Продолжительность образовательной деятельности: 15 минут.
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.
Виды деятельности: двигательная, познавательная, игровая, коммуникативная, продуктивная.
Место проведения: групповое помещение.
Возраст детей: 3 года.
Программное содержание:
Познакомить с треугольником: учить различать и называть фигуру.
Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами один, много, ни одного.
Продолжать знакомить детей с некоторыми свойствами дерева; учить выделять признаки дерева.
Учить составлять общую композицию.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Игрушка – заяц, письмо, круг (диаметр 10 см), треугольник (длина стороны 10 см).
Раздаточный материал. Круги (диаметр 5 см), треугольники (длина стороны 5 см), деревянные брусочки (по количеству детей);
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришелзайчик и принес письмо.
(В письме геометрические фигуры: круг и треугольник. Воспитатель достает круг показывает детям и прикрепляет его на фланелеграф)
Воспитатель: Что нам принес зайчик?
Дети: Круг.
Воспитатель:Какого цвета круг?»
Дети:(ответ детей)
Воспитатель:Ребята, а давайте обведем круг пальчиком.
(Воспитатель достает треугольник и прикрепляет рядом с кругом)
Воспитатель: Что нам еще принес зайчик? Кто знает, как называется эта фигура?
Дети:(ответ детей)
(Некоторым детям показать ее стороны и углы.)
Воспитатель:Ребята давайте обведем круг и треугольник пальчиком. А теперь наложите круг на треугольник, и сравните их. Чем треугольник отличается от круга?
Дети:(индивидуальные ответы детей)
Воспитатель:Ребята, а теперь зайчик хочет с вами поиграть в игру «Найди свой домик».(1 раз)
Воспитатель:Ребята вот мы и оказались на поляне. Ой посмотрите, какая то коробочка.
(Воспитатель открывает коробку и показывает детям.)
Воспитатель:А что это в коробке?
Дети:(ответ детей)
Воспитатель:Сколько брусочков в коробке?
Дети:Много.
Воспитатель:Возьмите по одному брусочку. Сколько каждый из вас взял брусочка?
Дети:Один.
Воспитатель:Сколько сейчас брусочков в коробке?
Дети:Ни одного.
Воспитатель:а давайте построим из брусочков домик для зайки.
ДЕТИ СТРОЯТ ИЗ БРУСОЧКОВ ДОМИК.
Итог. Рефлексия.
Воспитатель:
- Кто приходил к нам в гости? Из чего мы сделали домик?
(Дети отвечают на вопросы воспитателя)
- Молодцы, ребята, зайке очень понравился ваш домик. Он говорит вам спасибо!