Конспект итоговой образовательной деятельности по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Времена года»

Конспект занятия
Конспект итоговой образовательной деятельности по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе ДОО
Мельникова Инга Юрьевна
Содержимое публикации

Мельникова Инга Юрьевна

МАОУ «ОК «Лицей №3» имени С.П. Угаровой»

отделение дошкольного образования «Детский сад «Теремок»,

город Старый Оскол

Воспитатель

Конспект итоговой образовательной деятельности

по развитию речи и подготовке к обучению грамоте

в подготовительной группе

«Времена года»

Программное содержание:

Цель: выявить знания, умения, представления, полученные детьми в течение учебного года.

Задачи:

образовательные:

закреплять умение детей узнавать времена года по их характерным признакам;

закреплять умение описывать времена года по картине, составлять небольшой рассказ;

упражнять детей в звуко - слоговом анализе и синтезе слов;

совершенствовать интонационную выразительность речи, отрабатывать дикцию;

закреплять навыки работы с бумагой, ножницами, клеем.

развивающие:

развивать фонематический слух, внимание, память;

развивать основные виды моторики: общую и мелкую, чувство ритма, умение координировать речь с движением;

продолжать развивать монологическую речь;

воспитательные:

воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

воспитывать интерес к сотворчеству, доброжелательное отношение друг к другу;

воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Оборудование:

для педагога:

магнитная доска с магнитиками;

плакат «Времена года»;

картинки с изображением времён года, животных, цветов, деревьев;

магнитофон;

для детей:

лист ватмана;

вырезанные из цветной бумаги изображения солнца, облаков, деревьев, цветов, травы, птиц, животных;

клей, кисточки, салфетки;

карточки с буквами.

Ход образовательной деятельности.

1. Организационный момент.

Воспитатель и дети заходят в группу, становятся вместе в круг.

Воспитатель: В круг широкий, вижу я,

Собрались мои друзья.

Мы сейчас пойдём налево,

А потом пойдём направо,

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём,

И занятие начнём.

(Дети садятся на стульчики)

2. Беседа о временах года.

Воспитатель:

-Ребята, послушайте загадку и скажите мне, о чём в ней говорится: Гостьи к нам пришли: седая,

А за нею - молодая,

Третья ярко расцветает,

А четвёртая рыдает.

(Времена года)

Воспитатель:

-Дети, сколько времён года вы знаете? Назовите их по порядку. (Зима, весна, лето, осень)

- Чем времена года отличаются друг от друга? (Погодой)

- А кто прочитает нам стихотворения о временах года?

Ребёнок: Под голубыми небесами

Великолепными коврами

Блестя на солнце, снег лежит.

Прозрачный лес вдали темнеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

(Зима)

Ребёнок: Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

(Весна)

Ребёнок: Ярко солнце светит, в воздухе тепло,

И куда ни взглянешь – в воздухе светло.

По лугу пестреют яркие цветы,

Золотом облиты тёмные листы.

(Лето)

Ребёнок: Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной…

(Осень)

Воспитатель:

-Почему мы так говорим: «Весна – всему начало, осень – всему конец»? Можно ли сравнить времена года с частями суток? Давайте попробуем:

- Весна – это утро. (Весной всё просыпается, распускается, цветёт)

- Лето – это день. (Всё растёт, крепнет, зреет)

-Осень – это вечер. (Всё замедляется, остывает, опадает)

-Зима – это ночь. (Зимою всё спит, отдыхает)

- Давайте и мы с вами немного отдохнём.

3. Динамическая пауза.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка:

Раз, два, три,

Головою три кивка:

Раз, два, три,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать

И на месте пошагать.

4. Выполнение коллективной аппликации «Весна».

Воспитатель:

- Ребята, какое время года сейчас? (Весна)

- Чем же весна отличается от других времён года? (Ответы детей)

- Давайте опишем это время года по картине. Но весеннюю картину мы сделаем своими руками.

Воспитатель:

-Ребята, подойдите к столам. Предварительно мы вырезали из цветной бумаги изображения солнца, облаков, деревьев, цветов, травы, птиц, животных. И сейчас нужно наклеить на лист ватмана эти заготовки с помощью клея и кисточек. (Дети выполняют коллективную аппликацию)

- Посмотрите, какая красивая весенняя картина у вас получилась. (Дети садятся на стульчики)

- А теперь давайте составим по ней рассказ о весне. (1-2 описания)

5. Лексические игры и упражнения.

Воспитатель:

-Ребята, я знаю скороговорку о весне. Но сначала надо угадать загадку: «Рук нет, а строить умеет» (Птица)

- Послушайте скороговорку: «Скворцы и синицы – весенние птицы».

- Кто повторит быстро? Кто повторит ещё быстрее? (Индивидуальное и хоровое повторение – громко, тихо, шёпотом)

- А теперь мы немножко поиграем. Я буду называть слова, а вы – их противоположное значение: холодно – тепло, пасмурно - …(ясно), медленно - … (быстро), утро - … (вечер), белое - … (чёрное), мокро - … (сухо), тает - … (замерзает), весело - … (грустно), расцветает - … (увядает), далеко - … (близко), широко - … (узко).

Воспитатель:

- Весной нам хочется говорить только ласковые слова! Я скажу «солнце», а вы ласково – «солнышко», ветка - … (веточка), дерево - … (деревце), лист - … (листочек), ручей - … (ручеёк), трава - … (травушка), весна - … (веснушка), лужа - … (лужица), цветок - … (цветочек).

6. Динамическая пауза.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, встрепенулась.

Раз – росой она умылась,

Два – тихонько покружилась,

Три – на травку тихо села,

На четыре – улетела.

7. Звуко – слоговой анализ слов.

Воспитатель:

- Ребята, а вы знаете загадки о временах года?

Ребёнок: Пришла без красок и без кисти,

И перекрасила все листья.

(Осень)

Ребёнок: Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость людям подарила

И на санках укатила.

(Зима)

Ребёнок: Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт –

В лесу подснежник расцветёт.

(Весна)

Ребёнок: Песен полон лес и крика,

Брызжет соком земляника,

Дети плещутся в реке,

Пляшут пчёлки на цветке.

Как зовётся время это?

(Лето)

Воспитатель:

- Когда вся природа просыпается после долгого сна? (Весной)

- Сколько слогов в этом слове? (2)

- Назовите первый слог, второй слог.

- На какой слог падает ударение? (2)

Воспитатель:

- Какое время года идёт после весны? (Лето)

- Сколько звуков в этом слове? (4)

- Какой звук стоит в начале слова? (л) В конце? (о) В середине? (е, т)

Воспитатель:

- Какое время года приходит вслед за летом? (Осень)

- Назовите гласные звуки. (о, е)

- Назовите согласные звуки. (с, н)

- Назовите звук, который не произносим.(ь)

Воспитатель:

- Какое время года называют его концом?(Зиму)

- Придумайте предложение со словом «зима».

- Придумайте предложение о зиме из трёх слов.

Воспитатель:

- Ребята, сейчас выполним задание за столами. (Дети садятся за столы) Перед вами лежат карточки с буквами. Сейчас я покажу вам картинку с изображением предмета (животного), а вам нужно составить из букв его название. (2-3 картинки)

Воспитатель:

- Молодцы, все справились с заданием!

8. Рефлексия.

Воспитатель:

- Ребята, встаньте в круг. Наше занятие подошло к концу. Что вам запомнилось больше всего? Мы говорим всем: «Спасибо!». И давайте подарим нашим гостям пословицы о весне:

1. Матушка весна – всем красна!

2. Весенний день целый год кормит!

3. Красна весна цветами, а осень пирогами!

4. Кто весной трудиться рад - будет осенью богат!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 3 класса «Однозначное и многозначное слово»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 8 класса «Обособленные приложения с союзом как (урок русского языка в 8 классе)»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 5 класса «Конспект урока русского языка: -ться/-тся в глаголах»