Правописание корней разных частей речи

Конспект занятия
Конспект урока по русскому языку в 11 классе поможет учителю при подготовке к уроку повторения и систематизации знаний учащихся по правилам правописания корней с чередующимися гласными в разных частях речи.
Склярова Людмила Александровна
Содержимое публикации

Русский язык, 11 класс ____________________

Тема: Правописание корней разных частей речи.

Цель: повторить и систематизировать знания учащихся по правилам правописания корней с чередующимися гласными в разных частях речи

Задачи:

формировать языковую, лингвистическую и коммуникативную компетентности при подготовке к ГИА;

развивать умение разграничения и опознавания языковых единиц;

воспитывать орфографическую зоркость.

Ход урока

1. Актуализация опорных знаний

1.1. Проверка д/з

1.2.Словарный диктант по теме «Правописание безударных гласных в корне слова» (1 уч-ся у доски)

Оч..рование, осл..пить, препод..ватель, сокр..щение, просв..титель, спл..ченный, съ..звить, расщ..пление атома, уед..ненный уголок, ум..лять о пощаде, укр..титель, флаги разв..вались, погл..щение, д..лина, зар..дил дождь, исс..кают силы, непогр..шимый, настр..чить, об..жать музыку, оп..ленный солнцем, бл..стательный, осв..домитель, осн..щенный, неув..даемый, пок..яние, потр..сающий.

2. Работа над темой урока

2.1. Запись предложения под диктовку:

На крутом спуске горы вырос необычный цветок, его лепестки горели в лучах закатного солнца, словно пламя костра отражалось в них.

-Перед вами предложение, в котором в словах «гора» и «горели» одинаковый корень -гор-. Можно ли в этих словах безударную гласную корня проверить одним и тем же правилом? (Создание проблемной ситуации).

(В этих словах корень -гор- является омонимичным. Написание гласной в слове «гора» определяется правилом «Безударная проверяемая гласная в корне слова». Чтобы проверить безударную гласную, надо подобрать такое однокоренное слово, в котором эта гласная была бы под ударением. Например, «гора — горы».

В слове «горели» корень -гор- является корнем с чередованием гласных, - гор-/ -гар-. Написание гласной зависит от ударения: под ударением – а, без ударения – о)

2.2. Работа с таблицей

2.3. Выполнение тренировочных упражнений

Упражнение 1. Прочитайте текст. Спишите его, вставляя на месте пропусков подходящие по смыслу слова.

Утром в н...зинах (расс...тилалася, расс...телился) туман. Но вот из-за г...ризонта по...вляется солнце и разбрасывает свои лучи по в...рхушкам д...лекого леса. На расст...янии кил...метра от леса (зам...чаешь, заметишь) изв...листую р...чонку. На берегу (выр...сли, р...стут) густые зар...сли м...лины. (Заб...раешься, заб...решься) в нее и с насл...ждением (на...даешься, наешься) п...хучих ягод. Другой берег реки покрыт к...мышом. Легкий в...терок сл...гка к...лышет его. Л...жишься на спину, смотришь в небо и (зам...раешь, замрешь) от в...сторга.

- Прочитайте текст, который вы составили.

- С какими орфограммами вы работали?

Упражнение 2. Прочитайте текст. Озаглавьте его. Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.Подчеркните в предложениях деепричастный оборот и одиночные деепричастия.

Мы с товарищем соб...рались в далекую поездку и предпол...гали выехать до з...ри, однако отправились в путь поздно. Дорога шла р...внинной местностью не подн...маясь и не опускаясь; всюду расст...лалась необозримая степь. В полдень мы распол...жились на отдых на берегу маленького озера. Ребятишки, заг...релые, бронзовые, плавали, как настоящие пл...вцы. Солнце пекло нестерпимо, к металлическим частям нельзя было прик...снуться. Подл...жив под голову непром...каемый плащ я заснул.

3. Домашнее задание. Упражнения 308, 319

В корне -мак- пишется а, если слово имеет смысл «макать, погружать в жидкость», в корне -мок- пишется о, если имеет значение « впитывать жидкость». Например, «непромокаемый плащ», «обмакнуть в чернила».

В корнях -равн-/-ровн- пишется буква а, если слово имеет значение «равный, одинаковый», например, «уравнение». Буква о пишется в том случае, если слово имеет значение «ровный, гладкий». Например, «сровнять с землей». Исключения: равнина, равнение, равняться

Упражнение 1. Прочитайте текст. Спишите его, вставляя на месте пропусков подходящие по смыслу слова.

Утром в н...зинах (расс...тилалася, расс...телился) туман. Но вот из-за г...ризонта по...вляется солнце и разбрасывает свои лучи по в...рхушкам д...лекого леса. На расст...янии кил...метра от леса (зам...чаешь, заметишь) изв...листую р...чонку. На берегу (выр...сли, р...стут) густые зар...сли м...лины. (Заб...раешься, заб...решься) в нее и с насл...ждением (на...даешься, наешься) п...хучих ягод. Другой берег реки покрыт к...мышом. Легкий в...терок сл...гка к...лышет его. Л...жишься на спину, смотришь в небо и (зам...раешь, замрешь) от в...сторга.

- Прочитайте текст, который вы составили.

- С какими орфограммами вы работали?

Упражнение 2. Прочитайте текст. Озаглавьте его. Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.Подчеркните в предложениях деепричастный оборот и одиночные деепричастия.

Мы с товарищем соб...рались в далекую поездку и предпол...гали выехать до з...ри, однако отправились в путь поздно. Дорога шла р...внинной местностью не подн...маясь и не опускаясь; всюду расст...лалась необозримая степь. В полдень мы распол...жились на отдых на берегу маленького озера. Ребятишки, заг...релые, бронзовые, плавали, как настоящие пл...вцы. Солнце пекло нестерпимо, к металлическим частям нельзя было прик...снуться. Подл...жив под голову непром...каемый плащ я заснул.

В корне -мак- пишется а, если слово имеет смысл «макать, погружать в жидкость», в корне -мок- пишется о, если имеет значение « впитывать жидкость». Например, «непромокаемый плащ», «обмакнуть в чернила».

В корнях -равн-/-ровн- пишется буква а, если слово имеет значение «равный, одинаковый», например, «уравнение». Буква о пишется в том случае, если слово имеет значение «ровный, гладкий». Например, «сровнять с землей». Исключения: равнина, равнение, равняться

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для «Конспект лингвистической игры "Наборщик"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 7 класса «Сочинительные союзы (урок русского языка в 7 классе)»
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 5 класса «"Язык. Речь. Слово"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 5 класса «Профессиональные и диалектные слова»