Конспект занятия по сказке «Репка»
Старший дошкольный возраст.
Цель. Закрепить знания о величине, продолжать учить порядковому и количественному счёту в пределах восьми, ориентировке в пространстве (перед, после, между).
Научить делить целое на восемь частей.
Демонстрационный материал. Фланелеграф, схема, фигурки персонажей русской народной сказки "Репка" с цветными метками-кружками.
Раздаточный материал (на каждого ребенка). Прямоугольники, соответствующие по цвету меткам - кружкам, - заместители сказочных персонажей (например, серый прямоугольник - мышка, черный - кошка, коричневый - Жучка, красный - внучка, синий - бабка, зелёный - дед); бумажные изображения репки.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, если вы расставить буквы, опираясь на схему, то узнаете, о какой русской народной сказке мы сегодня будем говорить.
Р | п | к | е | а |
1 | 3 | 4 | 2 | 5 |
(При необходимости педагог помогает детям прочитать название сказки).
Правильно, сегодня мы с вами вспомним сказку "Репка".
В процессе рассказа дети отвечают на вопросы и размещают персонажей на фланелеграфе.
Кто пришёл тянуть репку первым? За кем встала бабка? Какая по счету она была? Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут - потянут, а вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку. Какой по счету была внучка? Кто стоит перед бабкой? Кто стоит за бабкой? Между кем стоит бабка?
Позвала внучка Жучку. Прибежала Жучка и встала за ... правильно, за внучкой. Какой по счету была Жучка? Между кем стоит внучка?
Позвала Жучка кошку. Стала кошка помогать репку тянуть. Какой по счету была кошка? Кто стоял перед ней?
Что произошло в сказке дальше? Правильно, прибежала мышка. За кем она встала и какой по счету была? Смогли ли они все вместе репку вытащить?
Кто в этой сказке самый высокий? Кто самый низкий? Расположите персонажей по росту - от самого низкого до самого высокого.
Самостоятельная работа детей с раздаточным материалом.
Воспитатель. А теперь отгадайте загадку.
Под шатром ветвистой ели
Сделал внучке дед качели,
И на внучкины качели
Собрались лесные звери:
Заяц, куница,
Рыжая лисица,
Еж и четверо бельчат.
На качели все спешат.
Вы, ребята, не зевайте,
Всех зверей пересчитайте.
Так сколько же зверей спешило покататься на качелях?(Ответы детей.)
Ребята, давайте всех лесных зверей из загадки угостим репкой. Как вы думаете, что для этого нужно сделать? Как разделить репку, чтобы всем хватило?
Дети разрезают бумажные изображения репки пополам, затем ещё дважды делят каждую часть пополам - до получения восьми долей.
Воспитатель. Сколько кусочков у вас получилось? (8.) А сколько лесных зверей в загадке? (8.) Всем хватило по кусочку репки.