Занятие по валеологии в разновозрастной группе Тема: «В стране Лёгких, или путешествие воздушных человечков»

Конспект занятия
«В стране Лёгких, или путешествие воздушных человечков» Цель: способствовать становлению ценностей здорового образа жизни, овладению «правилам здоровых лёгких». Оборудование: «облачко», воздушные шарики, изображение системы дыхания, волшебная палочка, макет курительной трубки, интерактивная доска, презентация, губки, цветная вода в ёмкостях. Ход занятия: П: Ребята, добрый волшебник принёс нам замечательные воздушние шарики. Им скучно лежать в коробке, хотите мы их надуем? Д: Да. П: Но шарики эти не простые, они приоткроют нам удивительную тайну (надувают шарики). Вот теперь они радостные и веселые. А что находится внутри шариков? Д: Воздух, поэтому их и называют воздушными. П: Шарики, какие по весу: лёгкие или тяжёлые? Почему? Д: Шарики лёгкие, потому что воздух лёгкий. П: А как воздух попал в шарик? Д: Мы надули их П: Разве у вас внутри, есть запасы воздуха? Откуда вы его взяли? Д: Мы его вдохнули, мы дышим. П: Куда попадает воздух, когда вы его вдыхаете? У воздуха есть «своё» место внутри нашего организма? Д: В нос, в горло (высказывают свои предположения). П: Предлагаю совершить путешествие внутрь организма и раскрыть тайну. У нас есть вот такое воздушное облачко, которое и отправится в путешествие, если вы все вместе на него подуете (кусочек ватки на ниточке). Cмотрите, как его засасывает… в нос! Вот мы и в носу. Посмотрите внимательно вокруг! Что вы видите? Д: Волоски, их очень много, как целый лес! П: Хорошенько оглядимся; везде микробы на каждой пылинке. Но их задерживает «лес» из волосков, которые растут в ноздрях. Когда микробов будет слишком много, нос выбросит их наружу, и тогда готовь носовой платок. Дышать следует носом, и затем воздух поступает в трахею – удивительный воздушный тоннель, из которого попадает в лёгкие. Благодаря лёгким, мы дышим, они работают и днём и ночью изо дня в день, месяц за месяцем, год за годом – всю нашу жизнь. Лёгкие размещаются в грудной клетке вместе, со своим сосудом – сердцем. П: Как нужно правильно дышать? Д: Дышать нужно носом, потому что холодный воздух согревается, очищается от микробов, а если ртом дышать, то холодный воздух сразу попадает в горло, и мы будем кашлять. П: Правильно, ребята, посмотрите, на что похож весь путь, который мы проделали? (показать схему). Д: На дерево, растущее вверх корнями. П: Правильно, трахея – это ствол, от его конца отходят 2 толстые ветки, которые расходятся на много маленьких веточек, а на конце – лёгкие. Давайте послушаем своё дыхание. Игра-упражнение «Вдох – выдох». Положите руки на рёбра, и сделайте сначала глубокий вдох, а затем такой же медленный выдох. П: Что вы почувствовали при вдохе? Плечи, грудная клетка поднимаются, лёгкие заполняются воздухом. Они расправляются. П: Что чувствуете при выдохе? Д: Грудная клетка, плечи опускаются, лёгкие сжимаются, воздух выталкивается, выходит. П: Послушайте, стихотворение о лёгких. Ходим мы, играем, пишем, И всё время дышим, дышим Ведь для этого недаром Есть у нас лёгких пара. И они подумать только, Все разделены на дольки Невесомы и воздушны. Наши лёгкие послушны, Выдох делают за вдохом, Нам без них пришлось бы плохо! П: Лёгкие – добрые и заботливые, всегда рады гостям – «воздушным человечкам», Хотя и не задерживают их долго у себя, а обменивают кислород на вредный углекислый газ. Два трудолюбивых братца Работают и день, и ночь, Чистый воздух получают, Ну, а грязный выгоняют Лёгкие – наши помощники и друзья, а о друзьях надо заботиться, не делать им больно, не доставлять неприятностей. Предлагаю вам всем немого отдохнуть. Оздоровительная минутка.: - игровое упражнение с шариком. 1. Подбрось – поймай. 2. Прыжки с шариком. Спросить у детей – Как вы стали дышать? 3. Упражнение для релаксации. Под медленную спокойную музыку ходьба в паре с шариком в руках. Спросить у детей – Как изменилось ваше дыхание? (ответы детей) Появляется Леший с трубкой во рту. Леший: Здравствуйте, детишки, я – Леший, вы узнали меня? Ну, что, я опять опоздал с Вами в путешествие? Так, торопился, бежал, даже запыхался. П: Ребята а как вы думаете, почему Леший запыхался, когда бежал? Д: Дышал ртом, курил, лёгкие у него слабые. П: А курение – это хорошая привычка? Д: Нет, это вредно для здоровья, для лёгких. В них попадает дым, никотин, ядовитые вещества. Леший: Да ничего подобного! Я самый здоровый и крепкий Леший в лесу! П: А вот мы сейчас и посмотрим. Эстафета «Принеси шарик». Леший во время бега задыхается, останавливается. П: Ребята, какое дыхание сейчас? Д: Быстрое, частое! П: Давайте восстановим своё дыхание. Упражнение «Нам весело». И.п. – ноги врозь, руки опущены. 1. Глубокий вдох носом, руки в стороны. 2. Вернутся в и.п. на выдохе сказать медленно «ве-се-ло» П: Как дышится сейчас? Д: Спокойно, равномерно. Леший: Ох, а мне тяжело дышится, ох, ох! П: Ну, вот, а говорил, что крепкий и здоровый. Чувствуешь, какой вред курение принесло твоим легким, вместо чистого воздуха они «дышат» дымом, это очень опасно. Ребята сейчас тебе это покажут. Дети проводят опыт при помощи поролона и воды (чистой и подкрашенной). Делают вывод, что происходит с губкой при опускании в чистую, подкрашенную воду, сравнивают с лёгкими при дыхании чистым и вредным воздухом. П: А какие ещё правила для лёгких вы знаете? (ответы детей) П: Леший, предлагаю посмотреть тебе с ребятами презентацию «Правила здоровых лёгких» Просмотр презентации «Правила здоровых лёгких». • Дыши носом. • Не смейся во время еды. • Не простужайся. • Не ешь во время движения. • Не кури. • Проветривай комнату, чаще гуляй на свежем воздухе. • Занимайся спортом, береги грудную клетку, чтобы не повредить лёгкие. П: Леший, давай поиграем вместе с ребятами, и ты узнаешь, где легче дышится. Педагог называет различные места для прогулок: я люблю гулять в парке, в лесу, рядом с автодорогой, на берегу моря, по тропинке рядом с заводом… и т.д. Если называется место, где чистый воздух – надо хлопать в ладоши, если нет, то разочарованно тянут «у-у-у». Леший: Я понял, у меня, домик как раз находится в лесу, на полянке, где чистый воздух, значит, мои лёгкие скоро будут здоровы! П: Ребята, а что ещё посоветуем Лешему? Д: Бросить курить! П: Давайте ему в этом поможем. Игра «Жил-был Курилка». Жил-был Курилка Жил-был душилка! У Курилки, у душилки Ножки коротенькие Душа маленькая Эх, ты Курилка Эх, ты душилка! Дети передают быстро по кругу макет сигареты. Ребёнок, у которого макет остаётся после того, как слова закончились, должен сказать «Не хочу быть Курилкой, не хочу быть душилкой». И выходит из круга, бросив макет сигареты в середину. Л: Ну, спасибо, ребята я больше не буду курить. Я хочу быть здоровым. Побегу скорее в лес и расскажу об этом своим друзьям. До свидания! П: Ну, ребята, а вам понравилось наше путешествие? Хорошо поработали, все молодцы, возьмите воздушные шары и поиграйте с ними.
Ольга Борисовна Беляева
Содержимое публикации

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 100

Невского района Санкт-Петербурга.

Занятие по валеологии в разновозрастной группе

Тема: «В стране Лёгких, или путешествие воздушных человечков»

Составила: воспитатель 1 кк. Беляева Ольга Борисовна

Санкт-Петербург, 2019

«В стране Лёгких, или путешествие воздушных человечков»

Цель: способствовать становлению ценностей здорового образа жизни, овладению «правилам здоровых лёгких».

Оборудование: «облачко», воздушные шарики, изображение системы дыхания, волшебная палочка, макет курительной трубки, интерактивная доска, презентация, губки, цветная вода в ёмкостях.

Ход занятия:

П: Ребята, добрый волшебник принёс нам замечательные воздушние шарики. Им скучно лежать в коробке, хотите мы их надуем?

Д: Да.

П: Но шарики эти не простые, они приоткроют нам удивительную тайну (надувают шарики). Вот теперь они радостные и веселые. А что находится внутри шариков?

Д: Воздух, поэтому их и называют воздушными.

П: Шарики, какие по весу: лёгкие или тяжёлые? Почему?

Д: Шарики лёгкие, потому что воздух лёгкий.

П: А как воздух попал в шарик?

Д: Мы надули их

П: Разве у вас внутри, есть запасы воздуха? Откуда вы его взяли?

Д: Мы его вдохнули, мы дышим.

П: Куда попадает воздух, когда вы его вдыхаете? У воздуха есть «своё» место внутри нашего организма?

Д: В нос, в горло (высказывают свои предположения).

П: Предлагаю совершить путешествие внутрь организма и раскрыть тайну. У нас есть вот такое воздушное облачко, которое и отправится в путешествие, если вы все вместе на него подуете (кусочек ватки на ниточке). Cмотрите, как его засасывает… в нос! Вот мы и в носу. Посмотрите внимательно вокруг! Что вы видите?

Д: Волоски, их очень много, как целый лес!

П: Хорошенько оглядимся; везде микробы на каждой пылинке. Но их задерживает «лес» из волосков, которые растут в ноздрях. Когда микробов будет слишком много, нос выбросит их наружу, и тогда готовь носовой платок. Дышать следует носом, и затем воздух поступает в трахею – удивительный воздушный тоннель, из которого попадает в лёгкие. Благодаря лёгким, мы дышим, они работают и днём и ночью изо дня в день, месяц за месяцем, год за годом – всю нашу жизнь. Лёгкие размещаются в грудной клетке вместе, со своим сосудом – сердцем.

П: Как нужно правильно дышать?

Д: Дышать нужно носом, потому что холодный воздух согревается, очищается от микробов, а если ртом дышать, то холодный воздух сразу попадает в горло, и мы будем кашлять.

П: Правильно, ребята, посмотрите, на что похож весь путь, который мы проделали? (показать схему).

Д: На дерево, растущее вверх корнями.

П: Правильно, трахея – это ствол, от его конца отходят 2 толстые ветки, которые расходятся на много маленьких веточек, а на конце – лёгкие. Давайте послушаем своё дыхание.

Игра-упражнение «Вдох – выдох».

Положите руки на рёбра, и сделайте сначала глубокий вдох, а затем такой же медленный выдох.

П: Что вы почувствовали при вдохе? Плечи, грудная клетка поднимаются, лёгкие заполняются воздухом. Они расправляются.

П: Что чувствуете при выдохе?

Д: Грудная клетка, плечи опускаются, лёгкие сжимаются, воздух выталкивается, выходит.

П: Послушайте, стихотворение о лёгких.

Ходим мы, играем, пишем,

И всё время дышим, дышим

Ведь для этого недаром

Есть у нас лёгких пара.

И они подумать только,

Все разделены на дольки

Невесомы и воздушны.

Наши лёгкие послушны,

Выдох делают за вдохом,

Нам без них пришлось бы плохо!

П: Лёгкие – добрые и заботливые, всегда рады гостям – «воздушным человечкам»,

Хотя и не задерживают их долго у себя, а обменивают кислород на вредный углекислый газ.

Два трудолюбивых братца

Работают и день, и ночь,

Чистый воздух получают,

Ну, а грязный выгоняют

Лёгкие – наши помощники и друзья, а о друзьях надо заботиться, не делать им больно, не доставлять неприятностей. Предлагаю вам всем немого отдохнуть.

Оздоровительная минутка.: - игровое упражнение с шариком.

1. Подбрось – поймай.

2. Прыжки с шариком.

Спросить у детей – Как вы стали дышать?

3. Упражнение для релаксации.

Под медленную спокойную музыку ходьба в паре с шариком в руках.

Спросить у детей – Как изменилось ваше дыхание? (ответы детей)

Появляется Леший с трубкой во рту.

Леший: Здравствуйте, детишки, я – Леший, вы узнали меня? Ну, что, я опять опоздал с Вами в путешествие? Так, торопился, бежал, даже запыхался.

П: Ребята а как вы думаете, почему Леший запыхался, когда бежал?

Д: Дышал ртом, курил, лёгкие у него слабые.

П: А курение – это хорошая привычка?

Д: Нет, это вредно для здоровья, для лёгких. В них попадает дым, никотин, ядовитые вещества.

Леший: Да ничего подобного! Я самый здоровый и крепкий Леший в лесу!

П: А вот мы сейчас и посмотрим.

Эстафета «Принеси шарик».

Леший во время бега задыхается, останавливается.

П: Ребята, какое дыхание сейчас?

Д: Быстрое, частое!

П: Давайте восстановим своё дыхание.

Упражнение «Нам весело».

И.п. – ноги врозь, руки опущены.

1. Глубокий вдох носом, руки в стороны.

2. Вернутся в и.п. на выдохе сказать медленно «ве-се-ло»

П: Как дышится сейчас?

Д: Спокойно, равномерно.

Леший: Ох, а мне тяжело дышится, ох, ох!

П: Ну, вот, а говорил, что крепкий и здоровый. Чувствуешь, какой вред курение принесло твоим легким, вместо чистого воздуха они «дышат» дымом, это очень опасно.

Ребята сейчас тебе это покажут.

Дети проводят опыт при помощи поролона и воды (чистой и подкрашенной).

Делают вывод, что происходит с губкой при опускании в чистую, подкрашенную воду, сравнивают с лёгкими при дыхании чистым и вредным воздухом.

П: А какие ещё правила для лёгких вы знаете? (ответы детей)

П: Леший, предлагаю посмотреть тебе с ребятами презентацию «Правила здоровых лёгких»

Просмотр презентации «Правила здоровых лёгких».

Дыши носом.

Не смейся во время еды.

Не простужайся.

Не ешь во время движения.

Не кури.

Проветривай комнату, чаще гуляй на свежем воздухе.

Занимайся спортом, береги грудную клетку, чтобы не повредить лёгкие.

П: Леший, давай поиграем вместе с ребятами, и ты узнаешь, где легче дышится.

Педагог называет различные места для прогулок: я люблю гулять в парке, в лесу, рядом с автодорогой, на берегу моря, по тропинке рядом с заводом… и т.д.

Если называется место, где чистый воздух – надо хлопать в ладоши, если нет, то разочарованно тянут «у-у-у».

Леший: Я понял, у меня, домик как раз находится в лесу, на полянке, где чистый воздух, значит, мои лёгкие скоро будут здоровы!

П: Ребята, а что ещё посоветуем Лешему?

Д: Бросить курить!

П: Давайте ему в этом поможем.

Игра «Жил-был Курилка».

Жил-был Курилка

Жил-был душилка!

У Курилки, у душилки

Ножки коротенькие

Душа маленькая

Эх, ты Курилка

Эх, ты душилка!

Дети передают быстро по кругу макет сигареты. Ребёнок, у которого макет остаётся после того, как слова закончились, должен сказать «Не хочу быть Курилкой, не хочу быть душилкой». И выходит из круга, бросив макет сигареты в середину.

Л: Ну, спасибо, ребята я больше не буду курить. Я хочу быть здоровым. Побегу скорее в лес и расскажу об этом своим друзьям. До свидания!

П: Ну, ребята, а вам понравилось наше путешествие? Хорошо поработали, все молодцы, возьмите воздушные шары и поиграйте с ними.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Огород на окне"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Весна. Изменения в природе.»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Конспект развлечения "Мы любим путешествовать" в младшей группе»