«Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)»
ГАПОУ «Якутский педагогический колледж им. С.Ф.Гоголева»
Очное обучение
Специальность: 44.02.05. «Коррекционная педагогика в начальных классах»
План конспект родительского собрания
На тему: «Как преодолеть застенчивость ребёнка»
Выполнили: студентки 2 курса
КП-18 ,
Кузьмина М, Никитина А, Оконешникова Т, Сотникова А.
Методист: Антоева Г. Г
Якутск, 2019г
Родительское собрание.
Тема: «Как преодолеть застенчивость ребёнка».
Цель: Создать условия для понимания родителями проблем, вытекающих из застенчивости ребенка, их влияния на учебные успехи и путях преодоления.
Задачи:
1. Изучить определение и причины застенчивости ребенка;
2. Способствовать формированию у родителей желания помочь собственному ребенку в преодолении застенчивости.
Актуальность темы обусловлена тем, что проблема застенчивости уходит своими корнями в детство и мешает детям радоваться общению со сверстниками, находить друзей и получать их поддержку.
Результаты:
- знать определение слова «застенчивость»;
- знать причины застенчивости;
- уметь использовать различные упражнения для преодоления застенчивости ребенка;
- уметь поддерживать своего ребенка в любых начинаниях;
Ведущая идея:Содействие в понимании родителями проблем, вытекающих из застенчивости ребенка, повышение эффективности их помощи детям.
Оборудование: презентация, памятки для родителей, рисунок-ребенка, магниты, мел, доска.
Ход собрания:
Этапы: | Деятельность учителя: | Деятельность родителей: | Методы и приемы: | Результаты: |
Орг. момент | 1. Выход к теме: - Здравствуйте, уважаемые родители! Мы студентки педагогического колледжа, сегодня мы проведем родительское собрание, надеемся что вы поддержите нас. Разрешите начать наше родительское собрание. - Для начала я хочу, чтобы вы обратили внимание на презентацию. И ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: 1) Кто изображен на картине? 2) Как вы думаете, какими качествами эти дети обладают? Они какие? 3) И по каким параметрам вы это поняли или выявили? - Верно! Наверное, вы догадались, о чем мы с вами сегодня поговорим? О какой проблеме? - Да, правильно. Сегодняшняя тема нашего родительского собрания это «Как преодолеть застенчивость ребёнка». 2. - Почти каждый человек испытывает в своей жизни чувство страха. Кто-то боится высоты, кто-то — змей. А как быть тем, кто боится людей? В первую очередь, это касается застенчивых людей и неуверенных в себе детей. Они чувствуют себя неуютно со сверстниками на перемене и, тем более, на уроке. Такие дети могут знать весь учебный материал урока, но боятся поднимать руку, отвечать перед классом, бояться сделать ошибку. 3.- Уважаемые родители, а как вы считаете, является ли проблема, поднятая на нашем родительском собрании важной и серьезной? - Поднимите руки те родители, которые сами в детстве были застенчивы в себе? - Давайте тогда вместе с вами сформулируем наши задачи родительского собрания. С чем мы должны разобраться? Решить какую проблему? - Я выделила следующие задачи для нашего с вами родительского собрания: 1.Изучить определение и причины застенчивости ребенка; 2. Способствовать формированию у родителей желания помочь собственному ребенку в преодолении застенчивости. | - Здравствуйте! Мальчик, девочка, ребенок, дети. Они зажатые, застенчивые, стеснительные, и неуверенные в себе. По их манерам, жестам, по тому, как они себя преподносят. - О застенчивых детях? (Родители внимательны и сосредоточены на учителя). Смотрят на презентацию, подготовленную классным руководителем. Ответы родителей: - Да! Поднимают руки те, родители которые сами в детстве были застенчивыми. Задачи (предположения родителей): Как перебороть застенчивость ребенка? Как ему помочь? И из-за каких причин у ребенка появились такие качества? | -Беседа; -Объяснение; -Рассказ; Обдумывание; -Понимание; - Метод смыслового видения; - Наблюдение; - Анализ; - Выбор оснований; Предположение; - Поиск; - Наблюдение; - Объяснение; | - умение слушать и слышать друг друга при решении проблемы застенчивости ребенка; - умение строить логическую цепочку рассуждений при обсуждении проблемы; -уметь отвечать, аргументировать свои ответы при решении причины застенчивости и формулировать свою собственную позицию; - умение следовать устным инструкциям классного руководителя; |
Основная: | 1. - Для начала я бы хотела совместно с вами разобраться с таким понятием, как застенчивость. - Что же такое застенчивость – ваши варианты? Если совместить ваши ответы в одно определение, может выйти следующее: застенчивость – это поведение ребенка, проявляющееся в нерешительности, боязливости, стремлении избежать работы в парах или группах. Автор: Немов Роберт Семенович -доктор психологических наук. 2.Модель (вызов родителей к доске). - Давайте теперь выделим с вами причины застенчивости. Как вы думаете, из-за каких же причин, факторов ребенок становится застенчивым в себе? Предлагаю каждому родителю выходить к доске и написать причины. -Хорошо! Давайте тогда обобщим наши ответы: 1) Младший школьник особо чувствителен к любым словам, сказанным в его адрес. 2) Ребенок очень раним. 3) Чрезмерный контроль со стороны родителей. В связи с данным явлением ребенок может быть чересчур скован, вероятно, он будет бояться сделать что-то наперекор родителям. 4) Застенчивые родители. Ребенок берет пример с тех, кто старше, кто воспитывает его. 5) Тревожные родители. Ребенок чувствует то, что родители не уверены в нем и его успехах. – Вот именно эти причины оказываются, формируют у ребенка такое качество, как «застенчивость». Вопрос: - А как же понять, что ребенок застенчив в себе? - Если ваш ребенок боится работать в коллективе сверстников, у него часто появляется дрожь, повышенное потоотделение от волнения, покраснение лица, его глаза зачастую опущены в пол, а голос тихий, то вам стоит обратить внимание на то, что ваш ребенокзастенчив. 3. – А теперь у нас с вами стоит, какой вопрос? Мы с вами разобрались с определением слова «застенчивость», выявили ее причины, как ее распознать, осталось нам узнать что? Как преодолеть застенчивость ребенка? -Чтобыпобороть застенчивость ребенка стоит проявлять к нему больше любви и ласки, поддерживать во всех начинаниях, говорить по душам как можно чаще, а также необходимо стимулировать общение ребенка с окружающими. - Однако в борьбе против застенчивости могут помочь также различные упражнения, направленные на развитие уверенности в себе. Мне бы очень хотелось поделиться с вами некоторыми из них. 1. Упражнение называется «Авторитет». -Предложите ребенку нарисовать свой портрет и описать его с положительной стороны. Пусть ребенок еще раз опишет портрет, но от лица другого человека. Например: «На этом портрете нарисована девочка, которая…» 2. Упражнение называется «Наоборот». Суть данного упражнения заключается в следующем: вы называете какого-либо сказочного персонажа с отрицательными качествами характера, задача ребенка – придумать этому персонажу положительные качества характера. - Таким образом, можно не только побороть застенчивость ребенка, а также научить его видеть хорошее и положительное, сделать его более активным. 3. Упражнение называется «Живая иллюстрация». - Родитель читает стихотворение, а ребенок мимикой и жестами иллюстрирует описываемые события и эмоции. То есть ребенок должен улавливать и передавать тонкие оттенки чувств. Малышам больше подойдут стишки типа "Мишка", Бычок", "Мячик ". Детям постарше - "Обида", "Любочка", "Сонечка", "По дороге в класс" и многие другие. -Скажите, пожалуйста, такие упражнения должны иметь место в жизни вашего ребенка в борьбе с застенчивостью? 4.- Хорошо, теперь мне бы очень хотелосьсоставить с вами памяткупо преодолению застенчивости детей в себе. 1) Как вы думаете, можно ли говорить посторонним людям о такой черте вашего ребенка как застенчивость? Почему? -Спасибо за ответы. Действительно, о такой проблеме не стоит говорить вслух. 2) Считаете ли вы, что ребенка можно ставить в неловкое положение? Почему? - Спасибо, что высказались. Вы правы, неловкие ситуации, связанные с вашим ребенком, никак не помогут вам бороться с его застенчивостью, они только усугубят ситуацию. 3) Как вы думаете, стоит ли вселять в своего ребенка уверенность? Почему? -Благодарю за ответы. Действительно, в такой ситуации ваш ребенок нуждается в глубокой поддержке. 4) Считаете ли вы, что критика вашего ребенка поможет ему бороться с застенчивостью? - Спасибо за ответы. Действительно, критика никак не поможет вашему ребенку. 5) Как вы думаете, стоит ли способствовать общению вашего ребенка с другими людьми? Почему? - Благодарю за ответы. Действительно, общение это одна из сфер самовыражения человека, именно благодаря общению ваш ребенок преодолеет застенчивость. | Ответы родителей: Застенчивость - это некая зажатость в себе, неуверенность, боязнь социума, общества. Ответы родителей: - Из-за не эмоционального устоя, раним, принимаем все близко к сердцу. Может быть, из-за влияния со стороны родителей и окружающих. (родитель выходит к доске и пишет причины застенчивости). Смотрят на презентацию, где выявлены причины застенчивости ребенка. Родители высказывают свое мнение: - Это можно понять, ссылаясь на разные факторы, начиная от школьной жизни, заканчивая поведением ребенка у себя дома. Внимательно и сосредоточенно слушают классного руководителя. - А как же действительно помочь своему ребенку в преодолении застенчивости? Внимательно и сосредоточенно слушают классного руководителя. Родителям будут розданы листочки с рисунками, где они должны написать свои положительные стороны, и после этого прочитать вслух. Родители осмысливают содержание второго упражнения. Внимание на классного руководителя. Родители могут себе кратко записывать имена упражнений и их содержание, чтобы потом использовать их при общении со своим ребенком. - Определенно «да»! Ответы родителей: 1) Нет, таким образом, мы наоборот заложим в нашем ребенке еще больше комплексов. 2) Нет, потому что если у меня ребенок уже обладает качеством «застенчивости» это его больше усугубит. 3) Да! При любых начинаниях и ситуациях мы должны поддерживать своего ребенка, вселять в него «уверенность» в себе. Именно тогда он почувствует то, что у него все получиться. 4) Нет, из-за критики со стороны близких людей ребенок станет закрываться в себе, думая, что он делает что-то не так. 5) Да! Именно благодаря общению с другими людьми ребенок откроется, научиться высказывать свое мнение, потеряет страх перед обществом. | - Обсуждение; -Восприятие; - Анализ; Демонстрация Объяснительно-иллюстративный метод - Проблемный вопрос; - Наблюдение; - Анализ; - Словесное пояснение; - Анализ; - Нахождение связей; - Поиск; Проблемный вопрос; - Беседа; - Рассказ; - Объяснение; - Пример; Воспроизводящие упражнения; - Показ; - Проба; - Объяснение; Доказательство Демонстрация -Рассказ; - Рассказ; Иллюстрация; - Пример; - Понимание; Обдумывание; - Постановка вопросов; - Сбор информации; - Беседа; - Поиск; - Объяснение; - Пример; - Составление памятки; | - уметь находить нужную информацию на тему застенчивости; - знать определение слова «застенчивость»; - уметь выполнять модель, алгоритм решения проблемы; - знать причины застенчивости; - уметь вступать в диалог с другими родителями при обсуждении темы застенчивости; - уметь строить логически правильные высказывания при обсуждении; -умение высказывать свое мнение по теме родительского собрания; - уметь использовать различные упражнения для преодоления застенчивости ребенка; - умение строить логическую цепочку рассуждений при обсуждении проблемы; - уметь поддерживать своего ребенка в любых начинаниях; -уметь анализировать, обобщать и делать выводы, умозаключения из родительского собрания; - уметь строить логически правильные высказывания при обсуждении; - умение высказывать свое мнение по теме родительского собрания; - умение строить логическую цепочку рассуждений при обсуждении проблемы; - умение следовать устным инструкциям классного руководителя; |
Рефлексия: | - Спасибо вам за помощь в составлении памятки. И надеюсь на то, что вы будете использовать упражнения и придерживаться тех советов, которые мы рассмотрели на нашем родительском собрании. - И помните то, что ребенок не рождается с пороками и с недостатками, это дело рук воспитания и формирование детей родителями. - Спасибо вам за участие. До свидания! | Получение «памяток», советов от классного руководителя. Внимание на классного руководителя. - До свидания! | - Обобщение; - Анализ; - Беседа; - Вывод; | -уметь анализировать, обобщать и делать выводы, умозаключения из родительского собрания; |