"Интеграция образовательных областей как эффективный способ формирования основ художественно-эстетической культуры личности ребенка"

Презентации
Одним из аспектов в становлении гармонически развитой личности ребенка является формирование высокой художественно-эстетической культуры человека, способность воплотить увиденное, реализовать свои фантазии, выразить свое мнение при помощи цвета, творческого мышления.
Шабанова Маргарита Николаевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе.

Тема: «Короткий, длинный»

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности.

Задачи:  

- сформировать представление о длине двух предметов: короткий, длинный.

- закреплять представление о пространственных отношениях: вверху — внизу, впереди - сзади.

- закреплять понятия: один, много.

Ход занятия:

Мотивационный момент

Воспитатель.

Зайка, зайка, не зевай-ка,

Приходи к нам в гости, зайка,

Пообедать в огород:

Там тебя морковка ждет!..

А. Кожевников

Воспитатель вносит игрушку зайчика.

— Услышал Зайка, что мы его зовем, и сразу же прискакал. Смотрит: перед ним дорожки разной длины. Пошел Зайка по длинной дорожке, у него устали ножки. По какой дорожке ты шел?

Зайка. Я шел по длинной дорожке и немного устал.

Воспитатель. Зайка, вот тебе морковка. Взял Зайка морковку и убежал в лес. (Убирает игрушку зайчика.)

Воспитатель предлагает детям снова позвать Зайку и после этого опять достает игрушку зайчика.

— Зайка услышал нас и сразу же прискакал. Смотрит: перед ним дорожки разной длины. Пошел теперь Зайка по короткой дорожке, и вот он уже здесь. (Дает Зайке морковку.)

— По какой дорожке ты шел?

Зайка. Я шел по короткой дорожке.

Основная часть

Дети сидят за столами, на которых лежат 2 полоски разной длины и картинка зайчика. Воспитатель обращает внимание детей на доску, на которой прикреплены 2 полоски-дорожки разной длины.

Воспитатель. Дети, у вас на столе лежат две дорожки: одна длинная и одна короткая. Поставьте своего зайку на длинную дорожку.

— На какую дорожку поставили зайку?

— Поставьте зайку на короткую дорожку.

— На какую дорожку поставили зайку?

Воспитатель спрашивает нескольких детей, закрепляя понятия «короткая», «длинная».

— Возьмите своего зайку и выходите с ним в «огород».

Воспитатель спрашивает о количестве зайцев у детей в руках.

— Сколько, Таня, у тебя зайцев? Сколько, Ваня, у тебя зайцев? И т.п.

Только зайку мы позвали,

Сразу гомон, топот, шум!..

Много зайцев прибежали...

Всю морковку —

Хрум-хрум-хрум!..

А. Кожевников

— Поставьте своих зайчиков в обруч. Сколько их стало? (Много.)

— Заберите зайчика из обруча.

— Сколько у вас в руках зайцев? (Один.)

— Поднимите руки с зайцем вверх. Он оказался вверху.

— Где оказался зайчик? (Спрашивает нескольких детей.)

— Испугался зайка и решил спрятаться под кустик.

Воспитатель с детьми приседают и опускают зайку на пол.

— Оказался зайка внизу.

— Где оказался зайчик?

— Поставьте зайчика впереди себя.

— Где оказался зайчик?

— Повернитесь к зайчику спиной. Нет зайчика. А он сзади нас.

— Где оказался зайчик?

Воспитатель несколько раз выполняет эти действия, закрепляя понятия «вверху», «внизу», «впереди», «сзади».

Итог

— Устали заиньки с нами играть, и пошли они спать.

Маленькие заиньки

Захотели баиньки,

Захотели баиньки,

Потому что маленьки.

В. Берестов

Беседа по пройденной теме.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для 1 класса «Правописание ча-ща и чу-щу»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Четвертый лишний»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «В поисках пропавших букв»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для «"ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА СОКРОВИЩАМИ"»