Конструкт проведения совместной образовательной деятельности
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Забродиной Валерии Алексеевны
Дата:
ДОО №: 86
Группа:Старшая (5-6лет)
Воспитатель:ИвановаЕкатерина Владимировна, Леонова Вера Ивановна
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Методист: Чемезова Наталья Юрьевна
Образовательная область: “Художественно-эстетическое развитие”, “Физическое развитие”
Вид НОД: лепка
Тема:“Птицы на кормушке”
Формы: фронтальная, индивидуальная
Цель:развивать детско-художественное творчество через лепку птиц;формировать умение лепить фигуры птиц, передавая их форму и пропорции
Планируемый результат:
Дети проявляют интерес к лепке птиц
Детипроявляют чувство сопереживания
У детей развивается творческое воображение. Дети проявляют интерес к лепке.
Дети умеют лепить фигуры птиц, передавая их форму и пропорции.
Дети умеют соединять части фигурки в процессе лепки птицы.
Дети умеют создавать образ путем использования разнообразных способов лепки.
Дети умеют выбирать цвет пластилина самостоятельно, в соответствии с темой занятия.
Дети умеют красиво располагать фигуру птицы на кормушке
ЗАДАЧИ образовательной программы |
Воспитательная: воспитывать интерес к лепке птиц Воспитывать у детей чувство сопереживания Развивающая:продолжать развивать интерес детей к птицам; развивать творческое воображение Обучающая: изобразительная:формировать умение лепить фигуры птиц, передавая их форму и пропорции техническая:совершенствовать умение соединять части фигурки в процессе лепки птицы. Учить создавать образ птицы путем использования разнообразных способов лепки. цветовая:закрепить умение детей выбирать цвет самостоятельно, в соответствии с темой занятия композиционная:закрепить умение красиво располагать фигуру птицы на кормушке |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Методы обучения: игровая ситуация, беседа, эмоциональное стимулирование, объяснение
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.
Оборудование:
Демонстрационный материал: картинки птиц, схема лепки птицы
Раздаточный материал: пластилин, стеки, подставки, дощечки для лепки
Ход совместной образовательной деятельности
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: мотивировать детей на совместную деятельность | Игровая ситуация, беседа, эмоциональное стимулирование | Воспитатель предлагает детям пройти на ковер встать полукругом Ребята, послушайте, что это такое? Кажется, то-то стучится. Открывает дверь Ребята, кто это? Синичка Ребята, я прилетела к вам далеко из другого города, мы летели стаей в лес, но я устала и решила передохнуть, присев у вас на участке, в кормушку, которую вы сделали для нас. Я покушала, отдохнула. А потом обернулась и увидела, что моя стая улетела, и теперь я не знаю, как мне быть, одной мне совсем скучно и страшно, ведь я не знаю куда лететь. Ребята, вы хотите помочь нашей гостье? Я предлагаю вам слепить нашей птичке стаю, чтобы она не чувствовала себя одинокой, и ей было веселее. | Дети проявляют интерес, эмоционально реагируют; сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог. | Дети смотивированы, на совместную деятельность, проявляют чувство сопереживания. |
2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности 2.1.Восприятие Задача: развивать умение принимать замысел, формировать представление о птице | Беседа, демонстрация, объяснение | Воспитатель организует диалог с детьми, решают проблемную ситуацию, совместно с детьми определяют цель ОД, определяют пути реализации мотива, игровой ситуации в зависимости с возрастными особенностями детей -Ребята, посмотрите, какие части тела есть у птицы? -Правильно, есть голова, шея, туловище, ноги, крылья, хвост, клюв -Какая часть тела самая большая? (Туловище) Какой оно формы? -А какой формы голова? Шея? Крылья? (овальной) -А клюв? (треугольный) Хвост? Ребята, птицы также различаются по форме крыльев, хвоста и клювика, а также по цвету туловища. Давайте вспомним особенности синиц, воробьев и снегирей Какие крылья у синицы? Какой хвост? Туловище? Клюв? Воспитатель с детьми вспоминают особенности птиц. | Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог; рассматривают птицу | Проявляют умения принимать замысел, представляют птицу |
2.2.Совместное планирование способов действий Задача: Ознакомить детей с последовательностью лепки птицы | Беседа, демонстрация, объяснение | -Ребята, а что нам понадобиться для того, чтобы слепить птицу? -Правильно, пластилин, доски для лепки, стеки, подставки для фигур! -Ребята, посмотрите на схему как лепить птицу -Смотрите внимательно, как правильно лепить птицу, я покажу на примере воробья. А вы слепите любую птичку. - Делим кусок пластилина на две части. Разделили, кладем один кусок на клеенку это будет туловище. А второй делим еще на две одинаковые половинки, из одной половинки сделаем голову, а вторую еще делим на две части для крыльев. Кладем эти два кусочка пластилина тоже на клеенку. Берем большой кусок пластилина и начинаем делать туловище, скатываем шар. Скатали, теперь вытягиваем из туловища шею с одной стороны, а с другой стороны хвост. Теперь берем маленький кусочек пластилина и скатываем голову. Сделали. Теперь голову прикрепляем к шее, способом примазывания. Берем последние кусочки пластилина и делаем крылья, тоже скатываем его, круговыми движениями. Скатали, у нас получился маленький овал, сплющиваем его, придаем форму крыла. Крылья прикрепляем способом примазывания. Вот мы и слепили птичку, но чего, же не хватает у нашей птички? - Клювик вытягиваем двумя пальцами, а глаза – лепим маленькие бусинки.Вот и моя птичка готова. | Сотрудничают с воспитателем | Дети знают последовательность лепки птицы |
3.Смена видов деятельности Физкультминутка “Мастера” Задача: снять мышечное напряжение | Объяснение Показ Эмоциональное стимулирование | Ребята, чтобы быстро не устать нам нужно размяться, вы готовы? Скачет шустрый воробей, (прыжки на месте на двух ногах) Ему на месте не сидится, (прыжки на левой ноге) Прыг-скок, прыг- скок, (прыжки на правой ноге) Завертелся как волчок (кружимся на месте) Вот присел он на минутку, (присели) Почесал он клювом грудку, (встали, наклоны головы вправо – влево) И с дорожки на плетень, Полетел наш воробей! (делаем движения руками вверх-вниз.) | Повторяют за воспитателем | Дети расслаблены, отдохнули Готовы к дальнейшей деятельности |
4.Словесное воспроизведение способов действий (вопросы на уточнение) Задача: воспроизвести последовательность действий по лепке птицы | Беседа, демонстрация, игровая ситуация | Воспитатель предлагает вспомнить игровую ситуацию, мотив (что нужно сделать, что должно получиться) -Ребята, что мы лепим сначала? А потом? Воспитатель с детьми показывают в воздухе действия -Как мы будем располагать фигурку на кормушке? | Дети проговаривают: последовательность действий по лепке птицы | Дети проявляют знание последовательности действий по лепке птицы |
5.Практическое применение способов действий. Задача: Воспитывать интерес к лепке птиц Продолжать развивать интерес детей к птицам; развивать творческое воображение Формировать умение лепить фигуры птиц, передавая их форму и пропорции Совершенствовать умение соединять части фигурки в процессе лепки птицы.Учить создавать образ птицы путем использования разнообразных способов лепки. Закрепить умение детей выбирать цвет самостоятельно, в соответствии с темой занятия
| Демонстрация Беседа Упражнение Иллюстрация Эмоциональное стимулирование | Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и корректирую в случае необходимости, следит за посадкой: -Ребята, посмотрите внимательно, все ли есть для лепки на вашем рабочем месте? -Ребята, садимся за столы, спину держим прямо, ноги вместе, берем в руки пластилин и начинаем лепить птичек. Если необходима помощь, можете позвать меня. - Ребята, вы можете сделать любую птичку, но не забывайте, цветным пластилином передавать ее особенности. (Например: желтый – для синиц, красный – для снегирей) Воспитатель вывешивает фото птиц на мольберт | Дети самостоятельно лепят птицу | Дети проявляют интерес к лепке птиц У детей развивается творческое воображение. Дети проявляют интерес к лепке. Дети умеют лепить фигуры птиц, передавая их форму и пропорции. Дети умеют соединять части фигурки в процессе лепки птицы. Дети умеют создавать образ путем использования разнообразных способов лепки. Дети умеют выбирать цвет пластилина самостоятельно, в соответствии с темой занятия. |
6.Анализ работ продуктов действия детских работ. Задачи: формировать умение анализировать процесс и результаты совместной деятельности Закрепить умение красиво располагать фигуру птицы на кормушке | Беседа Эмоциональное стимулирование | Воспитатель возвращается к поставленной задаче, мотиву , игровой ситуации и предлагает детям расположить свои работы на подставку : ------Ребята, давайте расположим наши работы на первом столике. -Скажите, что мы сегодня делали? ( лепили птиц) -Из чего мы их лепили? (пластилин) -Зачем мы лепили Птичек? ( чтобы Синичке не было одной скучно и страшно) -Как вы думаете мы смогли ей помочь ? -Ребята, и вправду мы смогли помочь синичке и теперь она сможет снова лететь со стаей в лес. -Ребята, скажите, чья птичка вам больше всего понравилась? Почему -Молодцы! -Ребята, я предлагаю вам разместить наших птичек на кормушке , так чтобы всем хватило место, и все наши птички смогли поклевать зернышки . | Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы, осуществляют самоанализ. | Дети умеют анализировать процесс и результаты совместной деятельности Дети умеют красиво располагать фигуру птицы на кормушке |
7. Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность | Эмоциональное стимулирование. | Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение -Как вы думаете, смогли бы вы слепить птичек самостоятельно? -Кому бы вы их слепили? | Дети слушают, Отвечают на вопросы | Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы |