Конспект ООД по развитию речи для подготовительной группы «Буратино в поисках ключика»
Тема: «Буратино в поисках ключика»
Цель: создать условия для развития связной речи и обогащения словаря детей.
Задачи:
Образовательные:
-формировать умение детей образовывать прилагательные от существительных;
- совершенствовать умение определять звук в начале слова;
- закреплять умение составлять предложения с заданным словом.
Воспитательные:
- воспитывать звуковую культуру речи;
- воспитывать дисциплинированность и усидчивость;
-воспитывать умение работать и играть в коллективе.
Развивающие:
- развивать речевую деятельность детей;
- развивать фонематическое восприятие;
- развиватьпсихические процессы: внимание, зрительное восприятие, слуховое
восприятие, мышление;
Материалы и оборудование: письмо, стойки с изображением букв, карта-маршрут, мяч, карточки с изображением предметов, подушечки, ключ.
Ход ООД:
1. Артикуляционная гимнастика.
Хоботок
Орешек
Маятник
Качеля
Мостик
2. Вводная часть. Рисуем дом.
Воспитатель: Ребята я предлагаю поиграть в игру, « Если бы мы были художниками». Представим , что мы с вами художники и собираемся рисовать картину, на которой изображен сельский домик, мысленно рисуя части дома мы должны использовать в названиях частей звуки р или рь.
Из каких частей состоит дом?( стены, пол, потолок, труба, крыша, дверь, крыльцо, чердак, рама).
В каких из них мы слышим звук р или рь?
Из какого материала сделан домик? Какой он будет?( деревянный, кирпичный).
Какой краской покрасим дом?( Красной, серой, коричневой)
Какие предметы мебели мы туда поставим?( сервант, кравать, телевизор, табурет).
Какие цветы посадим рядом с домом?( роза, ромашка, астры, серень, настурция).
Ребята, в этом доме живет буква Р. Вместе с ней живет сказочный герой, в имени которого есть эта буква:
Он мальчишка деревянный
Острый нос, немного странный,
Ключ имеет золотой угадайте
Кто такой? ( Буратино)
Буратино входит в зал под музыку, здоровается с гостями.
Б: Карабас Барабас украл мой ключик и спрятал его, а для того чтобы его найти мне нужно следовать этой карте, которую он мне подкинул и выполнить по ней задание, один я совсем не справлюсь. Вы не поможете мне?
Д: конечно поможем.
Б: и так, ребята, давайте посмотрим на карту и решим, куда же нам отправиться в первую очередь.
(Отправляются к букве «А»)
Б: Здесь какая-то записка ,давайте ее прочтем: «Если вы следуете этой карте, значит вы в поисках ключика, который я спрятал. Для того, чтобы его найти, вам нужно выполнять каждое задание правильно, после его выполнения забирайте букву, к которой вы пришли, именно в них кроется весь ответ.
Ребята, нам нужно четко произнести чистоговорку:
Ра-ра-ра начинается игра
Ры-ры-ры у мальчика шары
Ро-ро-ро у Маши новое ведро
Ру-ру-ру продолжаем мы игру
Ар-ар-ар кипит наш самовар
Ор-ор-ор созрел наш красный помидор.Молодцы, отправляемся дальше.
( Отправляемся к букве У)
«Я предлагаю вам игру определи « Место звука в слове».
Показывает карточки с изображением предметов, ребенок должен сказать где он слышит звук р в слове, в начале, середине или конце.
( Ракета, корзина, рубашка, топор, Морковь, компьютер).Забираем букву А, отправляемся дальше.
(Отправляемся к следующей букве Б)
Чтобы получить нам эту буквы нам нужно пройти по мостикам из слогов.
Ра-ро-ру-ри
Ри-ру-ра-ро
Ар-ор-ур-ыр
Ор-ар-ыр-ур
Воспитатель: Выкладывает цепочку слогов дети повторяют цепочку слогов. При повторении топают ногами.
( Отправляемся к следующей букве К)
Лежат картинки, нам нужно найти предметы в названиях которых есть звук Р или РЬ ( Самовар, ведро, шар, гора, бегемот, еж, слон, тигр, корова, бык, чайник, мяч).
( Отправляемся к следующей букве З)
Игра с мячом «Закончи слово»
Го- ра, Ды-ра, Жа-ра, иг-ра, фа-ра, но-ра, ко-ра, Аст-ра, выд-ра, иск-ра, цыф-ра.
( Отправляемся дальше буква А)
Игра « Скажи наоборот»
Он не молодой, а старый
Не плохой, а хороший.
Не сердитый, а радостный.
Не растрепанный, а аккуратный.
Не ленивый, а трудолюбивый.
Не глупый, а мудрый.
Не злой, а добрый.
В: Встаем в круг и повторяем движения вместе с Буратино.
В:
Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – разогнулся,
Три – в ладоши три хлопка. (наклоны – раз, два, три)
На четыре- три кивка
Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (встали на носочки).
Б: Ребята, посмотрите, мы выполнили все задания, прошли весь путь, собрали все подсказки и что теперь?
В: я думаю, нам нужно разложить буквы по порядку, получится слово. Давайте попробуем. Что получилось? Правильно, получилось слово АЗБУКА. Но где же нам ее найти?
Дети находят книгу под столом, открывают и находят в ней ключик.
Б: Ребята, большое вам спасибо за помощь, без вас я бы не справился, вы такие, умные, отзывчивые, добрые, я обязательно приду в гости к вам еще. Ну а сейчас я хочу подарить вам не большие подарки (дарит детям угощение, прощается с детьми, уходит.
Итог:
В: Ребята, понравилось ли вам помогать Буратино? Какое задание вам понравилось больше всего?
Какое задание было более сложным? Какое легким?
Я тоже хотела бы вас поблагодарить за вашу работу, вы у меня большие молодцы. А сейчас мы возвращаемся в нашу группу и прощаемся с гостями.