

Воспитатель рассаживает детей на стульчики. В это время слышится плач.

Дети: - Кто-то плачет.

Воспитатель: Кажется, кому-то плохо, может быть ему нужна наша помощь!?

На полу лежит игрушка Мишка, у него частично оторвана одна лапка.

Воспитатель: - Кто это?

Дети: - Мишка.

Воспитатель: - Может быть это он плакал!? Посмотрите, какой он грустный!?

Воспитатель поднимает Мишку и гладит его.

- Давайте спросим у Мишки, почему он такой грустный, что у него случилось. Воспитатель и дети (хором): - Мишка, что случилось? Мишка опять начинает плакать. Воспитатель: - Ребята, почему же Мишка плачет!?

Дети (хоровой или инд. ответы): - У него лапка оторвалась!

Воспитатель: - Бедненький! Давайте его пожалеем.

Воспитатель и дети гладят медвежонка, садятся на стульчики, и воспитатель читает стихотворение А. Барто «Уронили мишку на пол», дети ей помогают.

- Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу

- Потому что он хороший.

Воспитатель: - Жалко Мишку, как же ему помочь, чтобы он перестал плакать и стал весёлым?

Дети (хоровой и инд. ответы): - Пришить лапу, забинтовать его, отвести к доктору. Воспитатель надевает белый халат, «превращается в доктора».

Воспитатель: - Теперь, я доктор и смогу помочь нашему Медвежонку.

Пришивает Мишке лапку.

- Теперь Мишке повеселел, посмотрите у него обе лапки здоровые.

- Ребятки, скажите, как надо обращаться с игрушками, чтобы они не ломались?

Дети: - Не бросать, не кидать, не ломать, убирать на место.

Воспитатель: Правильно. Ребята, посмотрите мишка еще немного грустный. У него, наверное, лапка еще болит. А чтобы она не болела, мишке надо погреться на солнышке. Ой, а солнышка-то не. Она прячется за тучками и не улыбается нам. Давайте развеселим солнышко.

Игровое упражнение: "Солнышко".

Вот как солнышко встает, выше, выше.

Ночью солнышко зайдет ниже, ниже.

Хорошо, хорошо солнышко смеется.

А под солнышком нам весело живется.

 Воспитатель: Вот теперь, ребята, солнышко появилось, но где-то растеряло свои лучики, давайте ему поможем, найдем, соберем и подарим их нашему солнышку.

Дидактическая игра: "Собери солнышко".

Дети собирают и выкладывают лучики для солнышка из цветной бумаги. 

Воспитатель: Вот какое веселое, теплое, доброе солнышко у нас получилось, оно улыбается нам и греет нас.

-Смотрите, и мишка улыбается. Солнышко погрело ему лапку и она больше не болит.

Воспитатель: Мишка, тебе понравилось в нашей группе!? Тогда оставайся с нами. Мы тебя не обидим. Правда ребята?

- Молодцы ребята! А теперь пойдемте играть с мишкой и его друзьями!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Воспитание с любовью»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Формирование дружеских отношений в дошкольном возрасте»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Конспект открытого занятия в средней группе На тему: «Путешествие в волшебный лес»»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для 2 класса «Таблетки - не конфетки!»
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Планирование взаимодействия с родителями (2025 - 2026 уч. год)»